Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №40

40. Убийство Александра II. Переход к политической реакции (1881-1904 годы).

«Диктатура сердца» М.Т.Лорис-Меликова и ее судьба;

диктатура сердца - политика Верховной комиссии под руководством министра внутренних дел Лорис-Меликов М.Т. После взрыва бомбы в Зимнем дворце его назначили главой Верховной комиссии созданной для борьбы с революционерами. Лорис-Меликов М.Т. получил неограниченные полномочия. Он проводил жестокие репрессии против террористов, и привлекал к себе мирных жителей с целью уничтожения террористов.  Он облегчил правила печати, отменил соляной налог, разрешил студентам создавать организации, выпустил из тюрем людей сидевших за мелкие проступки.

убийство Александра II и формирование внутриполитического курса Александра III;

Цареубийство 1 марта 1881 г . явилось сильнейшим потрясением для Александра III. Подавление не только революционного, но и либерально-оппозиционного движения рассматривалось им как главная задача его царствования. Во внешнеполитических делах он старался избегать военных конфликтов.

контрреформы 1882-1893 гг.: основные направления и результаты;

Главной задачей было укрепить свою социальную опору — дворянство, позиции которого были заметно ослаблены. Отсюда четко выраженная продворянская направленность внутренней политики.

Экономическая

  • 1861 – отмена крепостного права

  • 1883 – прекращение временнообязанного состояния крестьян

Запрет земельных переделов, консервация общины

Политическая

  • 1864 – земская реформа

  • 1864 – судебная реформа

  • 1870 – городская реформа

  • 1874 – военная реформа

  • 1881 – Манифест о незыблемости самодержавия

  • 1889 – введение земских начальников

  • 1890 – ограничение полномочий земств

  • 1892 – ограничение полномочий городских дум

Духовная

  • 1863 – либеральный университетский устав, широкая автономия вузов

  • 1865 – реформа печати, появление гласности

  • 1864 – реформа среднего образования

  • 1882 – усиление цензуры печати

  • 1884 – новый университетский устав, свертывание автономии

  • 1887 – ограничения для «кухаркиных детей» в получении образования

Итоги:

Реакционным силам не удалось осуществить программу контрреформ в том объеме, в каком она была ими задумана. В то время не было единства: наряду с реакционным направлением, требовавшим решительного пересмотра реформ, было и оппозиционное. Даже представители консерваторов понимали невозможность восстановления старых порядков. Да и само правительство не могло не считаться с этим и проводило противоречивую политику: наряду с контрреформами оно принимало меры, направленные на развитие экономики страны, делало уступки в крестьянском вопросе, завершало реформы в армии.

особенности внутриполитического курса Николая II.

Николай II вступил на престол, не имея четкой политической программы, но с твердым намерением следовать курсу своего отца Александра III.

Крестьянский вопрос

падение платежеспособности крестьян и рост аграрных волнений заставили правительство заняться пересмотром законодательства по крестьянскому «вопросу». Был учрежден специальный орган, который должен изучить уровень жизни крестьян и разработать специальную программу для его ее улучшения. были образованы комитетов. Во главе их были поставлены губернаторы. В манифесте 1903 г . подтверждался принцип сохранения сословности, неприкосновенности общинного владения и  крестьянских надельных земель. Вместе с тем по инициативе Витте были проведены такие важные меры, как отмена издание законов, облегчавших переселения и паспортный режим для крестьян.

Рабочий вопрос

Принимались меры к определению времени рабочего дня: рабочий день не должен был превышать 11,5 часа, а для выполнявших хотя бы частично ночные работы — не более 10 часов. в 1903 г . были изданы законы о страховании рабочих за счет предпринимателей и о введении на предприятиях должностей рабочих старост.