Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2384. Регулярныследующие реализации.

1) Со связками: а) это:Подлинныйгуманизмэтопомогатьлюдям;Лучшийспособпродлитьжизньэтонеукорачиватьее;Лучшее,начтоможетрассчитыватькаждый...извас, —этобытьотправленнымнаДон(Булг.);Единственныйспособсохранитьсколько­нибудьбоеспособнымдивизионэтозадержатьегонаночьздесь(Булг.); б)этозначит— при элементе значения толкования:Дисциплинаэтозначитпостояннопроверятьсебя;Совершенствоэтозначитработатьобразцово; в) со связочнымтаков— при экспрессивном словорасположении:Бичеватьтаковацельсатиры;Руководитьтаковаегообязанность;Бытьморякомтаковозанятие,достойноемужчины;Бродяжничатьтаковмойудел;Разбиратьжалобытаковаегоработа;Летатьтаковаегомечта;Раскопатькургантаковазадача.

2) С полузнаменательными глаголами стать,становиться,оказаться,оказываться— в тех случаях, когда признак может быть представлен как возникающий, обнаруживающийся:Задачасталаизбавитьсяотавралов;Самоелучшееоказалосьмолчать;Ееобязанностьсталасмотретьзадетьми.

§ 2385. При распространениипо правилам присловных связей для формирования элементарной семантической структуры существенны сильные распространители с объектным значением при инфинитиве:Неужели,думаля,моеединственноеназначениеназемлеразрушатьчужиенадежды? (Лерм.);ДелоегоходитьзаСашейиучитьграмматикедагеографии(Пушк.);МнениеАлександрыСеменовныбылооставитьееусебядоразъяснениядела,амнедатьзнать(Дост.);Имысвамиразыграемэтотмаленькийфарс,целькотороговызватьегоревность(Зощ.);Приметапустотызасобытиямигнаться,примета Гончаровыхвнешниесобытиягнать(Цвет.);Цельэкспедициииспытатьмореходныекачестватростниковойлодки(газ.);Лучшаяаттестацияизделиясказатьонем,чтоэторучнаяработа(газ.).

Из обстоятельственных детерминантовдля таких предложений характерны временные распространители:Поприезденастанциюперваязаботабылапоскореепереодеться,втораяспроситьсебечаю(Пушк.);Покаместединственноесредствоприниматьпорошки(Дост.).

Субъектная детерминация:для кого— со знач. субъекта воспринимающего, оценивающего:Главноебылодлянее:избавитьсяотненавистногобрака(Пушк.);Длянегодисциплинаэтозначитконтролироватьсебя;Дляэтогочеловекачестностьэтотрезвосмотретьнавещи; комуу когодля кого — со знач. субъекта состояния:Ятысячураззамечала,чтотебепервоеудовольствиеунижатьичернитьего! (Дост.;/утебя,длятебя);Нам/унас/длянасглавнаязадачаубратьурожай.

Нормальна менасубъектных детерминантов и присловных распространителей: у когокого/чей:Унегообязанностьследитьзавыполнениемправил(/егообязанность); у кого/для кого/кого/чей:Унегоглавнаяцельучиться(длянего/егоглавнаяцель); для кого/чей:Длябольногоглавноелечениележать/(/главноелечениебольного); кому/у кого/для кого/чей:Ужителейвсязаботасобратьлеснойурожай(/дляжителей/жителям/всязаботажителей).

§ 2386. Семантическая структурапредложений типаЗадачаучитьсяопирается на семантику схемы: «отношение между предметно представленным состоянием и его признаком — отвлеченно представленным действием или процессуальным состоянием». Семантическая структура предложения конкретизируется на основании лексического значения инфинитива: это установление сущности по действию или деятельности, по состоянию, по процессуально представленному свойству. В случаях распространения словоформой с объектным значением в элементарную семантическую структуру предложения входит объект.

При введении субъектного детерминанта в предложении могут происходить те переосмысления, которые описаны в § 1969: Задачаучиться(задача состоит в том, чтобы учиться),(задача — в учении)иТвоя/утебязадачаучиться(ты должен учиться);Обязанностьследитьзапорядком(обязанность состоит, заключается в том, чтобы следить за порядком)иУкомендантаобязанность(/обязанностькоменданта) —следитьзапорядком(комендант обязан следить за порядком).

Предложения типа Задачаучитьсявступают в формально­семантические соотношения с предложениями, в которых сказуемое выражено сочетаниемсостоитвтомчтобы,заключаетсявтомчтобы,втомчтобы;вчем­н.:ЗадачаучитьсяЗадачасостоит(заключается)втом,чтобыучитьсяЗадачавтом,чтобыучитьсяЗадачавученье;Ееобязанностьсмотретьзадетьмисостоитвтом,чтобысмотретьзадетьмивтом,чтобысмотретьзадетьмиЕеобязанностьвприсмотрезадетьми.

Соседние файлы в папке II