Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2200. К несвободным соединениямс союзами и частицами относятся следующие.

1) Союзные — с и,да,даисочетания с лексически незаменяемым первым компонентомвзять(возьму,взяли т. д.), означающие незатрудненность и произвольность, иногда также неожиданность действия: [Боркин:]Возьмувотипродамзавтратройку!Да­с!..Овеснакорнюпродал,азавтравозьмуирожьпродам(Чех.);Ждалимынаградные­токпразднику,агенералвозьмидаизахворай(И. Горбунов); [Мужик:]Послаляеголетомпахать,аонвозьмидавболотевспаши(Л. Толст.);Онитолькопишутприказы,акапитанвыполняй.Вотвзятьдаиотказаться! (Ю. Крымов).

Компоненты сочетания могут быть разобщены: взялинеожиданноуехал,взялжурналистдапронасвгазетеипропечатал;Иниктонеждал,недумал...Взялстарикдавдругиумер(Твард.). О бессоюзных сочетаниях свзятьсм. § 2198.

2) Предикативные сочетания типа толькоизнает(иделает),чтоспитв своей первой части лексически ограничены глаголамизнать,делать; вторая часть — глагол, присоединяемый союзомчто, лексически свободна. Такие сочетания означают единственность и исключительность признака:Сдедушкойонитолькоиделали,чтоигралившашки(Г. Усп.);Деньденьскойтолькоизнает,чтоходитизуглавугол(Гонч.).

Примечание. Вне соединения со второй спрягаемой формой в группе только и ... что позиция первого глагола свободна; вся группа при этом служит для выделения объекта или субъекта: только и думает, что о работе; только и помогают, что соседи; только и умеет, что спорить. О построениях типа только и разговоров, что о нем см. § 2590.

Повторы

§ 2201. Различные субъективно­модальные значения выражаются повторением в предложении одного и того же слова. Такие повторы — лексически не ограниченные — могут быть бессоюзными и союзными. В бессоюзном повторе значение выявляется только интонационно.

Бессоюзное повторениеодного и того же слова, означающее акцентирование и интенсивность или акцентирование в сочетании с временными характеристиками (подробнее см. ниже), может иметь двоякую интонацию. Это или слитное и убыстренное произнесение обеих форм в составе одной синтагмы, обычно с ИК­3 или ИК­5 (бежит3­бежит;темно5­темно;кругомтуман5­туман), или расчленение их на самостоятельные синтагмы с растяжением гласных в центре ИК­2 (бежи;2;ˉт, /бе­жи;2;ˉт;тем;2;ˉно, /тем;2;ˉно;кругомтума;2;ˉн, /тума;2;ˉн). Первое произнесение обычнее тогда, когда повторением обозначается длительный или интенсивный и прерываемый признак:Бежит­бежитиостановится;Темно­темноивдругсвет;Туман­туман,апотомсолнце; второе — когда указание на прерванность отсутствует. Однако это — тенденция употребления, но не строгое правило.

Наиболее обычны двукратные повторения: Сапожникбился,билсяИнаконецзаумхватился(Крыл.);Жили­жили,радели­радели,инут­ка,ступайтеперьвон,говорят! (С.­Щ.);Думаешь­думаешь,оправдываешься­оправдываешься,анаднедушивсечто­топовторяет:виновата,виновата,виновата(Гарш.);Страхвъедалсявдетей,рос,рос(Г. Усп.). Такие повторы сами могут повторяться:Сижуяижду­жду,жду­жду;приезжаетгенерал(Леск.);Искала­искала,искала­искаланет!Сгинулдапропал(Дост.).

Повторением именных форм может выражаться значение множественности, полноты, интенсивности или исключительности: [Хлестаков:]Ивтужеминутупоулицамкурьеры,курьеры,курьеры... (Гоголь);Представьтысебевысокие­высокиегоры,натысячуразвыше,чемцерковь...Наверхутуман,туман,туман...Внизугромаднейшиекамни,камни,камни... (Чех.);Изфорточкидалекое­далекоедоносилосьпение(Малышк.).

Возможна позиционная раздельность повторяемых форм: Терпелятерпелневмоготустало(И. Горбунов);Ждаливасждаликобеду­то(Дост.);Билитебянаслужбе,били,атывсе­такинезнаешь,вкакойденьпятницабывает(М.­Сиб.).

Повторение слов, всегда с их интонационным разделением, употребляется для неодобрительного воспроизведения чужой речи: Толкуютпросвещенье,просвещенье,аэтопросвещеньефук! (Гоголь);Обещал:куплю,куплювелосипед,асамвсенепокупаешь(разг. речь).

§ 2202. Повторение форм глагола сов. вида, произносимых слитно и с усиленным ударением на первой форме, имеет свои субъективно­модальные значения. Так, повторение глаголов с ограничительным префиксом по­, за которым следует сообщение о действии сменяющем или прерывающем, не заключает в себе указания ни на длительность, ни на интенсивность, а, напротив, подчеркивает ограниченность действия во времени:постоял­постоялипошелзначит:(немного постоял и пошел):Постоялятутпостоял,апотомопятьговорю: «Простудитесь,барышня» (Корол.);Знобитвсего,напечкележу.Похожу­похожуподвору,наулицузаглянуиопятьнапечьлягу(С.­Щ.);Пошумят­пошумятдаиуспокоятся(разг. речь).

Повторения других глаголов сов. вида означают или эпизодичность, прерывистость, нерегулярную повторяемость (а), или интенсивность действия (б): а) Тольковсекакбудтособачкаэдакзалает,залаетгде­то(Тург.);Костылинвсеотстаетиохает.Жилиншикнет­шикнетнанего,асамвсеидет(Л. Толст.); [Глафира:]Лежит,какмертвая;опомнится,опомнитсядаопятьглазазаведет(А. Остр.); б)Разлетится,разлетится,пощекехлоп! (Г. Усп.);Понес,понессвоюфилософию! (Макар.);ТетяДашавзволнованнозашептала,зашептала,вскочила,уронивстул(Кавер.).

Соседние файлы в папке II