Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Построения с междометиями

§ 2217. В выражении субъективно­модальных значений, разнообразных эмоциональных реакций, акцентирования, усиления или интенсивности участвуют междометия. Они могут, во­первых, свободно вводиться в предложение как слова, синтаксически с ним никак не связанные; во­вторых, междометие может быть синтаксическим компонентом предложения или входить в состав того или иного его члена.

Как компонент элементарной синтаксической конструкции междометие выступает в составе фразеологизированной структуры (например: Ахончудак!;Айдагерой!;Охужэтимнесоветчики!; см. § 2589). С другой стороны, междометияах,ох,эх,ух,о,а­а,ай,ой,ай­ай­ай,ой­ой,эй,увы,эге,фу,эк,эка,батюшки,дудкии другие свободно вводятся в предложение (обычно, но не обязательно открывая его) для выражения самых разнообразных эмоций и экспрессивных реакций:Ох,беда!;Эх,Ваня,чтожтынаделал!;Всекончено,увы!;О,какяустал!;Эй,образумься!;Фу,какойстыд!;Какнехорошо,ай­ай­ай!;Эге,вотоновчемдело­то!;Ожизнь! В таких предложениях посредством интонации (нейтральных и модальных реализаций разных типов ИК, места центра ИК, синтагматического членения) могут быть выражены самые разнообразные отношения и эмоции:Эй,образ1умься(спокойный совет);Э2й, /образ2умься! (требование);Э2й, /образу3мься! (совет, просьба);Э2й, /образ4умься! (усиление официальности требования);Э2й, /образ5умься! (назидание);Э2й, /образу7мься! (оттенок пренебрежения).

§ 2218. В выражении субъективно­модальных значений могут участвовать междометия, синтаксически связанные с предложением в целом или с каким­то его членом. Это следующие случаи.

1) Всегда начинающие собою предложение междометия эх,ах,охв возможном сочетании с существительным, часто в условиях повтора, выражают сожаление, неодобрение:Ах,дети,дети!;Эхтыжизнь!; [Григорий:]Эхты,житье,житье!Вставшидазавытье(Гоголь);Рассорились,видно.Эх,молодость,молодость! (Писем.); [Лоскутков:]Ох,деньги,деньги!..Когониспроси,всякийговорит,нужноденег(Некр.).

2) Междометия ох,ах,ух,эх,ой, интонационно сливаясь со следующим за ним сказуемым или другим членом предложения — словом с качественно­характеризующим значением, участвуют в выражении значения оценки, интенсивности, высокой степени проявления признака; такое сочетание обычно выступает в составе повтора:Усталя,охустал!;Трудноснимработать,ахтрудно!;Квазимодылюбятэстетику,ухлюбят! (Дост.);Алюбил­такиполоматься,ухлюбил! (Дост.). Такие соединения возможны и вне условий повтора:ЯковПетрович,учительнаш,человекэхбашка! (Нов.­Пр.);Вернутьсянапроизводствопритвоейамбициитебебудет,ой,нелегко! (Панова).

3) При выражении тех же значений междометие сопровождается частицами и,и...же:Охипотехатолькобыла! (М.­Сиб.); [Лука:]Ахинеласковаты,мать(Горьк.);Эхинароджекислый! (Собол.);Охипечётжесегодня! (Троепол.);Ойивредныепацаны,далиимволю! (Макар.).

Примечание. Запятая в построениях, названных в п. 2 и 3, часто не отражает вычленения междометия в отдельную синтагму: для них характерно слияние междометия со следующим словом, например: Ох, и гуляет ваш один с хлопцами с нашими (Фад.; охи гуляет); Ух, и бесстыжие глазищи! (А. Рыбаков; ухи бесстыжие); Ох, и хлебнет же она горя в жизни! Подумать страшно. Ох, и хлебнет! (Пауст.; охи хлебнет).

4) Междометия ох,ах,ух,эх,и­и,у­у,ойв сочетании с местоименными словамикак,какой,дочегоучаствуют в формировании значения интенсивности, высокой степени проявления признака:Сердцеой­ойкакколотится!;Парнишка­тои­икакойразумный!;Вкаждомприятномсловеееторчалаухкакаябулавка(Гоголь);Это,брат,ухкакгорькоиухкакподло(Г. Усп.);Силищаунегоу!какаябыла(Решетников);Айкакстарался! (Пауст.);Самонадеянностимореохкакнелюбит! (Собол.). Обычно в составе повтора:Намчестьполкадорога,иБогданычэтознает.Ох,какдорога,батюшка(Л. Толст.);Вообще­то,батенька,крутоприходится!Ух,каккруто! (Чех.);Нет,невеселоемоедело!Ой,дочегоневеселое! (Л. Пантелеев).

