Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №31

31. Русский утопический социализм.

Утопический социализм — меры усовершенствования общества на социалистических принципах. Интеллигенция главным образом влияла на общество, она внедряла идеи о строительстве социализма с помощью пропаганды

начало формирования демократического лагеря в русском общественно-политическом движении;

XIX в. начало формирования демократической идеологии. Ее основателем стал. Белинский он выступил против теории народности, основанной на консервативных взглядах. Так же они выступали против славянофилов и убеждали что в историческом развитии европы и россии много общего, но они выступали против буржуазии.

значение западноевропейского утопического социализма, немецкой философии, традиций декабризма для выработки демократического сознания;

Мощное воздействие на русскую общественную мысль 1830—1840-х годов оказали идеи европейского утопического социализма были популярны в европе,и оказали немалое воздействие на россию. Учения этого направления серьезно изучались в различных кружках. После чего в России уже появилась фурьеристская литература. Человеком относящегося к этому движению можно отнести Белинского.

теория русского общинного (крестьянского) социализма А.И.Герцена и ее значение для дальнейшего развития революционного демократизма в России;

Основателем теории русского социализма стал А.И. Герцен. Его главными задачами было: достигать цели с помощью общины, задача россии перейти от крепостничества к социализму, не затронув капитализм, разрушивший европу, нужно избежать революции и добиваться преобразований с помощью реформ. Герцен понимал насколько опасен крестьянский бунт и считал что это нужно решить с помощью реформ. Нужно отменить крепостничество и дать крестьянам земли, так же стоит принять свободы. Об этом всем он писал в своей газете. В это время на западе было создано множество революционных организаций, некоторые журналисты активно развивали идеи социализма.

фурьеризм в России: кружок М.В.Буташевича-Петрашевского и его судьба.

В него входили чиновники, офицеры, учителя, писатели, публицисты.Их идеологом был Фурье. Петрашевцы осуждали самодержавие и крепостное право. Они намечали программу широких демократических преобразований. Большая часть их пришла к выводу о необходимости восстания, движущей силой которого должны были стать крестьяне. Кружок был раскрыт в 1849 правительством.

Билет №32

32. Крестьянский вопрос и попытки его разрешения в первой половине XIX века.

основные категории крепостной зависимости; значение крепостного труда в экономике России;

Основные категории: Государственные крестьяне, крепостные крестьяне (помещичьи, временнообязанные и другие).

В экономике России основной отраслью оставалось сельское хозяйство, в котором было занято до 90% общей численности населения. Рост внешней торговли складывался в основном из аграрных товаров, а так как с.х занимались крестьяне то значение крепостного права было велико.

отношение крепостных к своему положению; крестьянские восстания;

крестьянам увеличивали повинности, уменьшали наделы, увеличивали дни отработки барщины, это вызывало у крестьян возмущения, они устраивали публичные выступления и проводили бунты. В 1830 произошло национально-освободительное восстание в Царстве Польском, которое распространилось и на множество других губерний, но все они были жестоко подавлены правительственными войсками.

проекты уничтожения крепостной зависимости при Александре I и их судьба; закон о вольных хлебопашцах;

  • 1801 – право свободным людям покупать землю

  • 1803 - указ о “вольных хлебопашцах”, дозволявший помещикам отпускать своих крестьян на волю.

  • 1804-1819 – отмена крепостного права.

  • 1808-1809 – запрет продажи крестьян на ярмарках

  • 1812-1817 – создание военных поселений

  • 1822-1824 –запрета крестьянам жаловаться на помещика и права помещика ссылать крестьян в Сибирь

В 1818-1819 гг. А.А.Аракчеев по приказу царя разработал план ликвидации крепостного права путем выкупа помещичьих крестьян с их наделом казной, но этот план так и не был реализован

основные преобразования Николая I в отношении государственных и владельческих крестьян – замыслы и результаты;

Ключевые даты:

  • 1837-1841гг. Создавалось специальное Министерство государственных имуществ с казенными палатами, для государственных крестьян отменялась барщина, повинности определялись, исходя из доходности земель, создавались школы и больницы за государственный счет.

  • Николай создавал комитеты для решения крестьянского вопроса, много проводилось обсуждений но больше некоторых реформ ничего не было сделано: запрет продавать крестьян без земли и ссылка их в сибирь. Главной реформой был закон об обязанных крестьянах, помещик мог освободить крестьян дав ему землю в личное пользование, и закон о сохранении крестьянских наделов в собственность помещику. Одноко эти меры не повлияли на освобождение крестьян.

сходства и различия подходов Александра I  и Николая I  к решению крестьянского вопроса;

Сходства: оба боялись решительных действий, но также оба готовили проекты по отмене крепостного права, то есть понимали нужность отмены его. Никто из них не добился в итоге отмены крепостного права.

Различия: Николай более эффективно провел политику в отношении крестьян - самодержавию удалось не только смягчить наиболее нежелательные проявления крепостнических порядков, но и значительно приблизиться к их ликвидации.

причины неразрешенности этой проблемы к середине XIX века. Дворянство было против отмены и так как представители из этого сословия находились у правящего аппарата, то имели влияние на монархов.