Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Семантическаяструктура

§ 2315. Семантика схемы— «отношение между субъектом и его предикативным признаком — процессуальным состоянием». Это общее значение принадлежит и конкретным предложениям, в которых, в зависимости от лексической семантики глагола, процессуальный признак конкретизируется как то или иное состояние, не связанное с активной деятельностью (об исключениях см. ниже). Выделяется несколько элементарных семантических структур таких предложений.

1) «Субъект — его наличие, существование в некоем количестве»: Временихватает;Хватаетразговоров;Водкиещеосталось(Сельв.);Отзывчивостииискренностивеехарактередоставало(Н. Рабкина);Найдетсярыбыдовольно(С.­Щ.);Редькибезотказнонавсюзимуимеется,картошечкицелыхтримешкасполовиной(Леон.).

2) «Субъект — его отсутствие, несуществование»: Такоговопросапередомнойнестоит;Веготоненеслышалосьпротеста;Обэтомиречинеидет;Памятникаещенесуществовало,астоялпростойкрест,накоторомдаженадписи никакой не значилось(С.­Щ.);Зимеещеиконцанепредвидится(Бунин);Туристскихмаршрутовтутнезначилось(Чивил.);Знакомыхникоговдеревненежило(Белов);Ниединогоключиканетекловреку(Песк.);Никакойвывескинадегодверьюневисело(Б. Егоров).

3) «Субъект — его возникновение, появление, обнаружение или исчезновение»: Жалобнепоступает;Этогонеповторится;Прогулкинеполучилось;Разговораневышло;Вбуфетенашлосьхлебаисыру;Никакихпроблемневозникает;Ничегострашногонеслучилось;Неминулоигоду,Каквсеузнали,ктоосел(Крыл.);Свежейтравыещенепоказывалось(С.­Щ.);РыжичковвПогорелкенеродилось(С.­Щ.);НеявилосьещеникогониСеменаИвановича,нипопрошайки­пьянчужки(Дост.);Несравнялосьинедели,какпошлислухи(Бунин);Пятилетнепроходитбезголода(Бунин);Поворотавправонепопадалось(Леон.);Никакихизвестийнеприходило(Булг.);КакоесчастьедляРоссии,чтоПушкинубитрукойиностранца. —Своей не нашлось! (Цвет.);Ничегоценногоникартин,низолота,нистатуйнепропало(Шкл.);АлетаинесостоялосьТакого,какмечталилюди(Март.);Утреннейбодростинепришлопослеумывания(Чивил.).

4) «Субъект — его состояние как количественное изменение»: Озорствавнемубавилось;Ивтебекогда­нибудьопытцуприбавится(С.­Щ.);Лечим,лечим,аболезнейнеубывает(Тендр.);Заботсгодамиприбывает(М. Шехнер).

5) «Субъект — его признак как долженствование или необходимость»: Вопросовнеразрешается;Посещенийнеполагается;Требуетсясправок;Разрешениянепотребовалось.

6) «Субъект — его внешнее состояние»: Ниметранепустовалонашоссе(Леон.).

7) «Субъект — его именование»: Шлиприготовления,которымпокуданедавалосьещеназвания(С.­Щ.);Другихкандидатурненазывалось(устн. речь).

8) «Субъект как множество — его существование, появление или исчезновение»: Народуплодится,такойгородище! (А. Якубовский);Ой,иснегувыпало! (О. Фокина).

В тех редких случаях, когда в предложении сообщается о действии, семантическая структура предложения предстает как «субъект — его конкретное действие»; однако и при этом предикативный признак всегда осложнен элементом значения наличия, обнаружения или исчезновения: — Завтрадругимэшелономпоеду...Малоих! —Да их тут каждый день едет... (Шукш.);Онпошелотнихвпустынюбелую,Каквизгнанье,ЗаПолярныйкруг,Ничегонепрыгало,небегалоИнемельтешилотамвокруг(С. Орлов);Ниодногочеловеканепришло.

§ 2316. При введении субъектного детерминанта в семантической структуре предложения происходят изменения, описанные в § 1969. Ср.: Ничегоплохогонеслучилось(плохое отсутствует, не произошло)иСребенкомничегоплохогонеслучилось(ребенок не испытал ничего плохого);Специалистанеполучится(не выработается, не образуется специалист)иИзнееспециалистанеполучится(она не вырастет в специалиста, не станет специалистом);ДенегнедостаетиУнего/емуденегнедостает;Чего­тонесуществуетиУтакихлюдей,какАристархПлатонович,летнесуществует(Булг.) ((такие люди не имеют возраста));НичегонеосталосьиОтзаводаничегонеосталось(В. Кожевников).

§ 2317. Предложения разной семантической структуры могут входить в формально­семантические соотношения с глагольными подлежащно­сказуемостными предложениями: ПрепятствийнесуществуетПрепятствиянесуществуют;ТуристскихмаршрутовнезначитсяТуристскиемаршрутынезначатся;ПроблемневозникаетПроблемыневозникают;ВстречныхмашиннепопадалосьВстречныемашинынепопадались;РазговоранеполучилосьРазговорнеполучился;ЭтогонеполагаетсяЭтонеполагается;ТребуетсяразрешенияТребуетсяразрешение. Такие соотношения возможны не всегда. Ограничения могут идти от глагола (например, не вступают в такие соотношения предложения снеимеется,непредстоит:Местнеимеется,Издержекнепредстоит), от устойчивого характера всего предложения (Концаневидитсячему­н.;Неминулоигоду;Непрошлоимесяца;Несравнялосьинедели), иногда — от характера именного компонента (не вступают в такие соотношения предложения сничего:Ничегонеосталось;Ничегонетребуется). Подробно о соотношениях отрицательных предложений см. § 2644.

В соотношениях типа РазговоранеполучилосьРазговорнеполучился;ГрибовнепопадаетсяГрибынепопадаются;ОпытуприбавитсяОпытприбавится;ВодыприбываетВодаприбывает;ТребуетсясправокТребуютсясправкив подлежащно­сказуемостном предложении, как правило, обозначается субъект определенный, известный, данный; однако это — явно выраженная тенденция, но не строгое правило: во многих случаях в не подлежащно­сказуемостных предложениях субъект оказывается вполне определенным.

В соотношении типа ХлебаещеосталосьХлебещеостался;ВинанайдетсяВинонайдетсяво втором члене значение количественности ослаблено или полностью отсутствует.

Предложения, в которых субъект обозначен как множество, нормально соотносятся с предложениями с подлежащим — сочетанием многокого­чего­н.:Сорняковрасплодилось! —Расплодилосьмногосорняков;Народубежит! —Бежитмногонароду. Экспрессивно­стилистическая окраска первого члена соотношения в подлежащно­сказуемостных предложениях отсутствует.

Соседние файлы в папке II