Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Особенности социальных движений в России в XVIII веке.

В начале XVIII века произошли два крупных восстания: восстание К.Булавина и астраханское восстание. Поводом для этих восстаний в основном служили петровские реформы. В Астрахани вспыхнуло так называемое Астраханское восстание. Причиной восстания явилось усиление феодально-крепостнического гнета, выразившееся в росте налогов, введении новых повинностей и усилении помещичьей эксплуатации. Поводом к выступлению послужил указ о запрещении русского платья и ношения бород, который проводился в Астрахани самыми варварскими способами. Опасаясь распространения восстания, царское правительство готовилось к решительному подавлению восстания в Астрахани. Восстание было подавлено. Булавинское восстание — крестьянско-казацкое восстание в России. Названо по имени Кондратия Булавина, предводителя восставших. Непосредственным поводом к восстанию явились действия карательного отряда, посланного для сыска и возврата беглых крепостных. Группа людей во главе с Булавиным уничтожила одну из партий карателей. Восстание быстро распространилось. Булавинское восстание было жестоко подавлено.

Алексей Петрович, сын Петра I, из за конфликта с отцом бежал в Австрийскую империю и там планировал заговор против отца, планируя стать русским царем. Позже Алексей Петрович был возвращён на родину, там он был осуждён как изменник и приговорён к смертной казни, но умер ещё до неё.

Артемий Петрович Волынский - российский государственный деятель и дипломат. По приказанию Артемия Петровича был жестоко избит поэт В. К. Тредиаковский. Быть может, это сошло бы кабинет-министру с рук, если бы не то обстоятельство, что поэт был насильно выставлен из приемной Бирона, куда он пришел жаловаться на Волынского. Бирон возмутился самоуправством, счел его за оскорбление и, видимо, окончательно понял, что бывший протеже стал ему опасен. Волынскому было запрещено являться ко двору; затем последовал домашний арест, и через три дня приступила к следствию комиссия. При дальнейшем допросе Волынского его называли клятвопреступником, приписывая ему намерение произвести переворот в государстве. Волынский был казнён.

Против Екатерины II проводилось множество заговоров. Одни из них был заговор графа Панина с целью свергнуть с престола царствующую без права Екатерину II и вместо нее возвести совершеннолетнего ее сына. Павел Петрович знал об этом, согласился принять предложенную ему конституцию и дал присягу в том, что, воцарившись, не нарушит этого коренного государственного закона, ограничивающего самодержавие... Екатерина прознала об этом заговоре. Она позвала к себе сына и гневно упрекала ему его участие в замыслах против нее. Павел испугался, принес матери повинную и список всех заговорщиков.

Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева явилась самой массовой и широкомасштабной крестьянской войной в истории России. Инициаторами выступления стали яицкие казаки во главе с Е. И. Пугачевым. Основными причинами восстания было усиление гнёта на крестьян, увеличение барщины, самоуправства помещиков, на которых по указу Екатерины II запрещено было жаловаться. Так же причиной восстания было потеря привилегий яицкого казачества и самоуправство яицких атаманов, введение монополии на соль.

Основное сходство с восстаниями XVII было то, что Пугачёв выдавал себя за члена императорской семьи – якобы чудом спасшегося ПетраIII Фёдоровича, мужа ЕкатериныII.

Итоги: в положении крестьянства каких-либо значимых изменений не последовало. Была скорректирована политика по отношению к казачьим войскам, ускоряется процесс их трансформации в армейские подразделения. Казачьим офицерам активнее передаётся дворянство с правом владения своими собственными крепостными, тем самым утверждая войсковую старшину в качестве оплота правительства. Было закреплено одворянивание местной знати. Татарские и башкирские князья и мурзы приравниваются по правам и вольности к российскому дворянству, включая и право владения крепостными, правда только мусульманского вероисповедания. Но при этом оставлена попытка закрепостить нерусское население края, башкиры, калмыки и мишари были оставлены на положении военно-служилого населения.