Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Реформы Петра Великого.

Основной причиной проведения реформ была отсталость России. Промышленность по своей структуре была крепостнической, а по объему продукции значительно уступала промышленности западноевропейских стран. Русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо вооруженных и обученных. Сложный и неповоротливый приказной государственный аппарат, во главе которого стояла боярская аристократия, не отвечал потребностям страны. В народные массы просвещение почти не проникало, и даже в правящих кругах немало было необразованных и вовсе неграмотных людей. Так же необходимостью проведения реформ было ведение Северной войны, для которой требовались огромные средства.

Первыми нововведениями Петра были приказы о ношении европейской одежды и бритья бород. Началось комплектование регулярной армии путем насильственно набора «даточных людей». Петр приступил к созданию собственной промышленной базы. За счет казны строились заводы, оружейные мастерские. Указ о единонаследии заключался в том, чтобы создать материальную заинтересованность у основной массы дворянства в военной службе. Народ должен был теперь связывать свое материальное благополучие с получением образования и службой в армии, флоте или госаппарате. Благодаря «табелю о рангах» продвижение по карьерной лестнице зависело от личных качеств человека. Была проведена перепись населения, многообразные налоги были заменены подушной податью. В ходе областной реформы страна была разделена на губернии, во главе которых стоял губернатор, назначаемый царем. Губернии делились на провинции, а те, в свою очередь, - на уезды. Был создан Синод. В результате реформ церковь полностью была подчинена государству.

В результате преобразований было создано сильное промышленное производство, сильная армия и флот, что позволило России получить выход к морю, преодолеть изоляцию, сократить отставание от передовых стран Европы и стать великой державой.

В исторической литературе существуют разноречивые оценки деятельности Петра I. Однако большинство исследователей считают, что его реформы имели выдающееся значение в истории России. Споры идут о том, являлась ли модернизация России насильственной реформацией страны или была подготовлена всем ходом предшествовавшего развития России. Разные суждения высказываются по поводу того, носила ли деятельность Петра целенаправленный характер или была импульсивной реакцией на внешний вызов со стороны передовых европейских государств. Однако крепостнические отношения в сельском хозяйстве заложили условия для последующего отставания от развитых стран Запада.

  1. Становление абсолютизма в России.

Политический строй России в XVII в. эволюционировал в сторону абсолютизма, т.е. такой системы правления, при которой главе государства принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власть и которая осуществляется им при опоре на разветвленный аппарат полностью от него зависимых чиновников. Становление российского абсолютизма главным образом обусловливалось внешнеполитическими потребностями государства. На его необъятных просторах только самовластный монарх мог успешно справиться с мобилизацией материальных и человеческих ресурсов.

Переход России к абсолютизму выражался: в изменении царского титула, отмирании Земских соборов, эволюции приказной систе­мы и Боярской думы, увеличении числа людей недворянского происхождения в государственном аппарате, победном исходе борьбы светской  власти с церковью.

Переход к абсолютизму не сводится лишь к освобождению царя от каких-либо сдерживающих сил. Переход к абсолютизму, его расцвет означали перестройку государственного аппарата. Вместо Боярской думы был учрежден новый государственный орган - Правительствующий сенат. Указом "О должности Сената" Петр I дал подробные предписания по важным вопросам деятельности Сената, регламентируя его состав, права и обязанности сенаторов, установил правила взаимоотношений Сената с коллегиями, губернскими властями и генерал-прокурором. При Сенате была учреждена должность ради "приема челобитен", получившая название рекетмейстера, в обязанности которого входил прием жалоб на коллегии и канцелярии. Затем последовало назначение на должность герольдмейстера, в обязанности которого входило составление списков всего государства.

Один из принципов абсолютизма - расширение полномочий императора. Императоры обладали более широкими полномочиями, чем цари периода сословно-представительной монархии. Монарх не был ограничен в своих полномочиях и правах никакими высшими административными органами власти и управления. Монарх был главой государства, церкви, высшим судьёй, верховным главнокомандующим, в его исключительной компетенции было объявление войны, заключение мира, подписание договоров с иностранными государствами. В законодательной власти только императору принадлежало право издания законов. Он обладал высшей административной властью в стране и ему подчинялись все органы государственного управления. Император также был главой судебной власти. Все приговоры и решения судов выносились от его имени. Ему принадлежала высшая церковная власть, которую он осуществлял через специально созданное учреждение - Синод.

Церковная реформа означала ликвидацию самостоятельной политической роли церкви. Она превращалась в составную часть чиновничье-бюрократического аппарата абсолютного государства. Параллельно с этим государство усилило контроль над доходами церкви, значительная часть доходов от монастырских владений поступала с этого времени в общегосударственную казну. Эти действия Петра І вызывали негодование церковной иерархии и черного духовенства, и явились одной из главных причин их участия во всякого рода реакционных заговорах.

Одной из важных предпосылок формирования абсолютизма явилась социальная сфера. Собственно экономические изменения в жизни общества не предопределяют развития форм государственности, экономическим изменениям соответствуют перемены в социальной структуре общества, и прежде всего в облике господствующего класса - класса феодалов. Утверждение в XV-XVI веках поместной формы землевладения выдвинуло дворянство, а в XVII веке укрепились позиции купечества. С середины XVII века претерпели изменения права феодалов на землю: закрепилось сближение поместий с вотчинами в части прав по обмену поместий; за отставными служилыми людьми, наследниками помещиков была признана продажа поместий. На фоне экономических изменений происходил процесс сословной консолидации феодалов. При безусловных разногласиях между “родовитыми” и “подлыми людьми” стирались ощутимые грани в их политическом положении, имущественных и личных правах. Все категории частновладельческих крестьян сливались в основную массу крепостного зависимого крестьянства.