Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

57. Причины победы Октябрьской революции. Новая расстановка классовых и политических сил после Октябрьской революции. Крах идеи однородного социалистического правительства.

Большевики захватили власть, когда страна находилась в крайне сложных условиях:

- нерешенность задач революции в условиях общенационального кризиса,

- продолжения войны,

- разочарование народа во Временном правительстве и в эсеро-меньшевистском руководстве Советов.

Выступая перед рабочими, солдатами, крестьянами, большевики обещали:

- дать землю крестьянам,

- накормить голодных,

- прекратить войну,

- установить на предприятиях рабочий контроль.

Это были четкие, близкие и понятные народным массам лозунги. В условиях ухудшения экономики страны, разрухи, голода, обнищания населения большевикам удалось уловить и использовать в своих целях социальную ненависть, получить поддержку большинства активного населения страны и прийти к власти.

Имея на II Всероссийском съезде Советов большинство голосов и встретив решительное неприятие социалистической революции со стороны меньшевиков и правых эсеров, большевики образовали однопартийное правительство - Совет Народных Комиссаров (Совнарком). В первые же дни правительство, как и руководство большевистской партии (ее Центральный Комитет), оказалось в состоянии кризиса, вызванного расколом в его составе. Несколько членов Совнаркома и членов ЦК партии (Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев и др.) соглашались с требованием Всероссийского исполкома профсоюза железнодорожников (Викжеля), в котором преобладали меньшевики и правые эсеры, создать «однородно-социалистическое» правительство с включением в него меньшевиков, правых эсеров, народных социалистов. Однако большинство членов ЦК во главе с Лениным отказались принять требования Викжеля, считая, что это переведет революцию к буржуазно-демекратичеcкому, а не социалистического развитию. Переговоры о политическом блоке большевиков и левых эсеров начались в дни вооруженного восстания в Петрограде. Левые эсеры добивались создания однородного социалистического правительства от большевиков до народных социалистов. В ночь на 10 декабря было подписано соглашение о совместной работе. Двухпартийное советское правительство существовало с декабря 1917 г. по март 1918 г., когда левые эсеры в знак протеста по вопросу заключения Брестского мира вышли из Совнаркома. К тому времени единогласия по ряду проблем уже не существовало, а споры на заседаниях СНК принимали резкий характер.

Партия кадетов стала первой политической партией, официально устраненной большевиками с арены дальнейшей борьбы за власть.

58. Эволюция идеи Учредительного собрания в русском общественно-политическом движении XIX - начала XX века. Созыв и разгон Учредительного собрания и его последствия.

роль и значение Учредительного собрания в конституционных проектах декабристов, в программных документах революционного народничества и российских политических партий;

Учредительное собрание – разновидность временно действующего парламентского учреждения, уполномоченного выбрать государственный строй, основополагающие законы, конституцию страны.

Впервые формула – «народ – источник власти» вошла в программы декабристов. Согласно проекту Муравьева, « источник верховной власти - народ, который может сам выбирать основные законы для себя». Хотя идея власти народа оставалась не реальной, ее популярность росла в обществе.

Со второй половины XIX века эта идея получила новый импульс, являясь символом обновления страны, разрешением всех общественных проблем. Это было выражено в идеях народничества. Они надеялись на Учредительное собрание и предполагали, что все постановления Учредительного собрания будут обязательными для всей страны, так как население само выбирали представителей. Из программы Исполнительного комитета видно, что народная воля была бы хорошо высказана и проведена Учредительным собранием. В одном из первых революционных манифестов – прокламаций «Молодая Россия» были выдвинуты требования о свержении монархии.

Это были не единственные заявления с требованием о свержении власти монарха. В программе Исполнительного комитета «Земли и воли» были выдвинуты требования о созыве Учредительного собрания. Целью партии также являлось свержение существующего строя и передача власти Учредительному собранию, которое должно пересмотреть все «государственные и общественные учреждения». Из этих программных заявлений видно, что перемены в устройстве государственного управления должно было решить Учредительное собрание.

созыв Учредительного собрания – основная цель деятельности Временного правительства: причины ее безрезультатности;

Придя к власти, Временное правительство не смогло решить ни одного из главных вопросов революции. Временное правительство хотело продолжать войну и выполнять договоры, заключённые царём с союзными державами. Оно обещало приступить к подготовке созыва Учредительного собрания, заменить полицию народной милицией. Временное правительство проводило курс на сохранение старого государственного аппарата. Оно пыталось сохранить власть офицеров над солдатами. Временное правительство приняло закон о свободе собраний и союзов. Было издано распоряжение о привлечении крестьян к уголовной ответственности за участие в «аграрных беспорядках». Временное правительство обещало поставить аграрный вопрос на решение Учредительного собрания. В целях «подготовки» материалов по земельному вопросу для Учредительного собрания создавались главные, губернские, уездные и волостные земельные комитеты, большинство в которых принадлежало буржуазно-помещичьим представителям. Временное правительство не решило национального вопроса, поскольку исходило из великодержавной идеи «великой и неделимой России». Оно отказалось признать право на самоопределение и даже на автономию за отдельными народами до решения Учредительного собрания. Право на государственное отделение было признано лишь за польским народом. Временное правительство не провело ни одного закона по улучшению положения рабочих. В продовольственной политике Временное правительство под давлением народных масс лишь декларировало введение хлебной монополии. В финансовой области оно заявило о принятии на себя всех внутренних и заграничных финансовых обязательств царского правительства. Главная цель Временное правительство на этом этапе состояла в том, чтобы «... тормозить как можно осторожнее и незаметнее революцию, все обещать, ничего не исполнять». В области внешней политики Временное правительство проводило курс на укрепление связей с союзниками.

