Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

71. Противоречия и трудности социально-экономического развития ссср после окончания второй мировой войны (1945-1952 гг.).

От антигитлеровской коалиции к «холодной войне».

Дискуссия об основных направлениях экономического развития и возврат к двоенной модели.

В годы Второй мировой войны оформилось сотрудничество СССР и демократических буржуазных государств. К антигитлеровской коалиции присоединилось более 30 государств. Если накануне войны СССР поддерживал дипломатические отношения с 26 государствами, то к концу ее таких насчитывалось 52. После 1945 г. Советский Союз стал признанной великой державой на международной арене. Число стран, установивших с ним дипломатические отношения, увеличилось с 26 до 52. Важнейшим направлением внешней политики СССР в первые послевоенные годы стало обеспечение безопасности страны. СССР подтвердил свое намерение решать крупные международные проблемы только с США. Усилиями советских и американских дипломатов удалось создать такие основополагающие структуры политического и экономического порядка, как ООН, Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк и др. СССР получил место постоянного члена Совета Безопасности ООН. Система двублокового противостояния в мире. Наметившееся после войны потепление международного климата оказалось недолгим. С 1946 г. происходит обострение отношений между ведущими странами мира. Главной осью конфронтации стали отношения между двумя сверхдержавами - СССР и США. Коренные различия в социально-политическом строе, системе ценностей и идеологии, а также расширение сферы влияния СССР в мире определили формирование двух противостоявших друг другу блоков и их военно-политическое противоборство. В своей внешнеполитической доктрине советское руководство исходило из неминуемого кризиса капитализма и необходимости создания военного противовеса в мире. Это толкало советское руководство контролю над Центральной и Юго-Восточной Европой. В ответ на попытку США связать западные оккупационные зоны с западноевропейскими государствами экономическими и политическими соглашениями (план Маршалла), СССР и все восточноевропейские страны отказались от участия в американской программе помощи. Руководство США же показывало стремление к проведению политики с позиции силы. С 1946 г. провозглашается доктрина Трумэна по ограничению коммунистической экспансии. Эти события означали поворот к холодной войне, что предопределило ухудшение международного климата и создавало угрозу военно-политических кризисов. 1949-1950 гг. стали апогеем "холодной войны". Был создан военно-атлантический блок НАТО. В 1951-1953 гг. в ходе корейской войны произошло военное столкновение между СССР и США.

Дискуссия об основных направлениях экономического развития и возврат к довоенной модели.

Восстановление проходило при командно-бюрократической системе. Разработка всех законодательных актов и постановлений, формально утверждаемых затем Верховным Советом СССР, велась в высших партийных инстанциях. Руководство всеми сферами жизни общества сосредоточилось в Секретариате ЦК партии. Тут определялись планы деятельности Верховного Совета, рассматривались кандидатуры на должности министров и их заместителей, утверждался высший командный состав Вооруженных Сил СССР. Большинство вопросов хозяйственного строительства рассматривалось на партийно-хозяйственных активах. Постановления ЦК ВКП(б) обязывали первичные партийные организации контролировать работу администрации промышленных предприятий и колхозов, вскрывать «ошибки и промахи хозяйственных руководителей». Были приняты несколько указов об ответственности лиц, уклоняющихся от трудовой деятельности. «Указники» подлежали депортации, местом для их нового поселения и работы были выбраны Кемеровская и Омская области, Красноярский край. Административно-карательные меры по отношению к колхозникам, не выработавшим обязательного минимума трудодней, и к городским «тунеядцам» не могли улучшить положения дел в экономике.

Политика репрессий. Трудности послевоенного экономического развития, проявлявшиеся в тяжелом состоянии сельского хозяйства, требовали разработки путей выхода из создавшегося положения. Однако внимание руководителей государства направлялось не столько на выработку эффективных мер по подъему экономики, сколько на поиски конкретных «виновников» ее неудовлетворительного развития. Так, срывы в производстве авиационной техники объяснялись «вредительством» со стороны руководства отрасли. На рубеже 40—50-х годов руководители Политбюро обсуждали «дела» лиц, якобы занимавшихся вредительством в автомобилестроении, в системе московского здравоохранения. Продолжалась фабрикация дел «врагов народа». Руководители Ленинградской партийной организации были обвинены в создании антипартийной группы и проведении вредительской работы.

Было сфабриковано так называемое дело врачей. Группа крупных специалистов-медиков, обслуживавших видных государственных деятелей, была обвинена в причастности к шпионской организации и намерении совершить террористические акты против руководителей страны. Тяжелое состояние послевоенной экономики, чрезмерная централизация хозяйственного руководства вызывали глубокое беспокойство у многих советских людей. В ЦК партии поступали тысячи писем от отдельных граждан с сообщениями о злоупотреблениях местных властей, с предложениями об улучшении дел в сельском хозяйстве. Делались попытки противодействия внутриполитическому курсу. Так, в Воронеже была создана нелегальная молодежная организация. Ее участники, обеспокоенные экономическим положением страны, пришли к выводу о необходимости изменения хозяйственной политики. Организация, насчитывавшая несколько десятков человек, была раскрыта, ее руководители преданы суду. В условиях административно-командной системы возникало глубокое противоречие между необходимостью изменений в социально-политической и экономической сферах и неспособностью государственного аппарата осознать и осуществить эти изменения.

Апогей развитого сталинизма.

Вся послевоенная политика властей строилась на противоречии между потребностью в перестройке и возможностью сохранить неизменным политический строй. Режим личной власти И.В. Сталина в послевоенные годы достиг своей высшей точки. Решающая роль СССР в разгроме фашизма ассоциировалась пропагандой с именем Сталина. В результате возрос международный авторитет вождя. Сталинский режим полностью идентифицировался с социализмом. Ему удалось вновь установить жесткий контроль над всей жизнью общества, опираясь на систему репрессивных органов. Совершая перестановки в партийном аппарате, Сталин держал в напряжении всю номенклатуру. В конце 40-х гг. деятельность Политбюро подменяется системой троек, шестерок, пятерок (перед смертью Сталина это - И.В. Сталин, Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.А. Булганин, Н.С. Хрущев).

Время несбывшихся надежд

После 1945 г. происходят изменения в общественном сознании советских людей, возрождаются надежды на обновление и перемены в стране. Победа советского народа в войне породила надежды у крестьян на роспуск колхозов; во вновь присоединенных республиках Прибалтики, Западных областях Украины, Белоруссии зрели надежды на изменение национальной политики. Поколение советских офицеров, прошедших суровую школу войны и почувствовавших относительную независимость, также ожидало демократизации общественной жизни. При этом ощущение несвободы соединялось с ощущением энтузиазма, гордости, удовлетворения новой жизнью. Но политика репрессий, возврат к тоталитарному режиму не могли сделать жизнь более демократичной и осуществить мечты и надежды людей.