Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2352. Предложения со сказуемым — сочетанием типа самыйумныйизкого­н. Образуют несколько вариантов с разным порядком слов.

1) Тема­подлежащее предшествует реме­сказуе-мому:Овцысамыебоязливыеизживотных;Большойбелыйдомсправасамаядавняяизпостроекусадьбы. Экспрессивный вариант употребляется в разговорной речи:Самыебоязливыеизживотныховцы.

2) Тема­сказуемое предшествует реме­подлежа-щему:Самыебоязливыеизживотныховцы;Самаядавняяизпостроекусадьбыбольшойбелыйдомсправа;СамыминтереснымсредиучениковВенгеровабыл//ЮрийНиколаевич(Шкл.). Предложения с темой­сказуемым отвечают на вопрос: «какой предмет (или вид предметов) из данной категории обладает наивысшей степенью данного качества»? Разновидностью предложений с темой­сказуемым являются такие, в которых формаиз(среди)кого­чего­н. вынесена в начало предложения в качестве первой части темы, выделяемой повышением тона:Изживотныхсамыебоязливыеовцы;ИзучениковВенгеровасамыминтереснымбыл//ЮрийНиколаевич. Экспрессивный вариант употребляется в разговорной речи:Овцысамыебоязливыеизживотных.

Предложения с данным составом образуют актуализированный вариант, в котором актуальное членение разбивает сказуемое: ремой служит сочетание прилагательного с самый, а существительное в род. п. с предлогомиз(среди) является первой частью темы:Изживотныховцысамыебоязливые;Извсехчеловеческихпостроекмосты//самыепоэтичные. Такие предложения отвечают на вопрос: «наивысшей степенью какого качества обладает данный предмет, выделяемый из данной категории предметов?».

Предложения типа Ребенок послушен

Грамматическая и семантическая

характеристика

§ 2353. Краткая форма прилагательного употребляется в современном языке только в функции сказуемого или в обособленных оборотах (см. § 2117). Предложения схемы N1— Adj1кратк (Ребенокпослушен) находятся в ближайших формально­семантических соотношениях с предложениями с полной формой в сказуемом: регулярны соотношения типаРебенокпослушенРебенокпослушный(см. § 2341).

Равнозначное употребление предложений со сказуемым — краткой формой и с полной формой прилагательного (далее для краткости — «мена форм прилагательного») возможно не всегда. Мена форм может быть или вообще невозможна (1) или ограничена (2).

1) Мена полной и краткой форм невозможна во всех тех многочисленных случаях, когда лексические значения полной и краткой форм прилагательного расходятся. Это расхождение может граничить с образованием разных слов (ЭтотстарикплохойиСтариксовсемплох;ОнахорошаяиОнахорошасобою;ОнживойиОнживтольконадеждой;ЭтимысливеликиеиЭтиперчаткитебевелики), или оно может лишь намечаться, либо быть закрепленным во фразеологизме (ср.:РукикороткиеиРукикороткиукого­н.длячего­н.). В любых случаях лексическое расхождение делает невозможной замену в сказуемом полной формы прилагательного формой краткой (и наоборот). Кроме того, мена форм невозможна при подлежащем — местоименном словеэтоичтос обобщающей функцией: здесь употребляется только краткое прилагательное:Беданепоправимая, но только:Случиласьбеда,иэтонепоправимо;Доводысомнительные, но только:Утверждают,будтоонтамбыл,чтосомнительно.

2) В других случаях мена краткой и полной формы возможна, но по тем или иным причинам ограничена. Так, предложения с краткой формой явно предпочитаются в официальной и научной речи, а также в сентенциях, изречениях: Земляпрекрасна;Нашажизнькоротка;Великиеистиныпросты. В нейтральной литературной речи предложения с краткой формой предпочитаются также в тех случаях, когда предложение распространено падежной формой с субъектным значением:Этотчеловекдляменянепонятен,удивителен;Этотразговоремунеприятен;Ей/длянееотрадныэтивстречи; полные формы в таких случаях отмечаются только в просторечии. О других случаях см. § 2347.

