Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

62. Окончание гражданской войны. Введение нэПа: причины, сущность, результаты.

  • Окончание гражданской войны.

Завершающий этап Гражданской войны. В 1920 г. Главными событиями стали советско-польская война и борьба с П. Н. Врангелем. Признав независимость Польши, Советское правительство начало с ней переговоры о установлении государственной границы. Они зашли в тупик, так как польское правительство, предъявило непомерные территориальные претензии. Советско-польскую войну завершил мир, подписанный в Риге. По нему Польша получила земли Западной Украины и Западной Белоруссии. В Восточной Белоруссии сохранялась власть Белорусской советской социалистической республики.

Антисоветскую борьбу возглавил генерал П. Н. Врангель, избранный «правителем юга России». Он сформировал в Крыму «Русскую армию», которая начала наступление на Донбасс. Для отпора ей был образован Южный фронт. В конце октября войска П. Н. Врангеля были разбиты в Северной Таврии и вытеснены в Крым. Поражение П. Н. Врангеля ознаменовало конец Гражданской войны. Остатки его войск и часть гражданского населения, настроенного против советской власти, эвакуировались при помощи союзников в Турцию.

В 1920 г. Гражданская война фактически завершилась. Оставались лишь отдельные очаги сопротивления советской власти на окраинах России.

  • Введение НЭПа: причины, сущность, результаты

На X съезде РКП(б) Ленин предложил новую экономическую политику. Это была антикризисная программа.

Политическая цель нэпа — снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в виде союза рабочих и крестьян. Экономическая цель — выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель — обеспечить условия для создания социалистического общества. Кроме того, нэп был нацелен на преодоление международной изоляции. Достижение этих целей привело к постепенному свертыванию нэпа во второй половине 20-х годов.

Реализация нэпа. Переход к нэпу означал возрождение частного предпринимательства, введение свободы внутренней торговли и удовлетворение некоторых требований крестьянства.

Введение нэпа началось с сельского хозяйства. Заменили продразверстку на продовольственный налог. Продналог не мог изменяться в течение года, и был в 2 раза меньше разверстки. Разрешалась свободная торговля продуктами своего хозяйства. Допускались аренда земли и наем рабочей силы. В результате на восстановленных посевных площадях валовой сбор зерна превысил среднегодовой уровень предвоенной России. Улучшилось снабжение промышленности сельскохозяйственным сырьем.

Частным лицам разрешалось открывать и брать в аренду мелкие и средние предприятия. Был отменен декрет о всеобщей национализации. Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии, право создания акционерных и совместных с государством предприятий. Так возник новый для экономики России государственно-капиталистический сектор. Отменялась строгая централизация в снабжении предприятий сырьем и распределении готовой продукции. Деятельность государственных предприятий нацеливалась на большую самостоятельность, самоокупаемость и хозрасчет.

В финансовой сфере, кроме единого Государственного банка, появились частные и кооперативные банки, страховые общества. Взималась плата за пользование транспортом, системами связи и коммунальными услугами. Выпускались государственные займы.

Была проведена денежная реформа: вводился советский червонец (10 руб.), который высоко ценился на мировом валютном рынке. Это позволило укрепить национальную валюту и покончить с инфляцией.

В результате новой экономической политики легкая промышленность развивалась быстрее, чем тяжелая, требовавшая значительных капиталовложений. Условия жизни городского и сельского населения улучшились. Началась отмена карточной системы распределения продуктов питания. Таким образом, одна из задач нэпа — преодоление разрухи — была решена.

Нэп вызвал некоторые изменения в социальной политике. Был принят новый Кодекс законов о труде, отменявший всеобщую трудовую повинность и вводивший свободный наем рабочей силы. Прекратились трудовые мобилизации. Для стимулирования материальной заинтересованности рабочих в повышении производительности труда была проведена реформа системы оплаты. Вместо натурального вознаграждения вводилась денежная система. Однако социальная политика имела направленность. При выборах депутатов преимущество имели рабочие. Часть населения была лишена избирательных прав («лишенцы»).

В основном налоги брали у частных предпринимателей в городе и кулаков — в деревне. Бедняки от уплаты налогов освобождались, середняки платили половину.

Итоги внутренней политики начала 20-х годов. Нэп обеспечил стабилизацию и восстановление хозяйства. Однако вскоре успехи сменились новыми трудностями.

Необходимость обеспечения независимости и обороноспособности страны требовала дальнейшего развития тяжелой промышленности. Приоритет промышленности над сельским хозяйством выливался в выманивание средств из деревни в город путем ценовой и налоговой политики. Закупочные цены искусственно завышались на сырье. Сложность налаживания нормального товарообмена между городом и деревней порождало также неудовлетворительное качество промышленной продукции. Осенью 1923 г. разразился кризис сбыта, заговаривание дорогими и плохими промтоварами, которые население отказывалось покупать. В 1924 г. к нему добавился кризис цен, когда крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдавать хлеб государству но твердым ценам, решив продать его на рынке. Попытки заставить крестьян сдавать хлеб по продналогу вызвали массовые восстания (в Амурской области, Грузии и других районах). В середине 20-х годов упал объем государственных заготовок хлеба и сырья. Это снизило возможность экспорта сельскохозяйственных продуктов и, следовательно, уменьшило валютные поступления, необходимые для покупки промышленного оборудования за границей.

Для выхода из кризиса правительство предприняло ряд административных мер. Было усилено централизованное руководство экономикой, ограничена самостоятельность предприятий, увеличены цены на промтовары, повышены налоги для частных предпринимателей, торговцев и кулаков. Это означало начало свертывания нэпа.

Новое направление внутренней политики вызывалось стремлением партийного руководства ускорить уничтожение элементов капитализма административными методами, разрешить все экономические и социальные трудности одним ударом, не вырабатывая механизма взаимодействия государственного, кооперативного и частного секторов хозяйства. Свою неспособность преодолеть кризисные явления; хозяйственными методами и использование командно-директивных сталинское руководство партии объясняло деятельностью классовых «врагов народа» (нэпманов, кулаков, агрономов, инженеров и других специалистов). Это служило основанием для развертывания репрессий и организации новых политических процессов.