Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №39

39. Революционное народничество: основные направления, этапы деятельности, сходства

признаки революционного народничества;

В России главным направлением в освободительном движении становится народничество. Его идеология основывалась на системе взглядов об особом пути развития России к социализму, минуя капитализм.

Основы этого русского социализма были сформулированы Герценом.

1)      Признание капитализма в России

2)       Вера в коммунизм русского крестьянина, и отчуждение частной собственности и община это ячейка коммунизма.

3)      Пути достижения должна показать интеллигенция, которая не связанна с обществом и не имеет корыстных побуждений.

4)      Переход к новому обществу возможен только путем крестьянской революции.

М.А.Бакунин, П.Л.Лавров, П.Н.Ткачев и их взгляды на развитие революционного процесса в России; влияние этих взглядов на практическую деятельность;

В россии сложилась и доктрина народничества, главными идеологами которой явились М. А. Бакунин, П. Л. Лавров и П. Н. Ткачев.

Бакунин теоретик анархизма. Он считал, что любая государственность – это зло. Любой форме государства он противопоставлял федерацию самоуправляющихся сельских общин. Они затем объединяются в более крупные федеративные единицы. 

Лавров считал что революция не выйдет из города, рассматривал крестьянскую общину как ячейку социализма, но думал что к революции крестьяне и интеллигенция не готовы. Они должны сначала сами пройти путь подготовки, а затем сами могут вести народ.

Ткачев полагал, что переворот в России должен быть осуществлен не посредством крестьянской революции, а путем захвата власти группой революционеров-заговорщиков, так как пропаганда и агитация не могут вызвать революцию. Нужно захватить власть путем заговора.

«хождение в народ» 1874 г.: цели, формы, результаты; политические процессы 70-х годов;

Первой крупной акцией революционного народничества 70-х годов стало массовое «хождение в народ» 1874 г .участниками этого была молодежь вдохновленная взглядами букунина, о том что нужно поднять народ на бунт. «Хождение в народ» потерпело неудачу из за разногласия интересов крестьян и выступающих за них народниками. Снова молодые люди, оставив семьи, университеты, гимназии, оделись в крестьянскую одежду, обучились кузнечному, плотницкому, столярному и прочим ремеслам и поселились в деревне. Это было «второе хождение в народ», теперь уже в виде постоянных поселений в деревне. Часть народников решила вести пропаганду среди рабочих, в которых видели тех же крестьян, лишь временно пришедших на фабрики и заводы, но более грамотных и, следовательно, более восприимчивых к революционным идеям. Успех «второго хождения в народ» также был невелик.

создание «Земли и воли», начало революционного терроризма, создание «Народной воли» и «Черного передела»;Революционисты видели необходимость создания централизованной революционной организации.

1)При создании «Земли и воли» была принята и ее программа, основными положениями которой были:

  • передача всей земли крестьянам с правом общинного пользования ею,

  • введение мирского самоуправления,

  • свобода слова, собраний, вероисповедания, создание производственных земледельческих и промышленных ассоциаций.

В конце 1878 было принято свернуть решение хождения в народе зарождается идея цареубийства, разногласия в этом привели к разделению на Черный передел и на Народную волю.

2) Трудности пропаганды, ее малая результативность, жесткие действия правительства против революционеров побудили к террору. Были созданы некоторые террористические организации.

3) «Народная воля» поставила основной целью принуждение правительства к демократическим реформам, после которых можно было бы проводить борьбу за социальное преобразование общества. Одним из основных методов политической борьбы «Народной воли» стал террор. В частности, члены террористической фракции Народной воли рассчитывали подтолкнуть политические изменения казнью императора Александра II. 

цели и основные формы деятельности «Черного передела»;

Народническая организация «Черный передел», возглавляемая Г. В. Плехановым, поставила целью пропаганду в народе для подготовки «аграрного переворота». Ее члены вели пропаганду в основном среди рабочих, студентов, военных. Программа «Черного передела» во многом повторяла программные положения «Земли и воли». Они были сданы предателем и арестованы, остальные эмигрировали за границу. Были попытки восстановить организацию, но так же были раскрыты полицией . • «Народная воля»: причины выбора террора в качестве главного средства борьбы; покушения и казнь Александра II 1 марта 1881 г.;

В программе «Народной воли» ставилась цель свергнуть  правительство. Они решили воплотить это в жизнь с помощью террора.

Покушения: было совершено множество покушений: стрельба на набережной, на площади, взрыв в зимнем дворце, но ничего этого не принесло желаемого результата, а главный организатор убийств был арестован.

Подготовку покушения на царя возглавила Софья Перовская. 1 марта 1881 г . руководимая ею группа террористов подстерегла царскую карету, первая бомба не затронула царя, а вторая убила его и самого террориста. У власти это вызвало недоразумения, а народ обратился к александру 3 с просьбой остановить террор, но были проигнорированы.

теоретический, организационный разгром революционного народничества и его последствия.

С разгромом «Народной воли» и распадом «Черного передела» завершился период народничества, однако как идейное направление русской общественной мысли народничество не умерло. Позже значительное распространение получили идеи либерального народничества.

Убийство Александра II народовольцами не привело к изменению политического строя страны, оно вызвало лишь усиление консервативных тенденций в политике правительства и волну репрессий против революционеров. И хотя народническая идея продолжала жить и находить себе новых сторонников, умами наиболее радикально настроенной части российской интеллигенции начал все больше овладевать марксизм, показывающий успехи на Западе.