Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Положение России на мировой арене на рубеже XVIII-XIX веков.

XVIII век для России стал временем крупных успехов во внешнеполитической деятельности. Заданный Петром Великим импульс получил дальнейшее развитие. Россия постепенно завоевывала международный авторитет и вошла в группу лидеров европейской политики. Она успешно решила свою главную внешнеполитическую задачу — отвоевала выход к южным морям, исполнив завет Петра. Европейские дела и борьба с Турцией были ее приоритетными направлениями. Благоприятно складывалась для России и международная обстановка. Лидер европейский политики Англия шла на союз с Россией, стремясь изолировать свою главную соперницу в континентальном и колониальном противоборстве — Францию. Османская империя, владевшая Причерноморьем, Балканами и Закавказьем, входила в полосу упадка,. Давние могучие соперники России — Швеция и Польша — были истощены в ходе Северной войны. Позиции России в Польше были укреплены в ходе войны за польское наследство, которая стала прологом разделов страны между европейскими монархиями в конце столетия.

Русско-турецкая война для России закончилась так же внезапно, как и началась. Это случилось после того, как единственный ее союзник, Австрия, заключила в Белграде сепаратный мир с Турцией, вынудив Россию прервать боевые действия и присоединиться к ней. Россия, подорвавшая основательно свою финансовую систему, получила Запорожье и Азов. Однако ей по-прежнему был закрыт доступ к Черному морю, она не имела права укреплять Азов и держать флот на Азовском море.

Русско-шведская война началась на территории Финляндии еще до вступления Елизаветы на престол и была неудачной для шведов. Был заключен «Вечный мир», согласно которому Россия получила юго-восточную часть Финляндии.

К концу Семилетней войны к власти в России пришел ярый поклонник прусского короля Фридриха II Петр III, который заключил с Фридрихом сначала сепаратный мир, возвратив Пруссии все завоеванные Россией территории, был оформлен дипломатический союз двух стран. Международные отношения вступили в новую полосу развития.

Екатерина II видела себя продолжательницей политики Петра I. В деятельности императрицы различимы не только элементы преемственности, но и состязательности с петровскими начинаниями. И если Петру Великому удалось «прорубить окно» в Европу на Балтике, то Екатерина смогла добиться выхода к Черному морю.

Кучук-Кайнарджийский мир - мирный договор России с Турцией, содержал выгодные для России условия двух видов: территориальные уступки и формальное обязательство со стороны Турции не притеснять балканских христиан вместе с признанием права российской дипломатии вступаться за христианских подданных Порты. Россия получала устья Дона, Днепра и Буга, часть степи между Бугом и Днепром, крепости Керчь и Еникале на Крымском и Таманском полуостровах, то есть господство над Керченским проливом. Все татарские народы, жившие по берегам Черного и Азовского морей, «имеют быть признаны независимыми от Турции».

Русско-турецкая война: как и первый раз, Турция запросила мира, который был подписан. Он подтвердил условия Кучук-Кайнарджийского мира, признал присоединение к России Крыма и Тамани и установил границы между двумя империями по Днестру. Россия получила степное пространство между Южным Бугом и Днестром.

Поворотным пунктом во внешней политике России стала революция во Франции. Казнь Людовика привела к окончательному разрыву русско-французских отношений. Готовился 60-тысячный войсковой корпус для действий против Франции. Екатерина II заключила новый союз с Англией и Австрией, но ее смерть и враждебная позиция Пруссии помешали участию русской армии в войне против революционной Франции.

В XVIII веке произошла европеизация россии, были приняты новые культурные – календари, мода, одежда, светские собрания, органы управления (коллегии), сенат синод, превосходство светской власти. Россия стала империей по результатам северной войны, получила выход к балтике, произошел рост мануфактур. Усиление крепостного права.