Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Предложения с группой сказуемого — глагольным словосочетанием с качественно­характеризующим наречием

§ 2286. В этом типе предложений в исходном члене коммуникативной парадигмы тема­подлежащее предшествует реме — глагольному словосочетанию с наречием; наречие предшествует глаголу: Сердцеего//сильнобилось(Гонч.);Солнце//быстроподнимается(Тург.);Сад//разнообразноодевался(Бунин);Катер//протяжнозасвистел(Пауст.);Паровоз//беспрерывногудел(Гайдар);Народ//постепенноподходил(Ант.);Володя//жестокострадал(Ю. Казак.).

К конситуативно независимым относятся коммуникативно нерасчлененные предложения, в которых группа сказуемого предшествует подлежащему: Беспрерывногуделпаровоз;Постепенноподходилнарод;Быстросохнеттрава.Частопадализвезды(Чех.);Жаркогорелисвечи(Пауст.);Неумолимотечетвода(Песк.).

При актуализации глагол­сказуемое включается в состав темы, а определяющее наречие становится ремой. Существуют два варианта предложений с актуализацией компонентов глагольного словосочетания.

В первом варианте наречие в качестве ремы выносится в постпозицию по отношению к глаголу: Паровоз гудел // непрерывно; Народ подходил // постепенно. Самолюбие его страдало // невыносимо (Тург.); А жаворонки заливаются // неугомонно (Чех.); Прошлое отлетало // стремительно, бесповоротно (Кавер.). Если в подобных предложениях весь состав означает новое, то их коммуникативная структура носит сложный характер: тема содержит сообщение о факте, впервые введенном в контекст, а рема дает характеристику действия или состояния, названного в теме. Предложения отвечают на вопрос полный диктальный: «что происходило?» и частичный диктальный: «как это происходило?».

Во втором актуализированном варианте глагол в качестве первой части темы выносится в начало предложения, наречие в качестве ремы остается в конце предложения: Гуделпаровоз//непрерывно;Подходилнарод//постепенно. Такая актуализация происходит в тех случаях, когда подлежащее обозначает данное (в функции подлежащего часто выступает личное местоимение):Смеетсяон//звучноибеззаботно(Тург.);Выражалсяон//необыкновенноизящно(Тург.);Работаля//долгоиупрямо(Гайдар);Бегалаона//быстро(Эренб.). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «как он смеется?»; «как я работал?»; «как она бегала?». Они могут отвечать и на частичный модальный вопрос: «быстро ли она бегала?».

Экспрессивный вариант с обратным расположением всех компонентов (определяющее наречие — глагол­сказуемое — имя­подлежащее) образуют предложения, в которых подлежащее обозначает данное: Долгопродолжаетсяэтаборьба(Тург.);Вагонытрогаются. Удивительно мягко трогает электровоз вагоны(Ю. Казак.);Скажитетеперь,чтозаяцтруслив! Отчаянно защищался косой,билзаднимилапками(Песк.).

Если же подлежащее является новым, то предложения с таким порядком слов являются коммуникативно нерасчлененными (ср.: Жаркогорелисвечи). Экспрессивная интонация в них (ИК­2 или ИК­5) может появиться лишь при наличии двух или нескольких определяющих наречий:Тоскливо,мертвеннопахлиотжившиетравы(Шолох.);Ласково,убаюкивающежурчалаогалькувода(Солоух.);Медленно,долгонарождаетсяглухаятревога(Белов).

Другие возможные виды актуализации встречаются в редких условиях конситуации — преимущественно в разговорной речи. Таковы, например, случаи, когда наречие вместе с глаголом относится к теме, а существительное — к реме: Медленноплывет//лодка;Тусклосветится//окно. Такие предложения отвечают на частичный диктальный или частичный модальный вопрос: «что это медленно плывет?»; «лодка ли это медленно плывет?».

Таким образом, коммуникативная парадигма предложений с данным синтаксическим составом включает следующие варианты: 1) Паровоз//беспрерывногудел; 2)Беспрерывногуделпаровоз; 3) Паровозгудел//беспрерывно; 4)Гуделпаровоз//беспрерывно; 5)Беспрерывногуделпаровоз.

Предложения, в которых подлежащее обозначает данное, образуют все приведенные коммуникативные варианты, кроме нерасчлененных; предложения, в которых подлежащее обозначает новое, образуют только три первых варианта.

§ 2287. При глаголах, обозначающих типичный для данного предмета способ проявления и существования (обычно это глаголы со знач. протекания времени, наступления какого­нибудь момента или со знач. звучания), наречие нормально расположено после глагола: Звукиэтираздавались//гулкоирезко(Чех.);Бедапришла//неожиданно(Эренб.);Веснаводыначалась//стремительно(Пришв.);Праздникипрошли//тускло(Нагиб.).

Расположение наречия после глагола объясняется незначительной информативной нагрузкой, которую в таких предложениях несет глагол. Основная часть новой информации падает на наречие, поэтому оно в качестве ремы закономерно занимает последнее место в предложении, а глагол относится к теме. Глагол в подобных случаях семантически избыточен. Наречием непосредственно характеризуется подлежащее (ср.: ВеснаначаласьстремительноВеснабыластремительна;ЗвукираздавалисьгулкоЗвукибылигулки).

В предложениях с таким лексическим составом различаются две группы с разным характером коммуникативной парадигмы.

Если подлежащее обозначает данное (Звукиэтираздавались//гулкоирезко), то наречие является единственным информативно нагруженным компонентом. Коммуникативная парадигма таких предложений не имеет конситуативно независимого члена. Расположение компонентов в обратном порядке создает экспрессивные варианты:Гулкоирезкораздавалисьэтизвуки;Тусклопрошлипраздники. Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «как, каким образом прошли праздники?»; «как началась весна воды?».

Если же подлежащее обозначает новое, то исходным членом парадигмы могут быть коммуникативно нерасчлененные предложения: Неожиданнопришлабеда;Стремительноначаласьвеснаводы. Однако, благодаря значительной коммуникативной нагрузке, которую несет наречие, такие предложения чаще строятся по актуализированному типу, т. е. с наречием­ремой:Часытикали//короткоистрого(С.­Ц.);Времяидет//отчетливо(Эренб.);Беседапотекла//легко(В. Иванов);Снегпадал//отвесно(Ю. Казак.) (ср. с исходными членами парадигмы:Отчетливоидетвремя;Короткоистроготикаличасы;Легкопотеклабеседа;Отвеснопадалснег).

Актуализированный вариант с глаголом в качестве первой части темы образуется по общему правилу: подлежащее обозначает данное и служит второй частью темы: Раздавалисьэтизвуки//гулкоирезко;Прошлипраздники//тускло.Начинаетсяэтаужаснаяистория— //весело,простоигладко(Бунин.)

В экспрессивном варианте подлежащее также обозначает данное: Гулкоирезкораздавалисьэтизвуки;Тусклопрошлипраздники.Ивосторженнозвучитголосчеловека,стоящегонаберегу(Бунин).

Соседние файлы в папке II