Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Предложениятипа Сомневаться значит искать

Грамматическая и семантическая

характеристика

§ 2405. В этом типе предложений связка входит в схему (Inf cop Inf); бессвязочные реализации возможны лишь для предложений некоторых семантических структур (см. § 2406). Употребление тех или иных связок и связочных образований регламентируется семантической структурой предложения. Лексико­семантические ограничения для грамматического типа в целом отсутствуют.

Для реализации структурной схемы существует десять рядов связок и связочных образований: 1) это; 2) это есть, это и есть; 3) есть, и есть; 4) значит, это значит, это и значит; 5) означает, это означает, это и означает; 6) называется, это называется, это и называется; 7) все равно что, это все равно что; 8) то же самое что, это то же самое что; 9) как, это как, все равно как, это все равно как, это как и; 10) отсутствие связки (бессвязочные реализации). Эти ряды распределены между предложениями разной семантической структуры. Так, предложения со знач. идентичности (Ревновать еще не значит любить, Выбирать деловыбирать жизнь) принимают связки и связочные образования рядов 1, 2, 3, 4, 6 (разг.), 8, 10 и не принимают таких связок и связочных образований, которые в своем лексическом значении заключают элемент сравнения. Предложения со знач. сравнения (Писать письмоэто все равно что смотреть в глаза; Вырастить растениеэто как ребенка воспитать) принимают связки и связочные образования рядов 7, 8, 9 и не принимают идентифицирующих связок и связочных образований. О распределении связок и связочных образований см. § 2406.

Примечание. Связочные образования групп 5 и 6 в любых условиях сохраняют тесную связь с соответствующими полнознаменательными глаголами. Так, в предложении Не домогаться ничего, беречь свою независимость, не искать меставсе это, при деспотическом режиме, называется быть в оппозиции (Герц.) словоформа называется, сохраняя свое лексическое значение ((носить имя, иметь название)), в то же время свободно заменяется такими связующими словами, как есть, значит, означает. Ср. еще: У нее кричать называется воспитывать (разг. речь; /это, это значит, означает воспитывать).

§ 2406. Семантика схемы— «отношение между отвлеченно представленным действием или процессуальным состоянием и его предикативным признаком — отвлеченно представленным действием или процессуальным состоянием». Это общее значение конкретизируется в одной из пяти семантических структурпредложений, в которых признак устанавливается: 1) по идентичности, совпадению; 2) по равносильности, приравненности; 3) по сущности; 4) по условно­следственной связи; 5) по сравнению, сопоставлению. Структуры 1, 2 и 3 часто сближаются.

1) Квалификация (установление признака) по идентичности, совпадению ((это есть то же самое что),(это идентично тому­то)):Ходитьбыстроэтоходитьпошестькилометроввчас;Бытьмилосерднымзначитбытьсправедливым;Толстетьзначитстареть;Думатьобудущемэтозначитдуматьобудущемсвоихсыновейивнуков; с отрицанием:Заглушитьбольещенеестьизлечитьболезнь;Ломатьнестроить;Ревноватьещененазываетсялюбить; пословицы:Воеватьневбирюлькииграть;Жизньпрожитьнеполеперейти;Детокродитьневеткиломить;Песнюигратьнеполепахать. Такие предложения реализуются со связками и связочными образованиями групп 1, 2, 3, 4, 6 (разг.), 8 и, редко, — 10:Ревноватьэто(этоесть,этоиесть,значит,этозначит,этоизначит,есть,иесть,тожесамоечто,этотожесамоечто,означает,этоозначает,этоиназывается)любить.

2) Квалификация по равносильности, приравненности((это равносильно тому­то)):Дляартистаневолноватьсяэтонежить;Иметьуселаводувсеравно,чтоиметьудомахорошийсад;Писатьединственноязыкомразговорнымзначитнезнатьязыка(Пушк.);Делатьискусствозначиттакжепроизводитьценности(Леон.);Яшелидумал,чтоостатьсяживымвтакомбоювсеравнокакещеразродиться(П. Коган). Такие предложения реализуются со связками и связочными образованиями групп 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8:Неволноваться— (это,этоесть,значит,этозначит,всеравночто,этовсеравночто,тожесамоечто,этотожесамоечто)нежить.

3) Квалификация по сущности((сущность этого — в том­то)):Знатьпротивникаэтонезначитвыведыватьеготайны;Уметьслушатьнезначиттолькомолчать;Жалетьчеловекаэтопоменьшеймерепониматьего;Действоватьэтопеределывать,совершенствоватьжизнь;Доказатьзначитубедить;Жизньэтогармония.Ижитьзначитненарушатьгармонии(Фед.). Такие предложения принимают связки групп 1, 2, 3, 4, 5:Жалетьчеловекаэто(этоиесть,значит,этозначит,есть,иесть,этоозначает)пониматьего.

4) Квалификация по условно­след-ственной связи((это влечет за собой то­то),(это вызывается, обусловливается тем­то)):Услышать хорошую песню значит воспрянуть духом; Ждать навигацииэто потерять несколько недель; Упасть в торосах с тяжелым рюкзакомэто значит не просто больно удариться; Назвать его в глаза обманщикомбыло подвергнуть себя погибели (Пушк.); Сделаться смешным значит потерять многое (Леск.); Ведь бросить семьюэто значит думать только о себе (Бунин); Достигнуть Цнайма прежде французов значило получить большую надежду на спасение армии (Л. Толст.); Одолеть трещину значило сократить путь не меньше как дней на пять (Грин); Спешить по глубокому снегузначит в несколько минут запыхаться (Пришв.); Обратиться к нему на «вы» значило бы поставить себя вне обычая доверия (Фед.); Мы дружественно говорим, что играть вашу пьесуэто значит причинить вам ужасный вред (Булг.); Идти по дороге значило заранее выдать себя (Расп.). Такие предложения принимают связки и связочные образования рядов 1, 4, 5, 10: Ждать навигации — (это, значит, означает, это означает) потерять несколько недель.

5) Квалификация на основании сравнения, сопоставления((этопохоже на то­то)):Втайгесломатьлыжиэтовсеравночтоперевернутьсяналодкевоткрытомморе;Писатьписьмоэтовсеравночтосмотретьвглаза;Выраститьрастениевсеравнокакребенкавоспитать;Неответитьнаписьмовсеравночтонепожатьпротянутуюруку.Рассказыватьрепризувсеравночтопереливатьшампанское(журн.);Листатьнеспешалоциювсеравночтопутешествовать(Песк.). Такие предложения принимают связки и связочные образования рядов 1, 7, 8, 9:Писатьписьмоэто(всеравночто,этовсеравночто,этотожесамоечто,этокак,этовсеравнокак)смотретьвглаза.

Соседние файлы в папке II