Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Своеобразие развития отдельных русских земель и княжеств в хi - хiii веках (на примере Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжеств и Новгородской земли).

Владимиро-Суздальское княжество: одной из основных причин возвышения Владимиро-Суздальского княжества являлось его удобное географическое положение: на юге оно было удалено от степенных кочевников; на севере стояло ландшафтное препятствие для проникновения варягов; на территории княжества располагались богатые водные сети Волги и Оки, по которым проходили купеческие караваны. Не стоит забывать и про деятельность князя.

Владимиро-Суздальское княжество представляло собой раннефеодальную монархию с сильной великокняжеской властью. Великий князь владимирский опирался на дружину, из числа которой формировался Совет при князе. Кроме дружинников, в совет входили представители высшего духовенства, а после перенесения митрополичьей кафедры во Владимир - и сам митрополит.

Существовала тесная связь Владимирской земли с Великим Новгородом, особое место в торговых отноше­ниях между ними занимала торговля хлебом.

Прочные контакты Владимирская Русь имела с Ви­зантийской империей и странами Западной Европы. Кроме речных путей, существовали и сухопутные дороги, связывающие торговые отношения стран.

Со становлением и развитием княжества связаны имена Владимира Мономаха и его сына Юрия Долгорукого, отличавшегося стремлением расширить свою территорию и подчинить Киев. Он захватил Киев, активно влиял на политику Новгорода Великого.

Галицко-Волынское княжество: главой и наивысшим представителем власти в княжестве бы князь, который выполнял законодательные, исполнительные и судебные функции, также монопольно имел право вести дипломатические отношения. По сути, князь являлся монопольным «самодержцем», в результате чего постоянно возникали конфликты с боярством. Бояре пытались сохранить свою независимость и использовать монарха как политический инструмент.

Экономика Галицко-Волынского княжества была в основном натуральной. В ее основе лежало натуральное хозяйство. Торговля была плохо развита, т.к. основная масса производимой продукции шла на внутреннее использование.

Галицко-Волынское княжество прекратило свое существование после раздела Галиции и Волыни между Польшей и Литвой.

Новгородская земля: географическое положение не способствовало хорошему развитию данной земли. Новгородское княжество было расположено на болотистых почвах, в результате чего необходимым был импорт хлеба, который шел и на перепродажу иноземцам. Хорошо развивалась торговля, через Новгород проходили торговые пути «из варяг в греки», что делало его крупнейшим торговым городом всех русских земель.

Новгородская земля представляла собой республику с центром в Новгороде. Князья призывались или утверждались вечем. Основными функциями князя были оборона и гражданский суд. Вече же обладало широкими полномочиями: оно могло судить князя за какие-то провинности; решало вопросы о войне и мире; издавало и отменяло законы; устанавливало размеры налогов и штрафов; избирало представителей власти. В руках председателя вече была исполнительная власть. Суды и внутреннее управление, сношения с иноземными государствами входили в функции председателя.