Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПК_комм_Арестова_2011.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Комментарий к основным положениям арбитражного процессуального кодекса рф

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 28 марта 2011 года

О.Н. Арестова

Арестова Оксана Николаевна - помощник судьи, юрист 1 класса.

Предисловие подготовлено к.ю.н., доцентом, зав. кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Новгородского государственного университета М.С. Трофимовой.

Предисловие

Принятие в 2002 году двух кодексов - Арбитражного и Гражданского процессуального позволило обеспечить реализацию судебной реформы с точки зрения доступности правосудия, существенно обновило и модернизировало цивилистическое процессуальное законодательство, сделало его более совершенным с позиции юридической техники.

Однако, если ГПК РФ более стабилен в своем содержании, АПК РФ, напротив, отличается динамичностью вносимых в него изменений и дополнений. Этот факт свидетельствует о том, что современное арбитражное процессуальное законодательство актуально и востребовано в условиях усложняющегося и расширяющегося хозяйственного оборота, нуждающегося в оперативном рассмотрении экономических споров.

Тем не менее, несмотря на относительную прогрессивность арбитражного процессуального законодательства, его нельзя признать совершенным, ибо до последнего времени расхождения и нововведения АПК РФ не могут быть оценены однозначно учеными и практиками.

Безусловным достоинством данного Комментария является его теоретическая проработка. Глубокий анализ отдельных норм АПК РФ стал возможен еще и потому, что автором проводится сравнительно-правовое исследование гражданского и арбитражного процессуального законодательства.

Содержащиеся в Комментарии разъяснения основываются на анализе новейших изменений в действующем арбитражном процессуальном законодательстве. В нем нашли отражение новеллы, касающиеся формирования состава суда, в том числе привлечения к рассмотрению дела арбитражных заседателей; новых способов подачи процессуальных документов в арбитражный суд; измененных правил ведения протокола заседания арбитражного суда; определения разумных сроков судебного разбирательства и присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и многие другие.

Комментарий носит научно-практический характер. Автором проанализированы позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, учтены материалы арбитражной судебной практики, поэтому в издании содержится не только анализ соответствующих статей и глав Кодекса, но и учитывается практика реализации и применения его положений на основе материалов арбитражных апелляционных судов, а также федеральных арбитражных судов округов.

Изложение материала носит проблемный характер и не ограничивается прямым повествованием и цитированием АПК РФ. Автор обращает пристальное внимание на наиболее несбалансированные в теории и практике институты и нормы Кодекса. В Комментарии исследованы тенденции развития институтов арбитражного процессуального законодательства, поэтому издание будет интересно и практикующим юристам, и работникам юридических вузов, и студентам. Комментарий облегчает работу с АПК РФ, поскольку автор опирается не только на конкретные нормы, но и на выводы судебных органов.

При подготовке настоящего издания использованы акты законодательства и нормативно-правовые акты по состоянию на 28.03.2011.