5) Междометие эк(прост.эка), участвующее в формировании тех же значений, которые описаны в п. 1, 4, или открывает собою предложение (обычно), или предшествует в нем его главному члену:Экценукакуюзавернули! (Гоголь; /ценуэкзавернули!);Эктыхрапишь;задвекомнатыслышно(Гонч.);Эктынасебявельможества­тонапустил! (С.­Щ.);Эктебяразнесло,а? (М.­Сиб.; /тебяэкразнесло);Экведькомиссия!Ну,ужкомиссияжесвами! (Дост.);Экараненых­товалится,господи(Гарш.).

В сочетании со сказуемым — глаголом в форме 3 л. ед. или мн. ч. или прош. вр. междометие эк,экаможет соединяться с местоимениемего,ее,их, обозначающим субъект действия; такое сочетание всегда предшествует глаголу;экегозаливается!;экеекричит!;экихпоскакали!

§ 2219. Глагольные междометия хлоп,бац,трах,хватьи под. (см. § 1701), отыменное междометиераз, а также выступающие в функции междометий формыздравствуйте,пожалуйста, сочетанияздравствуйтевам(прост.),здравствуйтепожалуйста(прост.), междометия­звукоподражания в интонационно обособленной позиции между двумя предложениями или внутри простого предложения, перед его главным членом, вносят значение неожиданности, внезапности, неподготовленности:Тыстараешьсянезабыватьтого,чемутебяучили,атамхватьоказывается,чтовсеэтовздор(Тург.);Гостейполондом,аона,фить!улетела(Леск.);Водинпрекрасныйвечервдругбац!сделалпредложение...какснегнаголову(Чех.);Итоженеспаланочиисиделаоколоотца,ивдругздравствуйте,победиладобрамолодца! (Чех.);Мучился­мучилсячеловек,думал­думал,колебался,незнал,какрешить...Ивдруграз! —иоткрылось(Собол.);Я,черт,егоподери,вродебезродного,нижены,никого,факт!Атутхлоп! —ивотона,посылка(Шолох.);Мыищем,жаждемролей,мы,основоположники,радыбылибыпоказатьвсенашемастерствовсовременнойпьесеи...здравствуйтепожалуйста!Приходитсерыйкостюмиприноситпьесу,вкоторойдействуютмальчишки! (Булг.).

ПОСТРОЕНИЯ С ВВОДНЫМИ

СЛОВАМИ,

ВВОДНЫМИ СОЧЕТАНИЯМИ

СЛОВ И ВВОДНЫМИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ

§ 2220. К вводным словам и сочетаниям слов относится довольно обширная и легко пополняющаяся группировка лексико­синтаксических единиц — словоформ и в разной степени устойчивых сочетаний, выражающих отношение к сообщаемому или его характеристику: экспрессивную реакцию на сообщение; подчеркивание, выделение какой­то его части; характеристику сообщаемого с точки зрения его связей и отношений, достоверности или недостоверности; по характеру протекания во времени; отнесение сообщения к его источнику (подробнее см. § 2221). Вводные предложения по своей функции (выражение отношения к сообщению) смыкаются с вводными словами и сочетаниями слов; отличие состоит в том, что вводные предложения по форме являются законченными или относительно законченными сообщающими единицами, т. е. имеют структуру того или иного простого предложения — обычно нераспространенного или мало распространенного. Вводные слова и вводные сочетания слов характеризуются следующими общими признаками.

1) В их состав не входят слова с конкретно­предметными значениями: со стороны лексико­семантической эта группа ограничена глаголами, именами, наречиями и фразеологизмами со знач. мысли, речи, восприятия, оценки, эмоциональных, интеллектуальных, волевых, узуальных состояний, разнообразных отношений, связей и зависимостей, меры, степени, качественности или количественности.

2) Со стороны грамматической организации эта группа — достаточно пестрая. В ней представлены спрягаемые формы глагола, инфинитивы, деепричастия, существительные и местоимения­существи-тельные в разных надежных формах, без предлогов и с предлогами, наречия и предикативы, а также глагольные и именные фразеологизмы. В большинстве случаев вводные слова и вводные сочетания сохраняют живые лексические и грамматические связи с соответствующим знаменательным словом, с его парадигмой; такие связи утрачены или ослаблены лишь у фразеологизмов (напр.,самособой,собственноговоря,чегодоброго,натубеду,неровёнчас,вконцеконцов,темболее,поменьшеймере,покрайнеймере), а также у незначительного количества вводных слов, таких какконечно,во­первых,во­вторых. Однако и тогда, когда живые грамматические и лексические связи у вводного слова или сочетания сохраняются, оно оказывается обособленным от системы форм соответствующего слова, формально и функционально изолированным от членов его парадигмы; особенно очевидно это у вводных слов и сочетаний — падежных форм с предлогами:ксожалению,посуществу,безсомнения,безпреувеличения,кромешуток,вкаком­тосмысле,ктомуже,послухам,сверхтого, а также у сочетаний с деепричастием и инфинитивом:говоряпосовести,собственноговоря,честноговоря,судяпословам(кого­н.,чьим­н.),лучшесказать,вернеесказать,сказатьпосовести,нечегосказать.

3) Вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения объединяются специфической и единственной для них функцией, противопоставляющей их всем другим классам слов и сближающей их с модальными частицами: они всегда так или иначе характеризуют сообщаемое с позиций говорящего, выражают отношение говорящего к сообщаемому. Именно поэтому в роли вводных предложений свободно функционируют многие слова­высказывания (см. § 2677), выражающие разные виды отношения, например: Этоневозможно,нет,этогонеможетбыть;Онпостарается,ещебы!;Встречаэтаувы! —несостоялась;Итак,завтранеужелиправда? —мыуезжаемотсюда;Мы­то,пожалуйста,согласны,авотоникак?

4) Место вводных слов, вводных предложений и сочетаний в предложении свободное; они легко занимают позиции в начале, в конце или в середине предложения, свободно вводятся в него и свободно из него изымаются. Синтаксические связи с каким­либо членом предложения или с предложением в целом у вводных слов, вводных сочетаний и вводных предложений отсутствуют: даже если в составе вводимой группы есть союз, он в этих случаях не выполняет связующей функции: Онболени,чтоещехуже,совершенноодинок;Сюда,какговорят,едетделегация;Приедет,еслинеошибаюсь,человексто.

Все эти признаки объединяют вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения в особую лексико­синтаксическую группировку.

§ 2221. Круг субъективно­модальных значений, выражаемых вводными словами, вводными сочетаниями слов и вводными предложениями, близок к кругу значений, выражаемых модальными частицами (см. § 2208–2213), но полностью с ним не совпадает. В обобщенном виде значения эти следующие (перечни вводных слов и сочетаний — не исчерпывающие).

1) Значение акцентирования, подчеркивания, выделения в сочетании с усилением и с обращенностью к адресату с желанием привлечь внимание собеседника — выражается такими вводными слонами, сочетаниями и предложениями, какнапоминаю(напоминаем,напомню,напомним),повторяю,подчеркиваю,чтоважно,чтоещеважнее,чтосущественно,чтоещесущественнее,представьте,представьсебе,поверьте,поверите,поверишьли,вообразите,неповеришь,согласись,заметьте,заметим,можетесебепредставить,например,кпримеру. В ряде случаев эти значения ослаблены и вводные слова оказываются словами­вставками, свободными от какой­либо семантической функции и свидетельствующими только о затрудненности или поиске выражения. В такой роли почти пустых вставок могут оказаться такие, например, вводные слова и сочетания, кактаксказать,знаете,знаешь,значит,понимаете,понимаешь,скажувам,надосказать,вобщем,главное,главноедело,собственно,собственноговоря.

2) В отличие от слов первой группы, ориентированных на адресата речи, многие вводные слова и сочетания служат для выражения субъективного отношения, эмоциональных реакций, интеллектуальных оценоксамого говорящего — радости, одобрения, положительной оценки:насчастье,ксчастью,крадости,кудовольствиюкого­н.,чтохорошо,чтоещелучше; сожаления, неодобрения, отрицательной оценки:кнесчастью,ксожалению,кстыдучьему­н.,кнеудовольствию,когорчениюкого­н.,кприскорбиючьему­н.,кдосаде,набеду,понесчастью,грешнымделом,какнабеду,какнарочно,чтоещехуже,чтообидно,увы; удивления, недоумения:кудивлениюкого­н.,кизумлению,странно,странноедело,непонятноедело,удивительно,удивительноедело; опасения:неровёнчас,чегодоброго,недайбог; оценки сообщаемого с точки зрения достоверности:наверное,надеюсь,думаю,полагаю,пожалуй,кажется,думается,видимо,по­видимому,вероятно,повсейвероятности,можетбыть,должнобыть,надополагать,каккажется,видно,каквидно;безсомнения,конечно,самособой,разумеется,самособойразумеется,бесспорно,действительно; неопределенности:некоторымобразом,вкаком­тосмысле; допущения:положим,предположим,допустим,пожалуй,возможно,еслихотите. В ряде случаев общее эмоциональное отношение к сообщаемому выступает как недифференцированное, неопределенное; это характерно для таких вводных слов, сочетаний и предложений, какговоряпосовести,сказатьпочести,междунамиговоря,еслиправдусказать,кромешуток,поправдеговоря,прямоскажу,признаюсь,нечегозряговорить,посути,посуществу,всущностиговоря.

