Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

56. Февральская революция и проблемы власти. Расстановка политических сил после февраля. Стратегия и тактика ведущих партий.

каким образом произошло свержение самодержавия, к установлению какого строя это привело?

Николай II отрекся от престола за себя и за больного сына Алексея в пользу брата Михаила. Это было вызвано тем, что военные силы столицы перешли на сторону революционеров. Революционных массы были сильно недовольны попыткой думских деятелей сохранить монархию. Рабочие требовали немедленно арестовать царя и провозгласить республику. Михаил был вынужден также написать отказ от престола. Письменные заявления об отказе на царский престол сделали и все члены царской фамилии. По распоряжению Временного правительства царская семья была отправлена в Тобольск.

Декретом 1 сентября 1917 г., не дожидаясь решения Учредительного собрания, Временное правительство провозгласило Россию, республикой.

установление двоевластия, его сущность (как долго оно продолжалось и чем закончилось?)

Временное правительство до созыва Учредительного собрания обладало как законодательно-распорядительными, так и исполнительными функциями. В России создалось двоевластие в лице Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, с одной стороны, и Временного правительства, с другой. Появление Советов - органов народной власти - относится ко времени революции 1905—1907 гг. и является важным ее завоеванием. Советы выполняли законодательно-распорядительные, исполнительные и даже судебные функции. Так же возникло двоевластие на центральном и местном уровнях.

попытки реализации демократической альтернативы (Временное правительство, его кризисы: причины и результаты);

Были созданы комитеты Временного правительства на местах. Преобладающее влияние в Советах имели представители меньшевиков, эсеров, которые были не за «победу социализма», а за развитие и закрепление буржуазно-демократических завоеваний революции. В период двоевластия фактически власть находилась в руках Советов, т.к. Временное правительство не могло управлять без их поддержке и проводить свои декреты без их санкции. Во время неудачных наступлений русских войск на германском фронте большевики организовали политическую демонстрацию и предприняли попытки свержения Временного правительства. Демонстрация была расстреляна, а на большевиков обрушились репрессии. После июльских дней Временному правительству удалось подчинить себе Советы, которые послушно исполняли его волю. Однако победа Временного правительства была недолгой, и положение его становилось все более непрочным. А к осени 1917 г. власть Временного правительства была фактически парализована: декреты его не исполнялись или вообще игнорировались.

Общая причина кризисов Временного правительства в упорном нежелании и неумении решать назревшие проблемы (о войне, земле, политическом строе) до созыва Учредительного Собрания.

Первый кризис Временного Правительства – апрельский. Он начался после выступления лидера кадетов министра иностранных дел (Милюкова) с нотой о продолжении войны до победного конца. Ответом стали массовые антивоенные демонстрации и отставка Милюкова и Гучкова, военного министра, лидера октябристов. В целях преодоления кризиса 5 (18) мая было создано первое коалиционное правительство, Однако коалиционное правительство продолжило непопулярную линию на продолжение войны.

Лозунг «Вся власть Советам!» и его судьба в период февраля – октября 1917 г.

Начались массовые митинги. Они проходили под лозунгами: «Долой войну!», «Долой Милюкова!», «Вся власть Советам!». Стотысячная демонстрация рабочих и солдат столицы вызвала первый кризис Временного правительства. Солдаты Петроградского гарнизона отказались выполнить приказ генерала Л.Г. Корнилова разогнать демонстрантов и заявили, что приказ недействителен без санкции Совета. Все более популярным у масс становился большевистский лозунг «Вся власть Советам». Можно сказать, что все 3 кризиса прошли под этим лозунгом, потому что народ был не доволен действиями Временного Правительства.

Второй кризис – июньско-июльский. Причиной стало неудачное наступление на фронте, в ответ – массовые антивоенные демонстрации, которые были расстреляны войсками. Большевики были объявлены вне закона как «немецкие шпионы» и на партию начались гонения. Результатом этого кризиса стало окончание двоевластия, переход власти к Временному правительству.

корниловщина;

Третий кризис – августовский. Причина: попытка верховного главнокомандующего генерала Корнилова захватить власть. Мятеж был подавлен при активном участии большевиков. Именно Советы оказались в центре борьбы против корниловщины. С конца августа руководство Советами постепенно переходила к большевикам, началась большевизация Советов: политическая ситуация, казалось, благоприятствовала установлению военной диктатуры в стране. Л.Г. Корнилов в ультимативной форме потребовал от А.Ф. Керенского (*самая Большая Шишка во Временном Правительстве*) сложения с себя полномочий и передачи ему, Корнилову, всей полноты военной и гражданской власти в стране. План Корнилова не удался. Керенский не сложил с себя полномочий, а объявил Корнилова мятежником и сместил с поста верховного главнокомандующего. Неудача военного переворота в России вызвала резкое изменение общественно-политической ситуации. Престиж кадетов в глазах масс окончательно упал. Начался быстрый рост популярности большевиков — главных участников разгрома корниловщины.

Демократическое совещание; Предпарламент;

Августовский кризис власти Керенский стремился преодолеть в свою очередь путем создания нового органа власти без участия кадетов — Совета пяти. Было созвано Всероссийское Демократическое совещание. Потерпев провал при голосовании резолюции о создании коалиционного правительства с участием кадетов, соглашательские лидеры совещания предложили из состава фракций избрать новый представительный орган — Всероссийский Демократический совет (Предпарламент). Однако новая политическая структура оказалась мертворожденной. Массы в условиях нараставшего паралича власти и экономики перестали связывать свои надежды с Временным правительством. Общее число забастовщиков возросло.

тактика большевиков и меньшевиков; эсеров; кадетов и октябристов в период между Февральской и Октябрьской революциями.

Россия марта 1917 г. была самой свободной страной мира. Легально действовали все политические партии и их печатные органы. В аграрном вопросе Временное правительство заняло жесткую позицию. Оно откладывало его решение до созыва Учредительного собрания. Меньшевистские и особенно эсеровские лидеры были недовольны такой позицией, т.к. она лишала их социальной опоры, они вынуждены были поддержать предложение либералов из опасения оттолкнуть буржуазию от власти с тем, чтобы нейтрализовать линию большевистской партии, предлагавшей крестьянам ничего не ждать, а брать сейчас же землю в руки крестьянских комитетов. Эсеры и меньшевики считали, что если отобрать у помещиков землю сейчас, то интересы солдат, тех же крестьян, будут нарушены: узнав о дележе, они бросят фронт.