Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

51. Причины, цели, особенности и результаты первой российской революции.

Причинной революции стал политический и экономический строй России. Экономический кризис в начале 20-го века ухудшил материальное положение людей, а Русско-Японская война усугубила обстановку в стране. Основные причины революции, это нерешенность аграрного вопроса, отсутствие демократических свобод, необходимость более гибкой национальной политики. Самым страшным событием в революции стало так называемое Кровавое воскресения. Наряженные рабочие люди со своими семьями шли к царю, чтобы попросить улучшить их материальное положение, созвать Учредительное собрание, ввести демократические свободы. Расстрел мирного шествия послужил началом революционного процесса. Революция длилась 2,5 года. Начало революции 9 января 1905 год. Революционные события развивались путем взаимодействия либерального, революционного и правительственного лагерей. В революции можно выделить два основных этапа: 1)нарастания революции, 2) спад революции. Основные события первого этапа: всеобщая всероссийская октябрьская политическая стачка; принятие правительством Манифест 17 октября (об усовершенствовании государственного порядка); отмена выкупных платежей; декабрьские вооруженные восстания в Москве, Чите, Красноярске и других городах. Второй этап: Успокоением революционной активности послужили выборы и начавшаяся работа Гос. Думы, а также ограничение власти монарха.

Итоги: Революция 1905—1907 гг. потерпела поражение, однако ее историческое значение было огромно. Она серьезно потрясла основы российского самодержавия, которое вынуждено было пойти на ряд существенных уступок:

  • созвать законодательную Государственную думу,

  • провозгласить ряд свобод, в том числе свободу вероисповедания и отмену цензуры,

  • легализировать профсоюзы,

  • заняться аграрной реформой в деревне.

Рабочие добились сокращения рабочего дня и повышения заработной платы. Таким образом, революция принесла определенные завоевания народным массам.

52. Политический строй России после поражения первой российской революции. Государственная дума и отношение к ней политических партий. Опыт российского парламента.

произошло ли в России, в результате первой российской революции, становление конституционной монархии?

Во время государственного переворота в 1907 г. В России установилась третьеиюньская монархия.

была ли Государственная дума в России аналогом западноевропейских парламентов?

ГД не была похожа на западноевропейский Парламент, по западным меркам Парламент это представительный орган, то есть представляет волю населения. Образовывался он на всеобщих выборах. Избирательный закон в России не давал право представлять Государственной думе основную массу населения. Тогда большая часть депутатских мест оставалась для помещиков и крупной буржуазии, рассматриваемых как опора самодержавия.

функции монарха, Думы, Государственного совета в обновленном механизме власти;

3 Государственная дума также являлась законодательным органом, но, состояла из депутатов от помещиков и крупной буржуазии. Большинство принятых ГД законов были второстепенными.Вопросы по праву решал первый департамент гос. Совета, он принимал решения по вопросам, в которых были разные мнения между Сенатом и Министерством юстиции. Рассматривал дела, касающиеся ответственности за преступления, совершенные членами Государственного совета и Государственной думы, министрами и другими высшими чиновниками.

Второй департамент занимался вопросами, связанными с финансами и экономикой. Там рассматривались годовые отчеты Министерства финансов, Государственного банка.

особенности политического состава III Государственной думы; Дума и П.А.Столыпин;

Доступа в 3 Гос.Думу для основной массы населения не было. Больше всего было октябристов примерно 150 человек. Умеренно правых, правых и националистов — тоже около 150.При голосовании за проекты реформ буржуазного характера октябристы объединялись с кадетами, прогрессистами. Правительство пользовалось этими блоками в Думе, когда проводились реформы оно могло рассчитывать на поддержку октябристско-кадетского большинства, а принятие консервативных законов обеспечивалось голосами правооктябристского большинства.

Итак: Образовалось два блока, правооктябристский и октябристско-кадетский,что дало возможность Столыпину выбирать между интересами помещиков и буржуазии.

Столыпин выступал за проведение социальных и политических реформ. 16 ноября 1907 г Столыпин выступил в Госдуме с политической декларацией: программа расширения и переустройства местного самоуправления, развития просвещения, обеспечения неприкосновенности личности, он ставил проведение в жизнь этой программы в зависимость от принятия Думой его аграрной реформы. В его декларации четко отстаивалась защита самодержавия.

IV Государственная дума и ее роль в общественно-политической жизни  страны;

4 Госдума мало отличалась от 3 по составу, однако, была «левее». Либеральное большинство в IV Думе складывалось чаще, нежели в III Думе. Росла буржуазная оппозиция, которая хотела влиять на политические дела.

политические партии в IV Государственной думе;

В 4 Госдуме сохранились 2 большинства: правооктябристское и октябристско-кадетское.

причины создания, программа и значение деятельности «Прогрессивного блока».

Поражения русских войск с германской армией привели к разногласиям между царем и IV Государственной думой. Среди депутатов были проведены переговоры, которые привели к подписанию формального соглашения «Прогрессивного блока». Программа «ПБ» сводилась к требованиям:

- создания «правительства доверия»,

- проведения политики, направленной на «сохранение внутреннего мира»,

- частичной амнистии осуждённых по политическим и религиозным делам,

- отмены некоторых ограничений в правах крестьян и национальных меньшинств,

- предоставление больших возможностей для местного самоуправления,

- восстановления деятельности профсоюзов.

- предоставления автономии Польше,

Дума продолжила спор с царем. К Думе присоединился Госсовет, что свидетельствовало о полной изоляции монарха и правительства.

Февральская революция 1917 прервала деятельность Прогрессивного блока.