Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МОП транзисторы

.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
392.33 Кб
Скачать

29

Лекция 4 МОП-ТРАНЗИСТОРЫ

План

1.Классификация полевых транзисторов

2.МОП-транзисторы

4. Конструкция и характеристики мощных МОП-транзисторов

4.Биполярные транзисторы с изолированным затвором

5.Выводы

1. Классификация полевых транзисторов

Полевой транзистор (ПТ) – полупроводниковый прибор, в котором регулирование тока осуществляется изменением проводимости проводящего канала с помощью поперечного электрического поля. В отличие от биполярного ток полевого транзистора обусловлен потоком основных носителей.

Электроды полевого транзистора называют истоком (И), стоком (С) и затвором (З). Управляющее напряжение прикладывается между затвором и истоком. От напряжения между затвором и истоком зависит проводимость канала, следовательно, и величина тока. Таким образом, полевой транзистор можно рассматривать как источник тока, управляемый напряжением затвористок. Если амплитуда изменения управляющего сигнала достаточно велика, сопротивление канала может изменяться в очень больших пределах. В этом случае полевой транзистор можно использовать в качестве электронного ключа.

По конструкции полевые транзисторы можно разбить на две группы:

суправляющим p–n-переходом;

сметаллическим затвором, изолированным от канала диэлектриком. Транзисторы второго вида называют МДП-транзисторами (металл –

диэлектрик – полупроводник). В большинстве случаев диэлектриком является двуокись кремния SiO2, поэтому обычно используется название МОП-транзисторы (металл – оксид – полупроводник).

Проводимость канала полевого транзистора может быть электронной или дырочной. Если канал имеет электронную проводимость, то транзистор называют n-канальным. Транзисторы с каналами, имеющими дырочную проводимость, называют p-канальными. В МОП-транзисторах канал может быть обеднён носителями или обогащён ими. Таким образом, понятие «полевой транзистор» объединяет шесть различных видов полупроводниковых приборов.

МОП-транзисторы находят широкое применение в современной энергетической электронике. По сравнению с другими полупроводниковыми

30

приборами, такими как биполярные транзисторы или тиристоры, они обладают следующими преимуществами:

1.Малое время переключения и, вследствие этого, малые потери при переключении;

2.Малая мощность, затрачиваемая на переключение;

4. Возможность использования хорошо отработанных технологий производства МОП-интегральных схем.

Главные области применения мощных МОП-транзистоов – электрические приводы переменного тока, преобразователи частоты для электротехнологических установок, источники вторичного электропитания. В таких устройствах используются преимущественно МОП-транзисторы с индуцированным каналом. Поэтому в дальнейшем будут рассматриваться в основном именно такие приборы.

2. МОП-транзисторы

МОП-транзистор с индуцированным каналом. Структура транзистора с индуцированным каналом n-типа показана на рис. 4.1, а. На рис. 4.1, б приведено его условное графическое обозначение. Подложкой служит (кристалл кремния p-типа. У МОП-транзисторов имеется дополнительный вывод от подложки. Металлический затвор отделен от полупроводника слоем диэлектрика. В качестве диэлектрика используется слой двуокиси кремния толщиной 0.002–0.05 мкм, выращиваемый на поверхности кремния n-типа. Области стока и истока легированы сильнее, чем канал, и обозначены n+ .

Канал возникает только при подаче на затвор напряжения определенной полярности. При нулевом напряжении канал отсутствует. При этом между стоком и истоком включены два обратно смещенных p–n- перехода. Один p–n-переход образуется на границе между подложкой и стоком, а другой – между подложкой и истоком. Таким образом, при нулевом напряжении на затворе сопротивление между стоком и истоком очень велико, ток стока ничтожно мал и транзистор находится в состоянии отсечки.

Если между затвором и истоком включен источник напряжения (рис. 4.2), то электрическое поле затвора выталкивает дырки из приповерхностного слоя подложки и притягивает в этот слой электроны. В результате в области подложки, примыкающей к диэлектрику, образуется проводящий канал n-типа. Такой канал называют индуцированным. С увеличением положительного напряжения затвор-исток U зи растет концентрация электронов в канале, следовательно, увеличивается его проводимость.

31

а

б

Рис. 4.1

 

С

 

Е с и

З

p

 

 

 

И

32 Рис. 4.2

Если между стоком и истоком приложено положительное напряжение, в индуцированном канале возникает ток стока. Его величина зависит как от напряжения U зи , так и от напряжения сток-исток U си . Напряжение затвора, при котором появляется заметный ток стока, называют пороговым и обозначают U 0 . Пороговое напряжение МОП-транзистора с индуцированным каналом n-типа положительно. Его величина составляет для современных мощных МОП-транзисторов 2 – 4 В.

Чем больше напряжение затвор-исток превышает пороговое, тем большее количество электронов втягивается в канал, увеличивая его проводимость. Если при этом напряжение сток-исток невелико, проводимость канала пропорциональна разности U зи U0 .

