Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

55. Февральская революция в России и ее оценка основными политическими партиями.

причины революции и повод к ней;

Февральская революция 1917 г. в России была вызвана теми же причинами, носила тот же характер, решала те же задачи и имела такую же расстановку противоборствующих сил, что и революция 1905—1907 годов. Революция носила буржуазно-демократический характер. Резко обострились социальные и политические противоречия, усугубленные тяготами долгой и изнурительной войны, в которую была втянута Россия – все это и послужило поводом для февральской революции.

особенности революционного процесса; какие политические партии или организации возглавили этот процесс в ходе Февральской революции?

Революция была не «подготовленной», не «организованной», разразилась стихийно и внезапно для всех партий и самого правительства. Ни одна политическая партия не проявила себя организатором и руководителем революции. В середине февраля ухудшилось снабжение столицы продовольствием, особенно хлебом. Хлеб был в стране и в достаточном количестве, но из-за разрухи на транспорте и нерасторопности властей, отвечавших за снабжение, он не мог быть своевременно доставлен в города.

В феврале рабочие Путиловского завода, начали забастовку, требуя - из-за роста дороговизны - надбавки к зарплате, их уволили. Это послужило началом всеобщей забастовки.

характер революции, ее основные цели – были ли они выполнены в ходе этой революции?

Исход всякой революции зависит от того, на чьей стороне будет армия. Расстрел демонстрантов вызвал сильное возмущение солдат столичного гарнизона и оказал решающее воздействие на переход их на сторону революции.

Важнейшими продолжали оставаться задачи демократизации страны — свержение самодержавия, введение демократических свобод, решение жгучих вопросов — аграрного, рабочего, национального.

Декретом 1917 г., не дожидаясь решения Учредительного собрания, Временное правительство провозгласило Россию республикой.

оценка Февральской революции представителями различных политических партий.

Последствия:

- Падение самодержавия и установление двоевластия;

- Изменение политического режима

- Был издан закон о собраниях и союзах. Восстановление профсоюзов.

- Изменения в системе местной власти

- установление 8-ми часового рабочего дня

- В аграрном вопросе Временное правительство заняло жесткую позицию. Оно откладывало его решение до созыва Учредительного собрания, дату которого так и не смогло назначить.

Меньшевистские и особенно эсеровские лидеры были недовольны такой позицией, ибо она лишала их социальной опоры, но все же они были согласны, что если отобрать у помещиков землю сейчас, то интересы солдат, тех же крестьян, будут нарушены: узнав о дележе, они бросят фронт. Большевистская партия предлагала крестьянам ничего не ждать, а брать сейчас же землю в руки крестьянских комитетов.

Монархические партии исчезли, сошли с политической арены октябристы и прогрессисты. Единственной крупной либерально-буржуазной партией оставались кадеты, они оставались представителями буржуазии. Кадеты выразили отказ от идеи конституционной монархии и замене ее республикой, а также готовность к сотрудничеству с правосоциалистическими партиями. Наибольшей популярностью продолжали пользоваться эсеры. Большевики и меньшевики опирались на пролетариат, оказавшись по существу правящей партией, она заметно сдвинулась вправо. В основе взглядов меньшевиков и эсеров лежала идея о неготовности России к социалистической революции, отсюда — тактика компромиссов с либеральной буржуазией и лозунг условной поддержки Временного правительства.