Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

67. Феномен русской послереволюционной эмиграции (1917 – 1939 годы).

основные причины оставления Родины, этапы и направления «первой волны» русской эмиграции; отношение к эмиграции как ко «временной эвакуации»;

Массовая эмиграция началась после Октябрьской революции 1917 г. и интенсивно продолжалась в различные страны до 1921-1922 гг.

Эмиграция прошла в несколько этапов и завершился к 1939 г. Люди уезжали в Константинополь, Софию, Прагу, Берлин, Париж, Харбин. Первым местом беженства стал Константинополь – очаг русской культуры в начале 1920-х.В начале 1920-х литературной столицей русской эмиграции стал Берлин. Когда надежда на скорое возвращение в Россию стала угасать, и в Германии начался экономический кризис, центр эмиграции переместился в Париж, с середины 1920-х – столицу русского зарубежья. К 1923 в Париже обосновались 300 тысяч русских беженцев Восточные центры рассеяния – Харбин и Шанхай. Научным центром русской эмиграции долгое время была Прага. В Праге был основан Русский народный университет. Сюда же перебрались многие профессора и преподаватели вузов.

Основными причинами русской эмиграции стали: первая мировая война, российские революции и гражданская война. Поворотным пунктом для формирования эмиграции явилась Октябрьская революция 1917 г. и вызванная ею гражданская война, расколовшая население страны на два непримиримых лагеря.

Прав гражданства лишались лица, находившиеся заграницей непрерывно более пяти лет и не получившие от советского правительства паспорт до 1 июня 1922 г.; лица, выехавшие из России после 7 ноября 1917 г. без разрешения советских властей; лица, добровольно служившие в армиях, сражавшихся против советской власти или участвовавшие в контрреволюционных организациях.

Предусматривалась возможность восстановления гражданства, но на практике данная возможность реализована быть не могла.

Комиссариатом внутренних дел были изданы правила о порядке возвращения в СССР, согласно которым допускалась отсрочка въезда указанных лиц под предлогом предупреждения усиления безработицы в стране.

Принципиальная особенность российской постреволюционной эмиграции был ее широкий социальный состав, включающий практически все социальные страты.

социальный состав русской эмиграции; проблемы адаптации;

Среди людей, оказавшихся за пределами России, были практически все классы и сословия, начиная от членов бывших правящих классов и кончая рабочими: "лица, живущие за счет своих капиталов, государственные чиновники, врачи, ученые, учителя, военные и многочисленные промышленные и сельскохозяйственные рабочие, крестьяне".

Также неоднородны были и их политические взгляды, отражавшие весь спектр политической жизни революционной России. Социальная неоднородность русской эмиграции объясняется разновидностью вызвавших ее социальных причин.

Основными факторами данного феномена стали первая мировая война, гражданская война, большевистский террор и голод.

Подавляющий перевес русской эмиграции составляла мужская часть трудоспособного возраста. Данное обстоятельство позволяет использовать российскую эмиграцию, как трудовые ресурсы.

Экстремальные условия возникновения русской эмиграции определили специфику ее социально-экономического положения в структуре западного общества. Она характеризовалась, с одной стороны, дешевизной предлагаемой рабочей силы, с другой - потенциальным источником безработицы (поскольку в условиях экономического кризиса эмигранты теряли работу в первую очередь).

территории преимущественного расселения русских эмигрантов, причины, побуждающие к изменению места жительства; культурные и политические центры русской эмиграции;

Принципиальным фактором, определяющим положение эмиграции как социокультурного феномена выступает ее правовая незащищенность. Отсутствие у беженцев конституционных прав и свобод. Сложное экономическое и правовое положение русских эмигрантов сделало необходимым создание организации, которая оказывала помощь русским гражданам. Такой организацией стал Российский земско-городской комитет ("Земгор"), созданный в Париже. Первым шагом, предпринятым парижским Земгором, было воздействие французское правительство с целью добиться его отказа от репатриации русских беженцев в Советскую Россию.

Другой задачей стало переселение русских беженцев из Константинополя в европейские страны, которые были готовы принять большое количество эмигрантов.

Центральным событием, которое определило психологический настрой и состав этой «культурной эмиграции», была позорно знаменитая высылка интеллигенции.

Особенность этой высылки состояла в том, что это была акция государственной политики нового большевистского правительства. Один из инициаторов высылки, Л.Д. Троцкий, цинично пояснял, что этой акцией Советская власть спасает их от расстрела. Да собственно такая альтернатива была заявлена и официально: в случае возвращения - расстрел. Между тем в списках «социально чуждых» только один С.Н. Трубецкой мог быть обвинен в конкретных антисоветских действиях.

По составу группа высылаемых состояла из интеллигенции, в основном интеллектуальной элиты России: профессора, философы, литераторы, журналисты. Решение властей для них было моральной и политической пощечиной. Казалось, что их выбрасывают, как ненужный хлам.

отношение советского правительства к русской эмиграции; высылки за границу; процесс реэмиграции;

Хотя большевистское правительство пыталось представить высылаемых как незначительных для науки и культуры людей, эту акцию эмигрантские газеты назвали «щедрым даром». Это был действительно «королевский подарок» для русской культуры за рубежом. Среди 161 человека в списках этой высылки находились ректоры обоих столичных университетов, историки Л.П. Карсавин, М.М. Карпович, философы Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский, социолог П.А. Сорокин, публицист М.А. Осоргин и многие другие видные деятели российской культуры. За рубежом они стали основателями исторических и философских школ, современной социологии, важных направлений в биологии, зоологии, технике. «Щедрый дар» Российскому зарубежью обернулся потерей для Советской России целых школ и направлений, прежде всего, в исторической науке, философии, культурологии, других гуманитарных дисциплинах.

Высылка была самой крупной государственной акцией большевистской власти против интеллигенции после революции. Но не самой последней. Ручеек высылок, отъездов и просто бегства интеллигенции из Советской России иссяк только к концу 20-х гг., когда между новым миром большевиков и всей культурой старого мира опустился «железный занавес» идеологии.

политическая и культурная жизнь русской эмиграции.

Таким образом, к 1925 - 1927 гг. окончательно сформировался состав «России № 2», обозначился ее значительный культурный потенциал. В эмиграции доля профессионалов и людей с высшим образованием превышала довоенный уровень. В изгнании сформировалась именно общность. Бывшие беженцы вполне сознательно и целенаправленно стремились создать сообщество, установить связи, устоять против ассимиляции, не раствориться в приютивших их народах. Понимание того, что невозвратимо закончен важный период русской истории и культуры, пришло к русским эмигрантам достаточно рано.