При возможности выбора (ТысегоднясердитТысегоднясердитый;ПриродатампрекраснаПриродатампрекрасная) в современном языке констатируется тенденция к ограничению употребления предложений с краткими формами — при все расширяющемся употреблении предложений с полными формами. Относительно широкой сферой бытования кратких форм в сказуемом (так же, как и в обособленных оборотах, см. § 2117) продолжает оставаться поэтическая речь.

§ 2354. Так же, как и в предложениях со сказуемым — полной формой, в предложениях типа Ребенокпослушенместо подлежащего может быть занято сочетанием с количественным значением:Двоесотрудниковвиноваты;Нужныдвекниги;Сдесятокучениковбольны.

Между подлежащим и сказуемым — кратким прилагательным возможны колебания координации в формах числа. Эти колебания имеют место в следующих случаях.

1) При подлежащем — существительном с количественным значением: большинство,меньшинство— одном или в составе именного сочетания, возможно употребление сказуемого — прилагательного как в форме ед. ч. сред. р., так и в форме мн. ч.:Большинствоприсутствующихсогласно/согласны. В положении перед подлежащим и в случае нераспространенности или малой распространенности предложения предпочитается форма ед. ч.; форма мн. ч. стилистически окрашена как несколько сниженная, непринужденная.

2) При занятости места подлежащего соединительным или перечислительным рядом, объединяющим словоформы ед. ч., в сказуемом возможны формы как ед., так и мн. ч.: СогласныбратисестраСогласенбратисестраСогласнасестраибрат;Согласныибрат,исестра,иотецСогласенибрат,исестра,иотецСогласнаисестра,ибрат,иотец. Если в состав ряда входит форма мн. ч., то рядом с ней правильна форма мн. ч.:Ия,ионисогласны;Ния,нионинесогласны;Братисестрысогласны;Согласнысестрыибрат; форма ед. ч. правильна при непосредственном соседстве с сущ. в форме ед. ч.:Согласенияисестры,Сестрасогласнаибратья. При разделительных отношениях внутри ряда в сказуемом правильна форма ед. ч., координируемая с ближайшей словоформой:Согласенбрат,нонесестра;Братсогласен,нонесестра;Согласнасестра,нонебрат;Небрат,таксестрабудетсогласна. При подлежащем — словосочетании со знач. совместности правильна форма мн. ч.:Братссестройсогласны;Отецсматерьюрады;Мысбратомготовы;Выссестройдолжныехать(при вхождении в такое сочетание местоимения 2 л. ед. ч.тыправильна форма ед. ч.:Тыссестройдолженэтопонять;Тысотцомбудешьрад).

3) При подлежащем­местоимении ктоприлагательное в сказуемом, независимо от того, о каком количестве лиц идет речь, ставится в форме ед. ч.:Ктосогласен,поднимитеруку. В тех случаях, когда в составе сложного предложения местоимениектосвязано с формой мн. ч. другого местоименного слова, возможны колебания:те,ктосогласенте,ктосогласны;те,ктонуженте,ктонужны. О сходных правилах координации в предложениях со сказуемым­глаголом см. § 2248.

4) В случаях типа Директороченьстрог/строгаНашадиректороченьстрогадействуют правила, изложенные в § 2344 применительно к предложениям со сказуемым — полной формой прилагательного.

§ 2355. Место сказуемого может быть занято сочетанием краткого прилагательного с зависящим от него инфинитивом. Такое прилагательное означает долженствование, возможность, необходимость, готовность: Ондолжен(готов,намерен,обязан,склонен,согласен,вынужден,принужден)приехать. Если инфинитив, в свою очередь, связан с зависящим от него словом одной из тех связей, которые описаны в § 2235, п. 1–5, то все такое сочетание в целом образует сказуемое:Оннамеренначатьработатьврачом;Тыобязансогласитьсявыступитьвкачествесвидетеля;Янеспособеннапрашиватьсявсоветчики;Онготовехатьвкачествезаместителя/заместителем/какзаместитель.

Соседние файлы в папке II