3) Отношение к стилю, к манере речи, к характеру и способу изложениявыражается словами:лучшесказать,иначеговоря,прямосказать,грубоговоря,еслиможнотаквыразиться,вернеесказать,корочеговоря,однимсловом,другимисловами,прощесказать.

4) По разнообразным связям, отношениям и зависимостям, а такжепо месту в строе текстасообщение характеризуют вводные слова и сочетания:крометого,ктомуже,вдовершениевсего,вдобавок,сверхвсего,притом,следовательно,сталобыть,темболее;во­первых,во­вторых,в­третьих...; по значению соответствия чему­н.:какводится,какповелось,пообычаю,пообыкновению,каквсегда; по значению независимости от чего­н., противопоставленности:напротив,наоборот;кактыхочешь,волятвоя,воляваша(Волятвоя,янесогласен;Кактыхочешь,яникуданепойду).

5) По источнику, по отнесенности к автору речисообщение характеризуется вводными словами, сочетаниями и предложениями:послухам,какслышно,помнениюкого­н.,сточкизрениякого­н.,какполагаю(думаю,считаю,знаю),какговорят,каксчитают,какпишут,какуказывалось;по­моему,по­твоему;какоказалось,какизвестно;какговориливстарину,пословамкого­н.,посообщениюкого­н.,повыражениюкого­н.,говорит,говорят.

6) Характеристика сообщаемого со стороны меры, степени или ограниченностичем­л. выражается сочетаниямипоменьшеймере,покрайнеймере(Опаздываемпокрайнеймереначас),втойилиинойстепени,взначительнойстепени.

7) Характеристику по протеканию во времени, по отношению ко временивыражают вводные слова, сочетания и предложения:случается,какэтобывает,какэтослучаетсяиногда(всегда,постоянно,часто,изредка).

§ 2222. Разные средства выражения субъективно­модальных значений: специальные синтаксические конструкции, особый словопорядок, повторы, частицы, междометия, вводные слова, сочетания слов и вводные предложения — всегда в сопровождении определенной интонации (см. § 2223–2230) —могут в одном и том же предложении комбинироваться, выступать совместно. Строгих грамматических правил такого соединения нет; здесь возможны самые различные комбинации средств, или совпадающих по своему субъективно­модальному значению (1), или не совпадающих, различных (2):

1) Такипростоизнасверевкивьет! (Даль);Этоужнизость,вотэтотакужнизость!Этоужподлостьсознательная! (Дост.);Давай,думаю,ячем­нибудьсолдатбедныхобрадую! (Леск.);Сегодня/вПетрограде/наНадеждинской/низагрош/Продаетсядрагоценнейшаякорона. /Зачеловечьеслово/ —неправдали,дешево?Пойдипопробуй,какже,найдешьего! (Маяк.);Пришлосьейтащитьсянавыломки,заИпатовыгари.Иохженакакуюягодуонанапала! (Абр.);Встеписила!Ветертакветер,о!Грязьтакужгрязь,поборисьснейчеловекомстанешь(Д. Холендро);Намсказали,Кропоткинскаядомтри,аеготамсовершеннодажеинет(разг. речь).

2) [Первый комический актер:]Дайтеже,наконец,ужимнесказатьслово.Чтожвсамомделе,какбудтояживутолькодляскоморошничества? (Гоголь); [Еще литератор:]Онужтеперь,чай,думаетосебе,чтоончуть­чутьнеШекспир(Гоголь);Такбы,кажется,взялдаиуехал;ауехать­тоименноинельзя(С.­Щ.); —Нет, —началонснова: —тутчто­нибудьдаестьтакое;какая­нибудьдавкраласьтутопечатка,чтонетвотдаинеттебеместанасвете! (С.­Щ.); [Миловидов:]Точнокакздесь?Да,здесьиесть(А. Остр.);Ивсебудет,всебудетоколоменяжекругидавать,всесуживаяисуживаярадиус,ихлоп!прямомневротивлетит(Дост.);Грешник­тоон,правда,чтогрешникбыл,даведьонотстоялсяужиповернулсебянахорошее! (Леск.);Наобочинахнылипо­нищемутелеграфныестолбы.Эх,бывало,игикнетжетутямщик! (Малышк.).

Соседние файлы в папке II