Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2262. В ряде случаев нормально взаимное замещениесубъектных детерминантов и других членов предложения — присловных распространителей или подлежащего.

1) Взаимная мена субъектных детерминантов и присловных распространителей: у кого/ кого:Убольногосостояниеулучшилось(/состояниебольного);Уюношисердцерадостностучит(/сердцеюноши); комук кому:Емувозвратиласьегопрежняяопрятностьиджентельменствоводежде(Писем.; /кнемувозвратилась); от когокого— во фразеологизме:Отнего/егоиследпростыл;Отночногодождяпростылислед(Ю. Яковлев; /ночногодождя); от когоиз кого:Отроты/изротыосталасьполовина;Изисторическихсобытийлишьостаетсясмутныйгам(Винокур.; /отсобытий).

2) Субъектный распространитель может вступать в сложные семантические отношения с субъектом, выраженным подлежащим. Это могут быть отношения идентификации, квалификации, включенности. Так, в случаях типа Из него вырос ученый или Для любителя он хорошо поет субъектный распространитель (из него, для любителя) находится с субъектом­подлежащим в отношениях взаимного определения ((он — ученый), (он — любитель)); в случаях типа От батальона/из батальона осталась половина; Из учеников пришли двое субъектный распространитель находится с субъектом­подлежащим в отношениях включенности (части и целого: (осталась половина батальона), (пришли двое учеников)).

§ 2263. Широко представлена субъектно­обстоятельственная детерминация(см. § 2032–2034): а) субъектно­про-странственная и б) субъектно­временная.

а) В ком(мн. ч.) (будучи кем); В учениках сын мало зарабатывает; В шоферах такси со всякими людьми встречаешься; А много ли жалованья в актрисах­то получаете? (С.­Щ.); Знать, в живых сидел в газете, Дорожил большим постом. Как привык на этом свете, Так и мучится на том (Твард.); в ком­чем/у кого­чего:В этой истории/у этой истории есть своя горестная подоплека; В каждом вузе/ у каждого вуза имеются возможности отбора; В нем/у него что­то изменилось; Конечно, в общественности эта афиша вызвала волнение (Булг.; /у общественности и среди общественности); Как в Наталье, в ее крестьянской простоте, во всей ее прекрасной и жалкой душе, порожденной Суходолом, было очарование и в суходольской разоренной усадьбе (Бунин);в чём:Вэтихсловахчувствоваласьмольба;Внеожиданностиэтогопотрясениябылоиуспокаивающееначало;Внаследственныхпризнакахчто­торезкоизменилось;Дажевзимнейугрюмостиэтихсумерекужеестьвеснавихчутьзримойсиневе(Бунин). В ком(в лице кого):Внейзреетхорошийпианист(И. Пузанов); наречие:Отсюда/изстройуправления/стройуправлениемпринималисьидругиемеры(газ.);Вмилициидажеобиделись. —Чтовы,шутите,здесьделаидутсерьезные(А. Якубовский,здесь/вмилиции/унас); другие случаи:Напленумевовремяпленума) /пленумомобсуждалсяэтотвопрос;Собеихсторон/обеимисторонамиприлагаютсяусилиядляналаживанияотношений;Сихкурсаеелюбиличетырепарня(Шукш.;сихкурса/изеесокурсников).

б) Кем(будучи кем)или(в каком возрасте),(когда, в какое время):Ребенкомоналишиласьматери;Мальчишкойуехалнафронт;Крошкойяпомнюсебяслукомвруке(Пришв.); во столько­то лет/стольких­то лет/ будучи стольких­то лет:Вшестнадцатьлет/шестнадцатилетонспросилуматериоботце;Всвои«засемьдесят»онмогбыспокойноотдыхать;Вдвадцатьлет/двадцатилетчеловекужеотвечаетзавсе.

Соседние файлы в папке II