Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Неподлежащно­сказуемостные

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложениятипа

Запрещается шуметь

Грамматическаяхарактеристика

§ 2301. Предложения типа Запрещаетсяшуметь;Намечаетсяпровестиэксперимент;Требуетсяповременить;Случаетсяопоздать;Хочетсяуехать;Остаетсяпромолчать;Немешаетотдохнуть;Тянетискупаться;Претитугодничать(структурная схема Vf3sInf) в возможностях своего построения ограничены лексико­семантически со стороны формы 3 л. ед. ч. глагола; место этого компонента может быть занято следующими глаголами или устойчивыми глагольными сочетаниями: 1) безличными или употребленными в безличном значении глаголами с постфиксом ­ся(перечни не исчерпывающие):воспрещается,запрещается,возбраняется,требуется,полагается,причитается;хочется, (не)улыбается(разг.),нравится,нетерпится;годится;удастся,удается, (не)получается, (не)получится;мыслится,намечается,предполагается;случается,случится,успеется,остается,останется,приходится,придется,доведется,доводится; 2) глаголами без ­ся— безличными или употребленными в безличном значении:стоит,следует,надлежит,зависит, (не)устраивает,приспеет,грозит,предстоит,выпадет,немешает, (не)пристанет, (не)выйдет, (не)выходит;тянет,манит,подмывает,вспадет(разг.),смущает,привлекает,претит, (не)подойдет, (не)подходит,идет(в знач.(к лицу)), (не)устраивает,приспичит(разг.);хватит,будет(в знач.(хватит, довольно); последняя форма — в отрыве от парадигмы глагола); 3) такими глагольными устойчивыми сочетаниями, какимеетсмысл(Отказыватьсянеимеетсмысла),имеетсяввиду(Имеетсяввидуорганизоватькружок),несоставляеттруда(трудности,сложности,премудрости),считаетсявпорядкевещей,считаетсясамособойразумеющимся; (не)входитвчьи­н.планы,расчеты,намерения,обязанности(Убиратьпомещениеневходитвееобязанности),доставляетудовольствие(Мненедоставляетудовольствияспорить),вошловпривычку(вобычай),вспалонаум(разг.),пришловголову,ничегонестоит,ничегонеостаетсякак.

§ 2302. Парадигмасемичленна.

Синтаксический индикатив

Наст. вр.

Запрещаетсяшуметь

Прош. вр.

Запрещалосьшуметь

Буд. вр.

Будетзапрещатьсяшуметь

Синтаксические ирреальные наклонения

Сослагат. накл.

Запрещалосьбышуметь

Условн. накл.

Запрещалосьбы(еслибызапрещалось)шуметь...

Желат. накл.

Запрещалосьбышуметь!

Еслибы(хотьбы...)запрещалосьшуметь!

Побудит. накл.

Пустьзапрещаетсяшуметь!

У предложений с глаголами случится,придется,доведетсяформа условн. накл. вариативна: в разговорной, непринужденной речи нормальны такие образования, какслучись,прийдись(бы)встретиться...,доведись(бы)узнать.

Формы желат. и побудит. накл. грамматически правильны, но образуются крайне редко. У предложений с такими глаголами, как годится,пригодится,успеется,остается,оставалось,стоит,следует,надлежит,зависит,устраивает,приспеет, (не)мешает, (не)пристанет,хватитэти формы не образуются вообще. Форма желат. накл. у предложений с глаголамиприведется,доведется,случится(обычно с отрицанием) имеет варианты:Непривелосьбыникомуувидетьтакое! —Неприведисьникомуувидетьтакое! (см. § 1926).Примерына формы буд. вр. (1), желат. (2) и побудит. (3) накл.: 1)Ипотом,когдауедешьипройдетгод,идва,итри,всё будет охватыватьслабоеволнениеприодномзвукетойдеревни,привоспоминаниионей и хотетьсявновьтуда,опять увидеть техлюдейи узнатьвсеновости(Ю. Казак.). 2)Недоведисьвамзавойну,Жена,сестраильмать,СвоихживыхсолдатвпленуВоочьюувидать(Твард.);НедоведисъвамзлойсудьбойНестаройбытьпритомИнегорбатой,некривойЗагоремистыдом(Твард.);Пустьбывекнедовелосьдругимпопадатьвтакиеистории(газ.). 3) [Слесарша:]Чтобвсейроднетвоейнедовелосьвидетьсветабожьего,аеслиестьтеща,точтобитеще... (Гоголь);Всебылитогомнения,чтособакауничтоженасовершенноправильно.Пустьколдунамнеудаетсяморочитьправоверных(Леск.). Примеры см. также в § 1926–1947.

Соседние файлы в папке II