Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

60. Гражданская война и интервенция: причины, главные противоборствующие силы и основные этапы. Белый и красный террор.

могло ли продолжение деятельности Учредительного собрания предотвратить гражданскую войну или гражданская война была неизбежна?

Партии после разгона Учредительного собрания и подписания Брестского мира вынуждены были встать на путь неприкрытой антибольшевистской контрреволюции.

Брестский мир стал главным фактором наступления гражданской войны. Учредительное собрание, возможно, могло замедлить выступление контрреволюционеров, но не предотвратить его. Так страна распалась на два лагеря — советский и антисоветский.

что явилось началом гражданской войны? Основные этапы?

Белое движение (белый цвет служил для его участников символом чистоты дела, за которое они боролись) началось, когда на Дону, в Новочеркасске, стала формироваться Добровольческая армия во главе с генералами М. В. Алексеевым и Л. Г. Корниловым.

Первый этап(конец мая – ноябрь 1918) восстание Чехословацкого корпуса, решение держав Антанты о развертывании военной интервенции в Советскую Россию. Летом мятеж левых эсеров. Формируются основные фронты Гражданской войны (ГВ).

Второй этап (ноябрь 1918 – февраль 1919) окончание 1 мировой, разворачивается широкомасштабная военная интервенция держав Антанты против Советской России.

Третий этап. (март 1919 – март 1920) Наступление вооруженных сил белых режимов на всех фронтах, контрнаступление Красной Армии, переломившее ход борьбы и разорвавшее кольцо фронтов.

Четвертый этап (весна-осень 1920) – окончательный разгром белого движения.

На фоне неудачной войны с Польшей, преследовали, выступали в качестве самостоятельной силы или в союзе с противоборствующими в ходе гражданской войны силами;

роль интервенции в гражданской войне: какие страны участвовали, какие цели преследовали, выступали в качестве самостоятельной силы или в союзе с противоборствующими в ходе гражданской войны силами;

Гражданская война осложнялась иностранным военным вмешательством — интервенцией стран Антанты. Сначала интервенция преследовала в основном антигерманские цели. Ставилась задача:

- помешать массовому наступлению немцев на западе, а для этого следовало любой ценой сохранить Восточный, т. е. русский фронт

- немцы не должны были захватить склады с боеприпасами, обмундированием и продовольствием, которые союзники России в ходе Первой мировой войны направляли в основном в Мурманск и Архангельск.

- нельзя было допустить дальнейшее сближение России с Германией и дать России возможность уйти из сферы влияния Антанты. Позже ситуация изменилась. Сближение Советской России с Германией повлияло и на характер интервенции. Страны Антанты начали активно поддерживать антибольшевистские силы и Белое движение, которое выступало за продолжение войны с Германией.

Новые Цели Интервенции:

- не допустить распространения социалистической революции по всему миру

- противодействовать многомиллиардным потерям от проведенной советской властью национализации имущества иностранных граждан и ее отказу выплачивать долги царского правительства государствам-кредиторам

- ослабить Россию как своего будущего политического и экономического конкурента.

политические союзники и противники большевиков в гражданской войне;

В отличие от эсеров меньшевики не выдвигали лозунга вооруженного свержения большевистской власти. Террор белогвардейских правительств заставил их пересмотреть свою позицию как «третьей силы», отказаться от лозунга Учредительного собрания и в целом смягчить свое отношение к большевикам.

цели и программы политических сил, противостоящих друг другу в гражданской войне («красные», «белые», «зеленые»);

Руководители Белого движения считали, что вопрос будущего государственного устройства России должен решаться после окончания Гражданской войны Учредительным собранием, избранным на демократических началах.

Зеленые (зеленый цвет ассоциировался с цветом лесов, в которых скрывались партизаны) занимали промежуточное положение между белыми и красными в период Гражданской войны. Здесь были и местные националисты, и крестьяне, выступавшие как против красных продотрядов, так и против белых реквизиций, дезертиры из красных и белых частей. Тактика и формы организации отрядов зеленых носили партизанский характер. Основные их лозунги: за Советы, но без коммунистов, без большевистской диктатуры; против продразверстки, коммун и совхозов, но и против восстановления старых дореволюционных порядков, особенно против возвращения помещиков.

Красный лагерь (красный цвет — цвет революции, цвет крови, пролитой в борьбе) в годы Гражданской войны оказался наиболее сплоченным и организованным. Его политико-организационную основу составили партия большевиков и органы советской власти. Социальная основа — значительная часть фабрично-заводских рабочих, беднейшее и часть среднего крестьянства, маргинальные (промежуточные) слои населения.

цели и средства белого и красного террора; роль террора в исходе гражданской войны.

Белый террор развернулся в июне — августе 1918 г, в ответ на который 2 сентября 1918 г. был объявлен красный террор. Только в 22 губерниях Центральной России по неполным данным были убиты 4480 партийных и советских работников, рабочих, крестьян-активистов. В деревне происходили кулацкие антисоветские выступления. Жертвами кровавого левоэсеровского мятежа в Поволжье пали несколько сотен человек.

«Белый террор» был направлен на:

- подавление революционных политических настроений;

- уничтожение большевистского подполья и партизанского движения;

- уничтожение тех, кто служил в органах советского управления.

Точное число жертв «белого террора» не установлено, однако, политика «белого террора» вызвала такое недовольство у населения, что, наряду с другими факторами, послужила одной из причин поражения Белого движения в Гражданской войне.

«Красный террор» ставил перед собой задачу борьбы с:

- контрреволюцией,

- спекуляцией

- преступлениями по должности

путём изолирования «классовых врагов» в концентрационных лагерях и путём физического уничтожения «всех лиц, прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам»