Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

59. Брестский мир и борьба вокруг его заключения. Последствия этой борьбы. Значение брестского мира.

связь заключения мира с Германией с решением проблем развития мировой революции; точки зрения В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого и Н.И.Бухарина;

Программа прихода большевиков к власти содержала главное требование - немедленное прекращение войны.

Выход какой-либо страны из войны рассматривался как предательство интересов мирового пролетариата. Именно на таких позициях стояла значительная часть большевистской партии, приверженцы которой стали называться «левыми коммунистами». Их возглавлял Н.И. Бухарин.

Брестский мир и его соответствие основным положениям «Декрета о мире»;

В.И. Ленин занял более гибкую позицию. Предложение всем воюющим государствам подписать справедливый мир, содержащееся в «Декрете о мире». В случае отказа от мира, большевистский план предусматривал развертывание революционной войны, но она должна была начаться хотя бы в нескольких странах одновременно. Поскольку же на «Декрет о мире» не откликнулась ни одна из воюющих стран, а революционная война все не вспыхивала, Ленин принял решение начать переговоры о мире с Германией, стараясь при этом затягивать их, использовать их в пропагандистских целях и дожидаться революции в Европе. К началу 1918 г. Ленин уже отчетливо понимал, что судьба пролетарской революции в России напрямую связана с достижением мира, выходом из войны.

Промежуточную позицию занял Л.Д. Троцкий. Он считал, что Россия больше воевать не может, но и был против заключения мира, ждал революции в Германии. К тому же он был уверен, что Германия тоже не может больше воевать.

Германия предъявила свои требования. Она требовала отдать ей территорию размером 150 тысяч км², на которой жили поляки, литовцы, эстонцы, украинцы и белорусы. Ленин требовал затягивать переговоры.

Следующие выдвинутые требования Германией были еще хуже :

- требовалось признать независимость Украины. Россия должна заключить сепаратный мир с Центральной радой и признать договор Центральной рады с Германией;

- отказаться от Эстонии и Латвии;

- вывести войска из Финляндии;

- отдать Турции некоторые районы Закавказья.

правительственный кризис;

И это помимо уже занятых немцами Польши, Литвы и Белоруссии! Советская Россия обязывалась провести полную демобилизацию армии и флота. Кроме этого, Германии должно было предоставляться право наибольшего благоприятствования в торговле, а гражданам Четвертного союза — право беспошлинно вывозить из России имущество и сырье. Советское правительство обязывалось также выплатить немцам репарацию в 6 млрд. марок и прекратить революционную пропаганду в Центрально-Европейском регионе. Ленину удалось добиться принятия немецких условий

последствия заключения Брестского договора;

В знак протеста против подписания договора из Совнаркома ушли «левые коммунисты», левые эсеры, их места заняли большевики. Таким образом, советское правительство снова стало однопартийным. Договор ослабил авторитет большевиков. Населению России обещали мир без аннексий и контрибуций, на деле оказался унизительным договором с громадными территориальными уступками и выплатой контрибуции Германии. Большевики сохранили свою власть в России, но ценой огромных уступок, тяжело ударивших по патриотическим чувствам миллионов граждан.

продолжительность действия Брестского мира.

13 ноября 1918 г. после революции, произошедшей в Германии, Брестский мир был аннулирован ВЦИК и отменен 16-й статьей Версальского договора 1919 г.

Брестский мир стал катализирующим фактором наступления гражданской войны: усиливая социальное (особенно в деревне), политическое (как в среде социалистических партий, так и вне их) и идейное противостояние в общества.