Если напряжение сток-исток превышает напряжение насыщения Uнас =Uзи U0 , транзистор переходит в режим насыщения и рост тока прекращается. Объясняется это тем, что напряжение между затвором и поверхностью канала уменьшается в направлении стока. Вблизи истока оно равно U зи , а в окрестности стока – разности U зи Uси . Поэтому при увеличении напряжения U си сечение канала уменьшается по направлению к стоку, а его сопротивление увеличивается. При значениях U си , превышающих напряжение насыщения, канал перекрывается и ток стока

остается

практически

неизменным. Очевидно, что каждому значению

U зи >U0

соответствует

свое значение напряжения насыщения.

Семейство выходных характеристик транзистора с индуцированным каналом показано на рис. 4.4. На выходных характеристиках можно выделить линейную (триодную) область, области насыщения и отсечки. Граница между линейной областью и областью насыщения показана на рис. 4.3 пунктиром.

В режиме отсечки Uзи <U0 , Iс = 0 . Область отсечки расположена ниже ветви выходной характеристики, соответствующей напряжению U зи =U0 .

Рис. 4.3

33

В линейном (триодном) режиме U зи >U0 , а напряжение сток-исток не превышает напряжение насыщения

Uси £Uнас =Uзи -U0 .

Выходная характеристика на участке, соответствующем линейному режиму, аппроксимируется выражением

Iс = b[(Uзи U0 )Uси − 0.5Uси2 ] .

(4.1)

Здесь b – удельная крутизна МОП-транзистора:

 

b = μC0 W .

(4.2)

L

 

В (4.2) μ – приповерхностная подвижность носителей, C0 – удельная емкость

затвор-канал, L – длина, W – ширина канала.

Если напряжение сток-исток мало, как часто бывает в импульсных и ключевых схемах, квадратичным слагаемым в (4.1) можно пренебречь. В этом случае мы получаем линейную зависимость:

Iс = b(Uзи U0 )Uси .

Величину b(Uзи U0 ) называют проводимостью канала, а обратную величину – сопротивлением канала:

Rси = b(U зи1U0 ) .

Таким образом, при малых напряжениях сток-исток МОП-транзистор эквивалентен линейному резистору, сопротивление которого регулируется напряжением затвора. Сопротивление эквивалентного резистора может изменяться от десятков Ом до десятков МОм. Если U зи <U0 , сопротивление канала практически бесконечно. С увеличением U зи сопротивление уменьшается.

Режим насыщения МОП-транзистора с индуцированным каналом возникает, когда U зи >U0 , а напряжение сток-исток превышает напряжение насыщения

Uси ³Uнас =Uзи -U0 .

Вобласти насыщения ветви выходной характеристики расположены почти горизонтально, т. е. ток стока практически не зависит от напряжения U си . Таким образом, в режиме насыщения канал МОП-транзистора имеет

высокое сопротивление, а транзистор эквивалентен источнику тока, управляемому напряжением затвор-исток.

34

Область насыщения является рабочей, если транзистор используется для усиления сигналов. Области отсечки и линейная используются, когда транзистор работает в режиме ключа.

Передаточная характеристика МОП-транзистора с индуцированным каналом показана на рис. 4.4. При нулевом напряжении на затворе ток стока равен нулю. Заметный ток появляется тогда, когда напряжение затвора превысит пороговое значение U 0 .

Рис. 4.4

Передаточная характеристика МОП-транзистора для области насыщения аппроксимируется выражением

Iс

=

1 b(U

зи U0 )2 .

(4.3)

 

 

2

 

 

Удельная крутизна характеристики МОП-транзистора определяется выражением (4.2).

МОП-транзисторы с встроенным каналом. Структура МОПтранзистора с встроенным каналом n-типа показана на рис. 4.5, а. На рис. 4.5, б приведено его условное графическое обозначение. Подложка (кристалл кремния p-типа) служит для создания на ней канала n-типа.

При подаче отрицательного напряжения на затвор металлический электрод затвора заряжается отрицательно. У прилегающей к диэлектрику поверхности канала образуется обедненный слой. Ширина обедненного слоя зависит от напряжения U зи . Такой режим работы МОП-транзистора, когда концентрация носителей в канале меньше равновесной, называют режимом обеднения. При некоторой величине отрицательного напряжения U зи канал полностью перекрывается обедненным слоем и ток прекращается. Это напряжение называют напряжением отсечки МОП-транзистора с встроенным каналом и обозначают U отс .

 

35

Сток

Сток

 

(кремний)

n+

Подложка

 

(кремний)

Канал (кремний)

Затвор

p

Диэлектрик

 

(SiO2)

 

Исток n+ (кремний)

Исток

Подложка

 

а

б

Рис. 4.5

Ток МОП-транзистора с встроенным каналом при нулевом напряжении на затворе имеет ненулевое значение, называемое начальным I с нач . Если U зи > 0 , число электронов в канале увеличивается. Это приводит к увеличению проводимости канала. Такой режим работы транзистора с встроенным каналом, при котором концентрация носителей в канале больше равновесной, называют режимом обогащения.

