Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №35

35. Буржуазно-демократические реформы 60-70-х годов XIX века: успехи и противоречия.

  • 1864 – земская реформа (создавались органы местного самоуправления в уездах и губерниях, которые, занимались социальными и хозяйственными вопросами)

  • 1864 – судебная реформа (это реформа судопроизводства: открытость и гласность процесса, право на защиту обвиняемого, состязание сторон процесса несменяемость судей.)

  • 1870 – городская реформа (заменяла Думы на выборные органы городского самоуправления)

  • 1874 – военная реформа, Финансовые реформы 1863 – либеральный университетский устав, широкая автономия вузов

  • 1865 – реформа печати, появление гласности.

  • 1864 – реформа образования

объективная необходимость преобразований различных сфер жизни общества, связь их с отменой крепостного права;

Причины реформ: нужно преобразовать все системы (суд, образование, финансы, и т.д.) под сложившуюся ситуацию, рост конфликтов в стране, в связи с тем что крестьян освободили государство не в состоянии само справиться с с.х. учитывались интересы и пожелания народа, так же крестьянская реформа помогла в ускорении развития страны.

прогрессивное значение преобразований; причины их ограниченности, непоследовательности;

Значение: реформы Александра II стали началом стремительного экономического развития страны и положили начало строительства капитализма.

Подготовка реформ началась во время роста страны, но воплощались они уже в то время когда снялась социальная напряженность. В связи с этим не все реформы были завершены и тем более не все воплотились в реальность, и если начали действовать, то были ограничены некоторыми законами

основные проблемы, возникшие в процессе реализации реформ, их разрешение.

Подъем политического движения в стране способствовал росту раализации задач поставленных государством в земской реформе. Готовился проект «нового учреждения Государственного совета», по которому планировалось создать «съезд земских гласных»,для предварительного одобрения законов в государственный совет. Император одобрил этот закон и передал на обсуждение в совет министров, но к этому времени обстановка в стране стала напряженной и было принято решение об отмене закона, лишив оставить только учреждение органов местного самоуправления. В свою очередь земства стали очагами общественной деятельности дворянства. Земское либерально оппозиционное движение так же получило политическую значимость в стране.

Билет №36

36. Основные тенденции мирового в XIX веке и Российское государство.

сравнительный анализ общественно-политической ситуации;

изменения в социальной структуре обществ.

Преобразовавшаяся Россия приобрела новую политическую культуру. Народничество d какой то степени стало русской разновидностью крестьянского социализма. Основоположником этого был герцен который считал что крестьянская община это залог будущего.

В XIX веке мир развивался благодаря промышленной революции, которая изменила производство и ускорила экономический прогресс. Европа, совершившая эту революцию первой, стала своеобразным мировым лидером со своей новой идеологией. Это была теория либерализма с равенством людей, свободой действий и защитой человека от государства.

Процесс модернизации в Европе в XIX в. шел сложно и в разных странах был разный. В таких государствах, как Англия, США, Франция, и Швеция утвердилась демократия. А в таких странах, как Германия, Австро-Венгрия, Россия, она только начиналась. Этот процесс является всемирно-историческим, так как рано или поздно в него включаются все страны.

основные модели развития капитализма;

Процесс становления модернизации не являлся универсальным, поэтому выделяют три пути развития капитализма. К странам первой модели могут быть отнесены государства Западной Европы. Для обществ этого региона характерно неторопливое зарождение капитализма, одновременное развитие экономики, политики, социума и культуры. Иная ситуация складывалась в странах второй модели (Россия, Япония, Турция): процесс начался позднее но темпы развития были быстрее так как европа была примером и создавала конкуренцию, а вместе с ней и угрозу. Процесс капитализации в странах второго эшелона проходил не настолько кардинально, сохранялись старые структуры, сильное влияние государства, как двигатель развития. Классические этапы преобразования были нарушены, эти страны сразу пришли к тому, к чему так долго шел запад (железные дороги, тяжелая промышленность). За что эти страны поплатились внутренними конфликтами, так как в процессе этого сложилась накаленная ситуация. Еще одну модель представляю страны азии африки и латинской америки, которые были на то время колониями великих держав.