Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №44

44. Противостояние двух социалистических идеологий – народничества и марксизма – на исходе XIX века.

экономическое и политическое содержание либерального народничества: сходства и отличия с революционным народничеством 70-х годов XIX в.;

После разгрома «Народной воли» более заметную роль в народническом движении стало играть его мирное, реформистское направление, которое получило название либерального народничество. Эти народники являлись так и революционными сторонниками социализма.

Либеральные народники высказывали сомнения об утверждении в России настоящего капитализма, и поэтому есть возможность избежать капитализма, поддерживая общину и другие коллективные формы производства. Для этого они разработали ряд мер: 1) расширение крестьянского землевладения путем переселений и покупок земель 2) обеспечение крестьян дешевым кредитом 3) уравнение их свободных правах с другими сословиями. Сходства с революционными народниками: всё также считалась, что крестьянская община – ячейка социализма в России. Различия: пути решения задач (у первых революция, у вторых – реформы).

эволюция взглядов революционных народников – Неонародничество;

Неонародничество: Как идейное движение оно возникло на фоне внутреннего кризиса традиционных народнических групп, (эсеры, энесы, трудовики, максималисты). Они объявили себя новым народничеством, но не достигли единой политической идеологии. Неонародничество стремилось к социализму. Оно отказалось от таких традиционных в народничестве представлений, как вера в особый тип развития России, и принимало некоторые социологические положения теории Маркса. Опору для себя видели в крестьянстве, и отстаивали демократию.

причины политической нетерпимости представителей либерального, революционного народничества и марксистов;

Представители этих движений были разочарованы политикой царя, были вдохновлены своими идеями и хотели их привнести в народ, чувствовали соперничество друг друга.

результаты противостояния.

В результате для распространения марксизма складывались благоприятные условия: крестьянство по-прежнему проявляло пассивность, а рабочие наоборот то здесь то там бастовали.

Народничество перестало быть основным социал-демократическим движением в России и уступило место марксизму.

Билет №45

45. Особенности национальной политики Российской империи в XIX веке.

присоединение Средней Азии и Казахстана;

В XIX в. Россия расширилась за счет включения в ее состав территорий — Финляндии, Польши, Азербайджана, Армении др. В целом самодержавие проводило гибкую политику. В 1815 г. получила конституцию и автономию Польша. В 1822 г. был издан Устав об управлении инородцами, дававший довольно широкие права нерусским народностям.

Кавказская война: ее ход, итоги и значение для России;

В 1817г. началась Кавказская война — восстали племена Чечни, Дагестана, Абхазии. В 1834 г. их возглавил Шамиль. Идеологией повстанцев было особое течение в исламе. Шамиль сдался в ауле Гуниб. В 1864 г. пал последний оплот повстанцев. Часть местных жителей ушла с Кавказа. Усилилось его освоение русскими.

особенности положения Польши и Финляндии в составе Российской империи; изменения в положении статуса этих территорий: причины и следствия;

В 1831 г. вспыхнуло восстание в Польше, где мечтали о независимости. Но повстанцы не обещали крестьянам землю и свободу и не получили от них поддержки. Восстание было подавлено, Польша лишилась автономии. Одни оппозиционеры надеялись на поддержку Запада, другие выступали за вооружённую борьбу и уступки крестьянам. В 1863 г. они подняли восстание, которое также было подавлено несмотря на дипломатическую поддержку поляков Англией и Францией. Земля многих польских помещиков, участвовавших в мятеже, была частично передана местным крестьянам.

Иначе обстояло дело с Финляндией. Войдя в состав Российской империи в начале XIX в. и получив небывалые для российского абсолютизма автономные права, Финляндия сохранила их вплоть до конца XIX в.

еврейский вопрос и подходы к его решению;

В 1835 г. оформилась территория для евреев, в пределах которой они должны были жить. В 1887 г. было ограничено их число при приеме в университеты. Но для евреев было достаточно принять крещение, чтобы избавиться от дискриминации.

принятая в XIX веке классификация нерусского населения; причины различия отношения государства к различным этническим группам;

В целом же нерусские народы, несмотря на ограничения, имели немалые возможности для сохранения национальной самобытности, а их верхушка успешно интегрировалась в общеимперскую элиту.

возникновение национальных движений, их особенности, цели; отношение к ним правительства.