зачем большевики пошли на созыв Учредительного собрания? Какие вопросы должно было оно решить?

Учредительного Собрания преследовала две цели. С одной стороны, Ленин не исключал реальности созыва собрания и поэтому пытался оказать на него давление, поставить в будущем перед необходимостью законодательно утвердить советскую власть. Власть же была захвачена явочным путем. В случае, если бы члены Учредительного Собрания отказались это сделать (как оно и случилось), их можно было легко обвинить в контрреволюционности (что также имело место). Вторая цель была не менее важна. Затевая государственный переворот в Петрограде, большевики не были уверены в окончательной победе. В критический момент взятия власти следовало придать перевороту некую видимость законности, приглушить политические страсти апелляцией к будущему Учредительному собранию. И здесь Ленин не жалел сил на обещания и посулы, проявляя чудеса политического лицемерия.

почему разгон Учредительного собрания  не вызвал немедленного движения в его защиту?

Большевики предложили Учредительному собранию принять написанный Лениным проект, который признавал власть Советов единственной законной. После отказа правых эсеров обсуждать этот вопрос, большевики и левые эсеры покинули заседание.

Учредительное собрание не могло не встать поперек пути Октябрьской революции и Советской власти. Октябрьская революция, дав власть Советам и через Советы трудящимся и эксплуатируемым классам, вызвала отчаянное сопротивление эксплуататоров и в подавлении этого сопротивления вполне обнаружила себя, как начало социалистической революции.

Трудящимся классам пришлось убедиться на опыте, что старый буржуазный парламентаризм пережил себя, что он совершенно несовместим с задачами осуществления социализма, что не общенациональные, а только классовые учреждения (каковы Советы) в состоянии победить сопротивление имущих классов и заложить основы социалистического общества.

Всякий отказ от полноты власти Советов, от завоеванной народом Советской Республики в пользу буржуазного парламентаризма и Учредительного собрания был бы теперь шагом назад и крахом всей Октябрьской рабоче-крестьянской революции.

Открытое 5 января Учредительное собрание дало большинство партии правых эсеров, партии Керенского, и др. Естественно, эта партия отказалась принять к обсуждению предложение верховного органа Советской власти, Центрального Исполнительного Комитета Советов, признать программу Советской власти, признать «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», признать Октябрьскую революцию и Советскую власть. Тем самым Учредительное собрание разорвало всякую связь между собой и Советской Республикой России. Уход с такого Учредительного собрания фракций большевиков и левых эсеров, которые составляли громадное большинство в Советах и пользуются доверием рабочих и большинства крестьян, был неизбежен.

А за стенами Учредительного собрания партии большинства Учредительного собрания, правые эсеры и меньшевики, ведут открытую борьбу против Советской власти, призывая в своих органах к свержению ее, объективно этим поддерживая сопротивление эксплуататоров переходу земли и фабрик в руки трудящихся.

Оставшаяся часть Учредительного собрания играет роль только прикрытия борьбы буржуазной контрреволюции за свержение власти Советов.

Поэтому Центральный Исполнительный Комитет постановляет: Учредительное собрание распускается.

почему созыв Учредительного собрания стал лозунгом консолидации антибольшевистских сил (каких именно?); до какого момента он был актуален в этом качестве?

Летом 1918 г. главными центрами притяжения для различных антибольшевистских политических сил на востоке России и одновременно главными противниками стали Временное Сибирское правительство в Омске и Комитет членов Всероссийского учредительного собрания в Самаре. Самара хотела держать революцию на грани эсеровских требований, а Омск стремился назад от революции, подумывая даже о возврате к старым внешним формам. Что касалось политического объединения, стремления Самары и Омска отличались кардинально. Левые считали, что Комуч и Учредительное собрание — это «одно и то же», значит, юридически всероссийская власть принадлежит ему. Объединения двух основных антибольшевистских режима на востоке страны, — достигнуто не было. Представители Временного Сибирского правительства отвергли пожелание представителей Самары на роль всероссийской власти и согласились рассматривать лишь предложения «о координировании практических действий».

Неоднократно отмечалось, что не только участники событий, но и последующая историография не смогли выработать однозначной и убедительной оценки итогов Уфимского совещания. Левая часть эсеровской партии считала его «страшным политическим самоубийством», пытаясь разобраться в данном спектре оценок, А. Д. Казанчиев отметил: «В целом прослеживается следующая закономерность: и правые, и левые считают себя проигравшей стороной. Таким образом, на Государственном совещании в Уфе был достигнут какой-то странный компромисс, не из тех, которые удовлетворяют все стороны, а из тех, которые не удовлетворяют никого». В какой-то степени к сходную оценку высказывал еще М. В. Вишняк, когда писал, что «каждая из сторон могла искренне считать себя и победительницей и побежденной»