Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

61. Начало формирования политической системы Советской России. Политика военного коммунизма: причины, сущность, результаты (конец 1917 – начало 1921 гг.)

социально-экономические мероприятия Советской власти в 1917-1918 гг.

Большевики избавлялись от частной собственности. Планировалось постепенное создание централизованного управления экономикой. Казенные предприятия были поставлены под государственный контроль. Поначалу на частные промышленные предприятия вводился рабочий контроль через фабзавкомы. Они следили за производством, продажей продукции и финансовой деятельностью администрации.

В связи с обострившимися отношениями между правительством и предпринимателями был национализирован ряд крупных предприятий и отраслей промышленности. Таким образом, было положено начало создания государственного сектора в экономике. Им руководил Высший совет народного хозяйства (ВСНХ). Переход предприятий под контроль государства отстранял рабочих от участия в управлении производством и закладывал основы «государственного социализма».

В феврале ВЦИК принял «Основной закон о социализации земли», по которому началась реализация Декрета о земле. Крестьяне получали землю, освобождались от задолженности банкам и от платежей за аренду.

При распределении земли советская власть поддерживала бедноту, что вызвало недовольство кулаков. Они стали придерживать хлеб. В городах возникла угроза голода. В связи с этим была введена продовольственная диктатура. Это означало запрещение хлебной торговли и изымание запасов продовольствия у зажиточных крестьян путем посылки в деревню продовольственных отрядов (продотряды). Они опирались на помощь комитетов бедноты (комбеды), Местные Советы, в которых преобладали кулаки, были распущены. Все это вызывало социальную напряженность и явились одной из причин гражданской войны.

Советская власть окончательно уничтожила сословную систему, отменила дореволюционные чины, титулы и награды. Устанавливалось бесплатное образование и медицинское обслуживание.

причины введения политики военного коммунизма: социальные, экономические, политические аспекты;

С одной стороны, политика «военного коммунизма» была вызвана представлением о возможности быстрого построения безрыночного социализма. С другой стороны, это была вынужденная политика, обусловленная разрухой в стране, нарушением традиционных экономических связей между городом и деревней, а также необходимостью мобилизовать все ресурсы для победы в гражданской войне.

Декретом от 28 июня 1918 г. предписывалась ускоренная национализация крупных и средних предприятий. В последующие годы она была распространена и на мелкие, что привело к ликвидации частной собственности в промышленности. Одновременно формировалась жесткая отраслевая система управления. Была установлена государственная монополия внешней торговли.

Гос-во ввело продразверстку. Государство определяло свои потребности в сельскохозяйственной продукции и заставляло крестьянство поставлять ее без учета возможностей деревни. Продразверстка была введена на хлеб, на картофель, овощи и др. За продукты крестьянам оставляли квитанции и деньги, терявшие из-за инфляции свою стоимость. Установленные цены на продукты были во много раз ниже рыночных. Деревня сопротивлялась и поэтому продразверстка реализовывалась насильственными методами.

В социальной сфере политика «военного коммунизма» опиралась на принцип «Кто не работает, тот не ест». Была введена всеобщая трудовая повинность. Принудительная мобилизация трудовых ресурсов осуществлялась с помощью трудовых армий, направляемых на восстановление транспорта, строительные работы и др. Натурализация оплаты труда привела к бесплатному предоставлению населению жилья, коммунальных, транспортных, почтовых и телеграфных услуг.

В период «военного коммунизма» большевики контролировали политическую, идеологическую, экономическую и культурную ситуацию в стране и даже личную жизнь граждан.

результаты этой политики, причины свертывания; антоновское, Кронштадтское восстания и их значение.

Политика «военного коммунизма» привела экономику страны к полному развалу. С ее помощью не удалось преодолеть разруху. Население уменьшилось. Во время военных действий были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города, и уезжали в деревню. Прекратилось движение на 30 железных дорогах. Безудержно нарастала инфляция. Сельскохозяйственной продукции производилось только 60% довоенного объема. Посевные площади сократились на 25.

Провал политики «военного коммунизма» большевики осознали не сразу. Совнарком продолжил меры по усилению без рыночных начал. Параллельно с экономическим в стране нарастал социальный кризис.

Восстание в Кронштадте. Кронштадт потребовали т. е. ликвидации продразверстки. Кронштадтцев поддержали рабочие.

Разруха и голод, забастовки рабочих, восстания крестьян и матросов— все свидетельствовало о том, что в стране назрел глубокий экономический и социальный кризис. Поэтому В. И. Ленин пересмотрел внутриполитический курс и признал, что только удовлетворение требований крестьянства может спасти власть большевиков.