Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

69. Внешнеполитическая деятельность советского правительства в 20-е – начале 40-х годов: достижения и просчеты.

Основные направления внешнеполитической деятельности СССР в 20-е годы.

Декрет о мире, принятый II Всероссийским Съездом Советов стал первым внешнеполитическим актом Советского государства. Однако очень скоро выяснилось, что дипломатические отношения можно установить только с союзниками. Заключение Брестского мира означало временную передышку. После поражения Германии в Первой мировой войне Брестский мир был.

В начале 20-х годов Запад смягчил свою позицию к Советской России. Этому способствовало введение нэпа. Т.к. нэп был расценен европейскими правительствами как ослабление большевистской политической системы и открывающий возможность для экономического сотрудничества.

Решение двух главных внешнеполитических задач.

Государство необходимо было решать две задачи: 1)необходимо было признание советской власти со стороны основных мировых держав. 2)Ленин не отказывался от курса на мировую революцию, что означало установление во всем мире коммунистических режимов.

Советский Союз установил дипломатические отношения с государствами разных континентов, заключил ряд торговых соглашений. Из ведущих капиталистических держав только США оставались на позиции политического непризнания СССР. Выход из международной изоляции явился главным итогом внешней политики Советского Союза в первой половине 20-х годов.

VI Конгресс Коминтерна: крутой поворот и его значение.

В 1928 г. состоялся VI конгресс Коминтерна. Он констатировал опасности возникновения новой мировой войны и возможность нападения на СССР. В этой сложной международной обстановке Коминтерн допустил ошибку и отторгнул потенциальных союзников — социал-демократов, объявив их своим главным политическим противником. В связи с этим была провозглашена линия на отказ от всякого сотрудничества и борьбу с ними. Фактически эти решения привели к самоизоляции международного коммунистического движения, нарушению принципа пролетарского интернационализма и способствовали приходу в ряде стран правоэкстремистских (фашистских) сил.

Миф о капиталистическом окружении.

Ленин, создавая теорию слабейшего звена в цепи капитализма понимал, что революция ни в коем случае не разразится сразу во всем мире, но продолжал мечтать о том, что совершаемая им революция в России явится преддверием революции мировой. Он, правда, вынужден был допустить временное существование социализма в одной стране, но эта сторона его учения не была им развернута и обоснована. Заслуга развития учения о построении социализма и даже коммунизма в одной стране принадлежит уже Сталину. Но и при этом коммунизме сохранится государство.

Не стоит терять слов о том, что капиталистического окружения в смысле враждебного СССР блока никогда не существовало. Положения сталинской доктрины никогда и не стремятся отразить истинное положение вещей. Их задача совершенно иная: они — “оружие в борьбе за дело рабочего класса”, или за дело Ленина-Сталина, а в плане этой задачи значение мифа о капиталистическом окружении совершенно фундаментально, ибо этот миф не что иное, как приказ готовиться к “последней и решительной схватке с мировой буржуазией”. Миф о капиталистическом окружении — идеологическая основа для целого ряда мифов и фикций, в том числе для всех, касающихся работы политической полиции.

Учение о капиталистическом окружении — миф, то есть психологическая реальность. Это одно из немногих идеологических положений, в которое сам Сталин и другие члены Политбюро, по-видимому, серьезно верили. Но в этот миф, несомненно, верили и широкие советские массы, в частности, же Советская армия. Перед вступлением СССР в войну, особенно когда по официальной терминологии “англо-французский империализм схватился с миролюбивой Германией”, миф о капиталистическом окружении довольно быстро стал перерождаться в фикцию. Но восточная политика Гитлера влила в него новые силы, а захват половины Европы и столкновение с европейской жизнью еще усилили процесс его регенерации.

«Новый курс» советской дипломатии.

Приход к власти фашизма в Германии вызвал смену ориентиров в советской внешней политике. Основными принципами нового курса советской дипломатии стали: ненападение и соблюдение нейтралитета в любом конфликте; политика умиротворения в отношении Германии и Японии; предпринимаются усилия по созданию системы коллективной безопасности. Центральное место во внешнеполитической доктрине СССР занимают также вопросы разоружения. На международной конференции в Женеве делегация СССР выдвинула проект всеобщего и полного разоружения, предложила декларацию об определении агрессора. В это же время Германия и Япония вышли из Лиги Наций. Одиннадцать государств, включая СССР, подписали Конвенцию об определении агрессора.

СССР и война в Испании.

Происшедшие незадолго до подписания советско-германского пакта в одной из европейских стран события показали, насколько серьёзной может стать новая война, если она начнётся. Этой страной была Испания. В Испании была свергнута монархия, и к власти пришло правительство Народного фронта. В июле 1936 г. в Испании началась гражданская война. С самого начала этой войны Германия и Италия стали оказывать активную помощь войскам, поднявшим мятеж против правительства Народного фронта. Первоначально Советский Союз стал оказывать поддержку Испанской республике. Однако, эта поддержка носила весьма странный характер:

1) республиканское правительство получало от СССР за золото военную технику и вооружение, качество которой оставляло желать лучшего;

2) в Испанию были направлены три тысячи советников, среди которых были не только военные специалисты, но и представители ОГПУ-НКВД.

Советское руководство было чрезвычайно обеспокоено распространением инакомыслия среди левых сил Испании, против которого и развернули борьбу "компетентные органы". Это не могло способствовать единству республиканских сил, которые потерпели поражение в гражданской войне.

