Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2249. Колебания координации в роде имеют место в следующих случаях.

1) При подлежащем — количественном сочетании, включающем им. п. существительного с количественным значением: Фресоквсоборесохранилось/сохраниласьсамаямалость;Наследстваоказался/оказалосьгрош;Прошло/прошелсмесяцвремени;Золотанашлось/нашелсяпустяк. Обе формы правильны. Если подлежащее называет то, что уже известно, о чем уже шла речь (т. е. является темой; см. § 2129), то правильна только форма, координируемая с количественным словом:Накопилось/накопиласьмассаразныхинструментовЭтамассаинструментовзагромоздилавсюмастерскую;Требовалось/требоваласькучасправокВсяэтакучасправоктребоваласьдляоформлениядокумента.

2) При подлежащем — существительном муж. р., называющем лицо по роду деятельности и в данном предложении относящемся к лицу женского пола: Врачпришла/пришел;Педагогвыступила/выступилслекцией;ИсследовательпоехалавЯрославскиймузей­заповедник(газ.). Такие колебания характерны для газетной, разговорной речи. Строгое грамматическое правило выбора родовой формы в сказуемом отсутствует, за исключением тех случаев, когда при существительном есть определение в форме жен. р.; тогда в сказуемом обязательна форма жен. р.:Нашаврачпришла;Новаясекретарьошиблась;ПобедиламастерспортаПетрова;Делорассматриваларайоннаясудья.ЧертуподвеламолодаявисбаденскаясудьяПетраУнгер.Судьяпришлаквыводу,чтоуликинедостаточны(газ.).

Парадигма

§ 2250. Глагольные подлежащно­сказуемостные предложения имеют полную восьмичленную парадигму (см. § 1895–1896). Ограничения в образовании отдельных форм могут идти от семантической структуры предложения. Эти случаи в дальнейшем описании специально оговариваются.

Синтаксический индикатив

Наст. вр.

Онработает

Прош. вр.

Онработал

Буд. вр.

Онбудетработать

Синтаксические ирреальные наклонения

Сослагат. накл.

Онработалбы

Условн. накл.

Работалбыон... (Еслибыонработал...)

Работайон... (Работайбыон...)

Желат. накл.

Работалбыон!Еслибы(хотьбы,лишьбы...)онработал!

Побудит. накл.

Пустьонработает!

Чтобонработал!

Долженств. накл.

Онработай(...)

Примечание. Здесь и везде дальше в парадигмах в форме желат. накл. многоточие при частицах показывает, что ряд частиц может быть продолжен до своего полного вида (см. § 1926). Многоточие при формах усл. и долж. накл. показывает, что далее нормально следует вторая часть сложной конструкции, напр.: Работал бы он, семья бы не бедствовала; Он работай, а ты будешь бездельничать?

Нормальным соположением подлежащего и сказуемого для каждой формы предложения является то, которое показано в парадигме. Вне условий актуализации изменение показанного соположения подлежащего и сказуемого в сочетании со специальной интонацией (см. § 1923, 1936) является основным различителем форм наклонений сослагательного (Он учился бы; Гром бы грянул) и желательного с частицей бы (Учился бы он!; Грянул бы гром!).

При введении экспрессивных субъективно­модальных частиц и междометий, позиционно и интонационно сливающихся со сказуемым, парадигма четырехчленна: образуются только формы наст., прош., буд. вр. и сослагат. накл.: Охиболит(болела,будетболеть,болелабы)голова!;Ужипишешьты!;Эхипокатилибынашимальчики!;Нуирасписываеттвойприятель!;Воттаксказал!;Тожемнеучит(учил,будетучить,училбы)!

Парадигма комментируется в § 2251–2256.

§ 2251. Среди форм синтаксического индикатива, побудительного и долженствовательного наклонения по функции в особую группу объединяются предложения с подлежащим — местоимением 1 или 2 л. (обычно в бесподлежащной реализации, но возможно и полные) с обобщенно­лич-нымзначением, т. е. со знач. действия или состояния, приписываемого любому, всякому субъекту:Навсехнеугодишь;Тишеедешьдальшебудешь;Поспешишьлюдейнасмешишь;Наэтупечкудровненапасешься;Всегонепредусмотришь;Нучтотыподелаешьсбессовестнымилюдьми!;Хотьцерковьиблизко,даходитьсклизко,акабакдалеконько,дахожупотихоньку(старая посл., Даль);Чужуюбедурукамиразведу(посл.);Охотно мы дарим,Чтонамненадобносамим(Крыл.);Можнобылорассмотреть,чтонапостеле...лежалчеловеквдубленомкороткомполушубке.Всматриваясьвэтуфигуру, вы узнаваливнемдоктораРозанова(Леск.);Вмагазине...продавалисьдетскиеигрушки.Привлекаликсебевниманиедапросто вы окаменевали,глядянаних! —волшебныефонари(Олеша);Ненадослов. Имей большоесердце,и ты поймешьвеличиеполей,величиеземли(К. Некрасо-ва); Возьмитетежеписьма: получилписьмообязательнонужнонанегоответить(газ.). В формах ирреальных наклонений: Бойся не бойся,арокунеминовать(посл., Даль);Ужто­тотаммызаживем:Владу,вдовольстве,внеге!Нетак,какздесь, ходисоглядкойднем И не засниспокойнонаночлеге(Крыл.); Не жди,когдаполномочнойТакаястанетпора,Чтоскажеттвойдругзаочный:Неузнаюпера...Пораэтароднедуга,Иеслисходишьнакрай,Покрайностипреждедруга,Первымобэтом знай(Твард.);Чемгромчеотебегалдеж,Тем умолкай надменней.Не довершайчужуюложьПозоромобъяснений(Пастерн.).

Часто такие предложения имеют характер обобщающих умозаключений, афоризмов. См. об этом также § 1942, 1950.

Соседние файлы в папке II