Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

53. Реформы Столыпина: цели, основные направления, результаты. Отношение к ним правительства и основных политических партий.

П.А.Столыпин и его программа модернизации России;

В 1907 г. П. А. Столыпин выступил в Государственной думе со своей политической декларацией. В которой рассматривались программы расширения и переустройства местного самоуправления, развития просвещения, обеспечения неприкосновенности личности, принятие этих программ зависели от принятия Думой его аграрной реформы. В его декларации четко отстаивалась защита самодержавия:

Государственная дума и Государственный совет должны быть подчинены воле монарха. Столыпин ратовал за превращение России в «государство правовое», но при сохранении самодержавия, которое и призвано создать такую «обновленную» Россию.

Столыпин постоянно подчеркивал необходимость избегать втягивания России в какой-либо военный конфликт.

аграрная реформа и отношение к ней различных партий;

Основной принцип аграрной реформы Столыпина — замена общинного крестьянского землепользования индивидуальным землевладением. В перспективе на месте сельской общины должны были возникнуть фермерские, хуторского типа, хозяйства. Предполагалось, что крестьянин-собственник станет надежной опорой «порядка» в России. Вынесенный на обсуждение II Думы, большинство депутатов которой представляли левые партии и фракции, он подвергся с их стороны резкой критике и был отвергнут. В III Думе указ, поддержанный правооктябристским блоком (кадеты вместе с представителями левых партий голосовали против него), с некоторыми изменениями и дополнениями был одобрен и после подписания его императором 14 июня 1910 г. получил силу закона.

мероприятия правительства по проведению реформы, результаты.

Проведению реформы предшествовал ряд мер. Наиболее значительной из них был изданный под давлением крестьянского движения манифест 3 ноября 1905 г., отменявший выкупные платежи за надельные земли бывших помещичьих, удельных и государственных крестьян. С этого момента крестьянская община становилась уже собственником надельной земли. Указами 12 и 27 августа 1906 г. разрешалась продажа через Крестьянский банк удельных и казенных земель малоземельным крестьянам по льготной цене, а указ от 5 октября того же года уравнивал в паспортном отношении крестьян с остальными сословиями. Реформа была прервана начавшейся мировой войной, а затем революционными событиями 1917 г. Людей из общин выходило все меньше и меньше, пока 1916 г. выход совсем прекратился. Столыпинские аграрные законы были формально отменены декретом Временного правительства 28 июня 1917 года. В течение семи лет фактического действия столыпинских аграрных преобразований были достигнуты заметные успехи в росте сельскохозяйственного производства.

54. Первая мировая война, причины и цели участия в ней России. Отношение к войне основных политических партий. Влияние войны на общественно-политические процессы в России.

экономическое положение России накануне первой мировой войны;

На кануне первой мировой войны Россия характеризуется подъемом промышленного производства и качественными структурными сдвигами. Подъем промышленности проходил после отмены выкупных платежей крестьянами за земельные наделы, а также в период столыпинской реформы, когда несколько повысилась товарность и доходность крестьянских хозяйств. Года были урожайные, а цены на зерно в Европе повысились. Крестьянам стали необходима промышленная продукция, в том числе сельскохозяйственные машины, строительные материалы, металлоизделия, керосин, обувь, ткани, посуда. Выросли доходы горожан. Развивалось производство стали и машиностроение, но металла не хватало. Происходил подъемом железнодорожного строительства.

Итоги: центр тяжести переместился с легкой промышленности на тяжелую; наиболее интенсивно развивалась электротехническая отрасль, производство стали и проката, химическая промышленность, производство строительных материалов.

причины начала первой мировой войны и вступления в нее России;

Поводом к развязыванию мировой войны послужили события на Балканах. Россия попыталась предотвратить военный конфликт между Австро-Венгрией и Сербией, что не увенчалось успехом. Повод к началу войны было убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда сербскими националистами. Главная причина первой мировой войны – борьба за передел сфер влияния в мире между ведущими державами.

какие цели преследовали Россия и Германия в ходе первой мировой войны?

Германия желала передела колониальных владений Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Португалии в свою пользу. На Ближнем Востоке сталкивались интересы практически всех держав, стремившихся успеть к разделу разваливающейся Османской империи (Турции). Согласно договоренностям, достигнутым между членами Антанты, по завершении войны к России отходили все проливы между Чёрным и Эгейским морями, таким образом Россия получала бы под полный контроль Черное море и Константинополь.

отношение к войне различных политических партий; эволюция взглядов.

Начавшаяся война вызвала всплеск патриотических отношений в российском обществе. Кадеты выступили за «единения царя и народа», в надежде на то, что власть после войны, в порядке благодарности, осуществит давно разработанную программу буржуазных реформ. Буржуазия ждала от войны территориальных приобретений. В народнических партиях преобладали оборонческие настроения. В нелегальных организациях эсеров наряду с оборонцами и центристами были и интернационалисты. Вся Петроградская эсеровская организация стала интернационалистской (*интернационализм типа за мир во всем мире, дружбу наций и прочих торопыжек…*).

Большинство меньшевиков в России склонялись к оборончеству. Наиболее последовательную антивоенную интернационалистскую позицию заняли большевики.

идейная борьба в российской социал-демократии по вопросам капитализма и способах перехода к социализму.

Ленин подготовил манифест, в котором формулировались главные лозунги большевиков:

1) превращение мировой войны в гражданскую, в революцию против господствующих классов;

2) поражение царского правительства в войне (для социалистов других стран — поражение своих правительств в этой войне);

3) создание III Интернационала, свободного от соглашательства. Ленин выдвигал и меры для их осуществления: отказ от голосования за военные кредиты в парламентах, выход социалистов из буржуазных правительств, полный отказ от «гражданского мира» с буржуазией, усиление нелегальной деятельности, поддержка братания солдат на фронтах и революционных массовых выступлений пролетариата.

нарастание кризисных явлений в обществе;

В 4 Госдуме большевики выступили с декларацией, определяющей войну как грабительскую. Во время одного из совещаний Русского бюро на даче Каменева в начале 1915 г. все его участники были арестованы, депутаты большевики лишены депутатской неприкосновенности и преданы суду. Так партия в самом начале войны лишилась двух самых главных своих легальных центров – парламентской трибуны и газеты «Правда», закрытой властями.

нарастание общенационального кризиса осенью-зимой 1916-1917 гг.

Более четверти мужского населения была мобилизована в армию. Лишение деревни значительной части работоспособного населения и миллионов голов тяглого скота, практически полное прекращение импорта сельскохозяйственных машин – все это особенно тяжело отразилось на состоянии сельского хозяйства, а вследствие и экономики. Плохая организация закупок хлеба и расстройство транспорта – главные причины кризиса продовольствия. Из-за сокращения топливной промышленности и опять же недостатка транспорта, страна переживала острейший топливный кризис.