Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №29

29. Декабристские проекты переустройства России.

разрешение в проектах Н.Муравьева и П.Пестеля проблем политического и государственного устройства России, национального вопроса; прав и привилегий отдельных сословий; крестьянского вопроса и т.д.;

Главным в проекте конституции было уничтожение самодержавия и установление республики. Пестель был сторонником революционной власти считал что все сословия нужно объединить в одно и уровнять перед законом. По его мнению республика должна была стать цельным неразделенным государством. Пестель не поддерживал идею федерации. Его проект подразумевал деление республики на области и уделы, в свою очередь области на округа или губернии, а губерния на уезды. Сперанский считал, что Россия должна стать страной свободных людей, нужно отпустить крестьян с землей. Так же он придерживался равенства всех национальностей. Исключение он сделал только для Польши, если она станет союзником.

Конституция Муравьева предусматривала создание конституционно-монархического государства. Классовая дворянская ограниченность проекта Муравьева отразилась в подходе к решению вопроса о крепостном праве. Он отменил крепостное право, но крестьяне получали свободу без земли. Только в последнем варианте Конституции Муравьев предусматривал выделение бывшим помещичьим крестьянам усадьбы. государственные и удельные крестьяне после принятия конституции получали свои земли обратно. Россия должна была стать федерацией из держав и областей со своими столицами. Державы делились на уезды. Столицей федерации предполагалось назначить Нижний Новгород. Конституция провозглашала свободу вероисповедания, свободу слова, печати.

сходства и различия а) между «Конституцией» и «Русской правдой»; б) декабристскими и правительственными проектами конституционного устройства России;

а) Сходства: Вопрос о крепостном праве, Вопрос о земле, Высший орган власти в государстве, Вопрос о сословиях.

Различия: Форма государственного управления, Кто мог пользоваться избирательными правами, Национальный вопрос.

б) Сходства: Сохранение монархии, Введении федеративного устройства, Создании двухпалатного представительного органа, избираемого на основе имущественного ценза.

Различия: Отмена крепостного права.

уровень демократичности и реалистичности декабристских проектов.

Если сравнивать программы, то программа Пестеля была более демократичной, но программа Муравьева была более реалистична.

Билет №30

30. Начало русского либерализма. «Философическое письмо» п.Я.Чаадаева и его значение. Западничество и славянофильство в общественно-политической жизни России XIX века.

Причины появления западничества и славянофильства;

Теория официальной народности вызвала резкую критику у либералов. Самым известным стало выступление Чаадаева с критикой самодержавия и крепостного права. Он отрицал возможность общественного прогресса в России считал что спасти страну можно использовав европейский подход,в частности дать свободу всему народу

Западничество, его главные представители, их взгляды на историю, государственность, будущее России;

Представители различных течений хотели видеть Россию могучей страной. Они считали что для этого нужно изменить ее социально-политический строй, установить конституционную монархию, отменить крепостное право и дать крестьянам земли. Но не всех совпадали мнения. Западники считали, что Россия должна развиваться как европейская цивилизация. Они критиковали славянофилов за противопоставление России и Запада. Западники считали, что общину придумало государство и она вовсе не нужна. Их критика крепостнических порядков и призыв к изменению внутренней политики также способствовали развитию общественно политической жизни страны.

Основные положения теории славянофилов; критика Петра I; основные представители;

Славянофилы преувеличивали особенность развития России. Капиталистический строй, который утвердился в Западной Европе, казался им порочным, несущим бедность народа и падение нравов. Они настаивали на возвращение к тем порядкам, когда Земские соборы доносили до власти мнение народа, когда между помещиками и крестьянами существовали патриархальные отношения. В то же время славянофилы признавали необходимость развития промышленности, ремесла и торговли. Они считали, что существует одна религия-православие.

Значение появления и развития этих течений.

Славянофилы и западники заложили в 30-50 годы 19 века основу либерально-реформистского направления общественном движении.