События в Испании дали возможность опробовать в боевых условиях новые образцы военной техники и показать всему миру, что новая война будет качественно иной, даже по сравнению с первой мировой. К началу Второй Мировой войны советская пропаганда сформировала у большинства населения представление о том, что Советский Союз одержит победу над потенциальным врагом малой кровью и на чужой территории.

Крах политики «коллективной безопасности».

После захвата Германией Мюнхена и всей Чехословакии, Англия и Франция пытается наладить сотрудничество с СССР. Начинаются контакты экспертов трех стран по вопросам взаимопомощи в случае германской агрессии, однако переговоры заходят в тупик. Основными противоречиями были вопросы о количестве выставляемых советских дивизий, о гарантиях оказания помощи союзникам в случае конфликта. СССР, не имевший границы с Германией, добивался от партнеров согласия на проход своих войск через территорию Польши и Румынии. Не получив согласия, советская делегация прервала переговоры .

В середине 30-х годов, осознав опасность фашизма, советские лидеры попытались наладить отношения с западными демократическими державами и создать систему коллективной безопасности в Европе. Однако дипломатические шаги каждой из сторон не дали позитивных результатов. Внешнеполитические меры, предпринятые советским руководством, отодвинули, но не предотвратили войну.

Заключение советско-германского пакта привело к прекращению всех дипломатических контактов между СССР, Англией и Францией.

Советско-германский пакт и его последствия.

Практически одновременно СССР вел переговоров с Англией и Францией, и выяснял позиции Германии по поводу возможного сближения. Предварительные секретные переговоры с Германией завершаются подписанием пакта о ненападении сроком на 10 лет. Договор содержал секретный протокол по разграничению сфер влияния Германии и СССР в Восточной Европе. Заключение советско-германского пакта прервало дипломатические контакты СССР с Англией и Францией, дезориентировало мировое коммунистическое движение. В Москве был подписан советско-германский договор о дружбе и границе, предусматривавший дальнейшее развитие отношений и определивший границы между двумя странами по территории Польши (рекам Буг и Нарев). Договор предоставлял СССР свободу действий по созданию сферы безопасности на западных границах.

Красная Армия 17 сентября 1939 г. перешла советско-польскую границу. В результате военных действий к СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия, захваченные Польшей. После началась советско-финская война, которая завершилась подписанием мирного договора, по которому к СССР отошли Карельский перешеек и ряд островов в Финском заливе. Часть присоединенных территорий была объединена с Карельской АССР, которая после преобразования ее в Карело-Финскую СССР была включена в состав СССР на правах союзной республики. Совет Лиги Наций осудил действия СССР, направленные против Финляндии и принял резолюцию об его исключении из состава организации. В июне 1940 г., после предъявления ультиматумов правительствам Литвы, Латвии и Эстонии, на территорию прибалтийских государств были введены дополнительные войска. Использование силового давления способствовало формированию здесь правительств просоветской ориентации. С августа 1940 г. прибалтийские (теперь уже советские республики) вошли в состав СССР. Вслед за этим районы Бессарабии и Северной Буковины, оккупированные Румынией еще в 1918 г., также были присоединены к СССР.

Ухудшение советско-германских отношений.

Германия напала на Польшу. Великобритания и Франция объявили войну Германии. Однако они не оказали реальной военной помощи Польше, что обеспечило А. Гитлеру быструю победу. Началась вторая мировая война.

Руководство СССР приступило к реализации советско-германских договоренностей. Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. Был заключен советско-германский договор «О дружбе и границе», закрепивший эти земли в составе Советского Союза. Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы, на которых одержали победу коммунистические силы. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

В ноябре 1939 г. СССР начал войну с Финляндией в надежде ее быстрого разгрома и создания в ней правительства прокоммунистической ориентации. Существовала также военно-стратегическая необходимость обеспечить безопасность Ленинграда, отодвинув от него советско-финляндскую границу в районе Карельского перешейка. Военные действия сопровождались огромными потерями со стороны Красной Армии. Они продемонстрировали ее плохую подготовленность. Упорное сопротивление финской армии было обеспечено глубоко эшелонированной оборонительной «линией Маннергейма». Западные государства оказывали Финляндии политическую поддержку. СССР под предлогом его агрессии был исключен из Лиги Наций. Ценой огромных усилий сопротивление финских вооруженных сил было сломлено. В марте 1940 г. Был подписан советско-финляндский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек.

Летом 1940 г. в результате политического нажима Румыния уступила Советскому Союзу Бессарабию и Северную Буковину.

В итоге в состав СССР были включены значительные территории с населением 14 млн. человек. Граница страны отодвинулась на западе в разных местах на расстояние от 300 до 600 км.

Внешнеполитические соглашения 1939 г. почти на два года помогли отсрочить нападение Германии на Советский Союз. Советское руководство пошло на соглашение с фашистской Германией, идеологию и политику которой оно ранее осуждало. Подобный поворот мог быть осуществлен в условиях государственной системы, все внутренние средства пропаганды которой были направлены на оправдание действий правительства и формирование нового отношения советского общества к гитлеровскому режиму.

Если Пакт о ненападении, подписанный в августе 1939 г., был в определенной степени вынужденным для СССР шагом, то секретный протокол, договор «О дружбе и границе», другие внешнеполитические акции сталинского правительства, осуществленные накануне войны, нарушали суверенитет ряда государств Восточной Европы.