Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2387. По схеме «им. П. — инфинитив» строятся также предложения, в которых между подлежащим и сказуемым устанавливаются отношения идентификации и предназначенности.

В предложениях со знач. идентификации позиция подлежащего занята конкретным существительным, в данном контексте обозначающим сферу деятельности: Заводэтозначитполучитьхорошуюспециальность(т. е.(работать, работа на заводе)); Контораэто не в няньках служить.Конторадаетопыт,перспективувжизни(Н. Ильина) (т. е.(служить, служба в конторе)). Такие предложения соотносительны с двуинфинитивными предложениями:Служитьвконтореэтоневнянькахслужить;Работатьназаводеэтозначитполучитьхорошуюспециальность.

§ 2388. В предложениях со знач. предназначенности ((это служит, предназначено для того, чтобы делать/сделать то­то)) подлежащее обычно выражено именем с конкретно­предметным значением:Постометровойвышкеоранжевойбожьейкоровкойползетлифт. Это устройствоглянуть на водопад сверху(Песк.). Лексических ограничений для глагола нет. Для таких предложений высокорегулярно введение сказуемого союзомчтобы:Она[ладонь] —чтобыгладитьребенкаСлюбовью,тревогойотца,ИчтобыпощечинойзвонкойОбжечьподлеца(Щип.);СтальныекогтихищнойптицыИноскрючкомЧтобманнойкашкоймнекормитьсяИмолочком?ЧтобыклеватьзерноспанелиКакголубям?Ильдляинойкакой­тоцели,Неяснойвам? (Солоух.);Такиемузеиоставляютчеловеканакакое­товремянаединессамимсобой:этотдомчтобыдумать(газ.);Этанеожиданнаяисповедь,конечноже,чтобзаглушитьтревогу(газ.). Такие предложения в письменной речи фиксируются почти исключительно в форме наст. вр. Однако для них грамматически правильно образование всех форм, кроме формы долженств. накл.

Предложения типа

Ложь(это) непростительно

§ 2389. Предложения типа Ложь— (это)непростительностроятся по схеме N1— Adv­о. Позицию подлежащего может занимать любое имя, в предложениях данного типа представляющее действие, деятельность, целую ситуацию; позицию сказуемого — наречие с оценивающим значением (также наречиянавсегда,надолго); высокорегулярна связкаэто:Лекцииэтохорошо;Школаэтоинтересно;Халтураэтоскверно;Клеветаэтострашно;Трудностиэтоничего;Двойкаэтополбеды;Простоиэтоневыгодно;Бессонницаэтоплохо;Говорят,чтогалстук,воротничокназапонкахиманишкатвердая,какфанера, —оченькультурно(Погод.);Конечно,когдаогоньподступает, лишний человек неплохо(Чивил.);Смеххорошодляздоровья(Леон.);Деньжизниэтосовсемнетакпростоинетакмало,какможетпоказаться(Пауст.);Цыганскийромансэтонемало,онживетголосомПушкинаиголосомлучшихнашихлириков(Шкл.). Позицию подлежащего может занимать количественное именное сочетание:Тридвойки— (это)многовато;Четверодетей— (это)почетно,нотрудно;Тричасаожидания— (это)оченьмного. Вся конструкция носит стилистически несколько сниженный, непринужденный характер.

§ 2390. Парадигмачетырехчленна: образуются формы наст., прош., буд. вр. и сослагат. накл., последние три — только у реализации со связкойэто.

Наст. вр.

Ложьэтонепростительно

Прош. вр.

Ложьэтобылонепростительно

Буд. вр.

Ложьэтобудетнепростительно

Сослагат. накл.

Ложьэтобылобынепростительно

§ 2391. Регулярныследующие реализации.

1) Со связкой это; такая реализация более частотна, чем реализация бессвязочная:Ложьэтонепростительно;Двойкаэтопоправимо;Валенкиэтотеплоиудобно;Хлебэтосвято;Дачаэтодорого;Тургеневскиедевушкиэтонесовременно;Настоящаялюбовьэтонавсегда;Призваниеэтосерьезно.

2) С полузнаменательными глаголами оказаться,считаться,бывать,стать,становитьсяв сочетании сэто:Ложьэтосчитаетсянепростительно;Лекцииэтооказалосьинтересно;Хозрасчетэтостановитсявыгодно.

§ 2392. Предложения распростра-няютсяпо правилам присловных и неприсловных связей:Ложьрадиоправданиясобственногомалодушияэтосовершеннонепростительно;Человек,скучающийводиночестве, —этопонятно;Хлебэтосвято,какРодина(газ.).

Обстоятельственная детерминациямалохарактерна; нормальны детерминанты пространственные и временные:Сейчасгладкаяприческанемодно;Здесьдачидорого;Унасхлебэтосвято.

Субъектная детерминация нормальна; детерминантами выражается субъект состояния или воспринимающий: для кого­чего:Доктораговорят,чтобаня для здоровьянехорошо(Чех.);Длямаленькогомузеявыставкислишкомгромоздко(газ.); комудля кого:Строителям/длястроителейперерыввмонтажеэтоневыгодно;Нам/длянаслишнийсотрудникнеплохо; у когодля кого:уюноши/дляюношипризваниеэтосерьезно.

Субъектно­пространственные детерминанты:ВРоссии/длярусских/урусскихРодинаэтосвято.

§ 2393. Семантика схемы— «отношение между действием или состоянием (названным через предмет, его представляющий) и его предикативным признаком — качественной характеристикой». Это значение лежит в основе семантической структуры соответствующих предложений: имя в подлежащем или непосредственно обозначает действие либо состояние (Смеххорошодляздоровья;Грехсладко;Скорбьводиночествеэтопонятно;Экономияэтоотлично), или называет тот конкретный предмет, который репрезентирует действие или состояние (Галстукэтомоднозначит:(носить галстук — модно);Тургеневскиедевушкиэтонесовременнозначит(походить на тургеневских девушек несовременно);Валенкитеплоиудобнозначит(ходить в валенках тепло и удобно)).

Формально­семантические соотношения — с предложениями типа Лгатьнепростительно(см. § 2412):ЛишнийпомощникэтонеплохоИметьлишнегопомощниканеплохо;ЗапретительныетабличкиэтосмешноВешатьзапретительныетабличкисмешно;КлеветаэтострашноБытьоклеветаннымэтострашно.

Соседние файлы в папке II