Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2270. В § 2270–2275 содержится обобщенная классификация основных элементарных семантических структур подлежащно­сказуемостных глагольных предложений (перечни не исчерпывающие).

Примечание. В целях простоты изложения здесь и везде далее семантические структуры представлены формирующими их компонентами. Более строгим является представление семантической структуры как отношения этих компонентов; например: «отношение между субъектом и его предикативным признаком — действием, деятельностью»; «отношение между субъектом и его предикативным признаком — состоянием».

Первоначально выделяется пять элементарных семантических структур: 1) «субъект — его деятельность, действие»; 2) «субъект — его недеятельное процессуальное состояние»; 3) «субъект состояния/объект действия — состояние как результат действия — субъект действия»; 4) «субъект — его признак или свойство, ему приписываемые или в нем открываемые»; 5) «наличие бессубъектного ситуативного состояния». Каждая из этих семантических структур имеет свое внутреннее членение.

§ 2271. В семантической структуре «субъект — его деятельность, действие» выделяются структуры, в которых деятельность, действие представлены как 1) не направленные на объект или 2) направленные на объект.

1) Семантическая структура «субъект — его деятельность, действие, не направленное на объект» конкретизируется в следующих значениях.

[1] «Субъект — его конкретная деятельность, действие»: Братучительствует;Поездидет;Молодежьтанцуетвальс;Мальчиккатаетсянаконьках;Ребенокиграет;Заводработает.

[2] «Субъект — его мыслительная, речевая, волевая деятельность (действие)»: Директорраспоряжается;Ораторвыступаетсречью;Артистпроизноситмонолог;Капитанотдаеткоманду.

[3] «Субъект — его действие как намеренное или целенаправленное вступление в какое­л. состояние или выход из состояния»: Сестрананяласьвняньки;Молодыеидутвиспытатели;Дочкавыучиласьнаврача;Пойдуучитьсянаинженера;Юношавступилдобровольцемвармию;Сынушелвморяки.

2) Семантическая структура «субъект — его деятельность, действие, направленное на объект (объекты) — объект (объекты) этого действия (деятельности)» конкретизируется в следующих значениях.

[1] «Субъект — его конкретное физическое действие (или интеллектуальное и физическое одновременно) как создание, получение, достижение чего­л., установление контакта с кем­чем­л., воздействие на кого­что­л. — объект этого действия»: Соседивыигралимашину;Хозяйкахлопочетссамоваром;Войскаохраняютграницу;Туристыразожгликостер;Отрядсражаетсясврагом;ВолонтерамисмертьиславаПредводительствовали(Багр.).

Сюда же относятся конструкции пассива, в которых субъектная позиция занята тв. падежом со знач. деятеля или детерминантом с субъектным значением: Дляэтихопытовучеными/уученыхберутсякролики;Бригадой/вбригадеэтиемкостииспользуютсякакрезервуары;Войскамиохраняетсяграница;Кем­топрочтетсяэтотдневник?

[2] «Субъект — его конкретное действие (физическое или интеллектуальное и физическое одновременно) — объект, изменяющий свое состояние в результате этого действия»: Революцияпризвалаеговсолдаты;Начальникперевелрабочеговлаборанты;Директоросвободилсекретаряотработы;Руководительпонизилсотрудникавдолжности;Командирвыделилсержантанаблюдателем;Отецвырастилсынагероем;Мастервыбралученикавпомощники;Ребятавзялиеговтоварищи;ЕщениктонеканонизировалТолстоговосвятые(Бунин);Образцовутвердилкукольныйтеатрполноправнымчленомсемьиискусств(газ.).

[3] «Субъект — его действие как акт речи, мысли, отношения, восприятия, познания — объект этого действия»: Больнойобратилсякврачу;Мыговоримотебе;Классручаетсязатоварища;Детисмотрятфильм;Собеседникипоразилисьегопрямоте;Мыошиблисьвэтомчеловеке;Язапомнилэтогоюношу;Выснимдоговоритесь;Яувиделпешехода;Онзачаемразбиралсвоихдетей(Т. Толстая);Япоражаюсьнарядностью,многолюдствомзала(Бунин);УпорныйвзорЗемливпросторетемномСледилстоскойдвиженияпланет(Брюс.);Николка...взвелнадамуглазами(Булг.). Сюда же относятся предложения, в которых субъект — воспринимающий, думающий, оценивающий, познающий — выражен сильным присловным распространителем;Охотникувстретилсяволк;Этотчеловекмнезапомнился;Меняпоразиланарядностьзала.

[4] «Субъект — его действие как волеизъявление, волевое воздействие, решение, намерение — объект этого действия»: Тыхочешьневозможного;Космонавтыготовятсякполету;Землядаласамолету«добро»напосадку;Отецвелелсынуучиться;Полковникприказалофицерамостаться;Товарищиуговорилименяподождать.

[5] «Субъект — его конкретное действие­дви-жение — объект­пункт этого движения (пункт отправления, достижения, удаления)»;Солдатыдошлидомоста;Туристывзобралисьнаскалу;Птицавлетелавокно;Засчастьем,кажется,тыпопятамнесешься(Крыл.);Надняхкнемудведевицыразлетелись(Т. Толстая);Инженеротлипотсвоегомотоцикла(Шукш.).

В семантической структуре «субъект — его действие (деятельность), направленное на объект» (2 [1–5]) позиция объекта может быть открыта не для одного, а для двух объектов — в зависимости от характера действия и, соответственно, либо от сильной сочетаемости глагола, либо от способности данного предложения к объектной детерминации: Передаймненож;Матьприготовиласынузавтрак;Бригадирдалмастерувученикишкольников;Якоснулсярукойеговолос;Соседпилитбревнапилой;Зимовщикивыколотилиящикиизольда;Мачехассоритотцассыном;Другизвестилменяоприезде;Онупрекнулменявошибке;Объяснидочкезадачу;Хозяинпознакомилдругасосвоейсемьей;Сынпроситуродителейвелосипед;Землядаласамолетуразрешениенапосадку.Исад,какпрежде,домуЗаглянетвокна(Твард.).

Соседние файлы в папке II