Таким образом, МОП-транзистор с встроенным каналом может работать как в режиме обеднения, так и в режиме обогащения, при положительном напряжении U зи . Выходные характеристики МОПтранзистора с встроенным каналом n-типа показаны на рис. 4.6.

36

Uзи = 1 В

Uзи = 0 В

U = –0.5 В

Uзизи =–1В

Uзи =–2 В

Рис. 4.6

Передаточная характеристика МОП-транзистора с встроенным каналом показана на рис. 4.7.

Iс нач

Uотс Uзи

Рис. 4.7

Начальное значение тока стока МОП-транзистора с встроенным каналом определяется выражением

Ic нач = μC0 WL U02 .

Здесь μ – приповерхностная подвижность носителей, C0 – удельная емкость затвор-канал. Длина канала L равна расстоянию между областями стока и истока, а ширина W – протяженности этих областей.

37

4. Конструкция и характеристики мощных МОП-транзисторов

Силовые МОП-транзисторы появились в результате развития интегральных МОП-технологий. Необходимость разработки таких приборов мотивировалась тем, что мощные биполярные транзисторы требуют больших управляющих токов, а также имеют ограниченное быстродействие.

Структура маломощных МОП-транзисторов, рассмотренная выше, непригодна для устройств силовой электроники. Ток стока МОПтранзистора, работающего в режиме насыщения, определяется формулой (4.3). Для увеличения тока необходимо увеличить отношение W L . Однако уменьшение длины канала L приводит к снижению напряжения пробоя. Поэтому горизонтальная структура на рис. 4.1 не подходит для силовых приборов, где напряжения сток-исток могут достигать сотен вольт.

Силовые МОП-транзисторы имеют вертикальную структуру (рис. 4.8). Электрод стока расположен внизу, а не в одной плоскости с истоком, как у маломощных МОП-транзисторов. Прибор содержит слаболегированную n- область, обеспечивающую высокое напряжение между стоком и истоком.

Рис. 4.8

Если напряжение затвор-исток превышает пороговое напряжение U 0 , под слоем диэлектрика в p-областях возникает горизонтальный проводящий канал. Его длина равна L (рис. 4.8)

Поток электронов через образовавшийся канал и n- слой попадает в область стока. Направление потока электронов показано на рис. 4.8 пунктиром

Длина канала L в МОП-транзисторе такой конструкции составляет 1-2 мкм. В то же время напряжение пробоя между стоком и истоком может достигать сотен вольт, а ток истока – десятков ампер. Это объясняется тем, что область объемного заряда расположена главным образом в слаболегированной области стока и не влияет на канал. Максимальное напряжение сток-исток зависит от степени легирования n- слоя и его толщины.

38

Структура мощных МОП-транзисторов существенно отличается от структуры малосигнальных транзисторов. В то же время характеристики приборов похожи. Пороговое напряжение мощных МОП-транзисторов составляет от 2 до 4 В. В режиме насыщения связь между током стока и напряжением затвор-исток определяется равенством (4.3). Однако при больших значениях напряжения U зи передаточная характеристика становится почти линейной. Это объясняется тем, что с увеличением напряжения сток-исток напряженность электрического поля в канале достигает критического значения, и скорость носителей заряда перестает расти (эффект насыщения скорости).

В линейной области передаточной характеристики ток стока определяется выражением

Ic = 12 C0WV нас (U зи U 0 ) .

Здесь Vна с – скорость насыщения носителей. Для электронов и дырок она примерно одинакова и составляет примерно 10 5 м/с.

Передаточная проводимость МОП-транзистора gm пропорциональна ширине канала W . Поскольку силовые приборы имеют относительно большие геометрические размеры, большой будет и передаточная проводимость.

Мощные МОП-транзисторы работают преимущественно в ключевом режиме. Поэтому для них важнейшими параметрами являются сопротивление канала в открытом состоянии, а также время включения и выключения.

В низковольтных вертикальных МОП-транзисторах толщина n- слоя невелика, и основную долю сопротивления канала составляет сильно легированный только n+ - слой. В транзисторах с номинальным напряжением сток-исток более 100 В основной вклад в сопротивление канала вносит n- слой.

Конструкции современных МОП-транзисторов позволяют уменьшить сопротивление открытоко канала до величины, меньшей 0.1 Ом. Такое малое сопротивление имеют многоканальные структуры, в которых каналы соединены параллельно. Число каналов при этом может достигать нескольких тысяч. Параллельное сопротивление каналов МОП-транзистора возможно потому, что при росте температуры сопротивление канала увеличивается. Если по какой-либо причине ток одного из каналов увеличится, вырастет и его температура. Это приведет к увеличению сопротивления канала и уменьшению тока. Таким образом, при параллельном соединении каналов МОП-транзистора автоматически обеспечивается равенство токов.

Преимущество мощных МОП-транзисторов перед биполярными заключается в высокой скорости переключения (1-10 нс против 1 мкс у биполярных приборов) и малой мощности, затрачиваемой на управление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]