Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2264. Объектные(1) и объектно­обстоятельственные(2) детерминантыпредставлены, как правило, в возможном взаимодействии с другими членами предложения (с сильными присловными распространителями).

1) С кем­чем­н. —в отношении кого­чего­н. (офиц.) —насчет кого­чего­н.:Сжильемприезжийпустьподождет;Сэтимделомтымнепорядочнонадоел;Сыннедаетотцупокоясвелосипедом;Струдоустройствомподростковскладываетсяблагоприятнаяобстановка;Сошколойэтоонправильнозадумал(Шукш.); с кем­чем­н. —по отношению к кому­чему­н.:Срабочимипрорабвелсебязаносчиво;Состарымспециалистомдопустилибестактность; с кем­чем­н. —в отношении кого­чего­н. (офиц.) —насчет кого­чего­н.:Сзапасамитуристыявнонерассчитали;Сповесткоймилицияпоторопилась;комудля кого:Вузу/длявузаотсевстудентовнепланируется;Вале/дляВаликомитетрешилсыгратькомсомольскуюсвадьбу;Намсиялосвоесолнце(Абр.; /длянас). Сложное значение объекта (орудия) и способа ((чем)и(при помощи чего, каким способом)) представлено в детерминантах в таких случаях, какСпочтойпришломногописем;СосвоимикукламиОбразцовзавоевалмногиестраны(газ.);Соднимиглазамиуспеханезавоюешь(разг. речь) (с чемпосредством чегопри помощи чего).

2) Лаборатория заказала образцы на заводе/ заводу; Он ставил вопрос в исполкоме/перед исполкомом; Об этом мальчик не скажет дома/ домашним.

Семантическая структура

§ 2265. Содержащееся в этом разделе описание семантической структуры подлежащно­сказуе­мостных глагольных предложений дает общее представление о семантическом строении таких предложений (в их исходных формах). Это объясняется тем, что дифференцированные семантические характеристики глагольных предложений могут быть осуществлены только в опоре на исчерпывающие и многоступенчатые лексико­семанти-ческие классификации всех русских глаголов и глагольных фразеологизмов. Такие классификации не могут быть введены в грамматику.

Для характеристики семантической структуры предложения важным показателем являются его системные формально­семантические соотношения с предложениями другого грамматического строения. Такие соотношения у глагольных предложений очень разнообразны. Наиболее характерные из них показываются ниже как толкующие эквиваленты (в скобках).

Семантика структурной схемы N1— Vf— «отношение между субъектом и его предикативным признаком — действием или процессуальным состоянием». В конкретных предложениях предикативный признак выступает или как активный (как некое действие, деятельность) или как неактивный — и то и другое с дальнейшими семантическими дифференциациями. В соответствии со значениями признака конкретизируются и значения субъекта. В круг элементарных семантических компонентов таких предложений входит также объект, выражаемый сильными приглагольными распространителями или детерминантами с объектным значением, и субъект состояния/объект действия, выражаемый сильными приглагольными распространителями.

§ 2266. Значение процессуального предикативного признакав предложениях данного строения конкретизируется как действие, деятельность, некая активность, направленные или не направленные на объект, либо как недеятельное процессуальное состояние, которое в отдельных своих проявлениях также может быть к кому­то или чему­то обращено, на кого­то направлено. Так, в предложенииМальчикчитаеткнигубратупризнак представлен как конкретное действие, непосредственно направленное на объект (предмет) и адресованное к объекту (лицу­адресату). В предложенииСтоятморозыпризнак представлен как ни к чему не обращенное недеятельное процессуальное состояние — наличие (существование, бытие). К процессуальному признаку как деятельности, активности относятся разнообразные действия и поступки, движения, акты мысли, речи, волеизъявления, волевого воздействия; к недеятельному, неактивному процессуальному состоянию относятся такие состояния, как наличие (бытие, существование), местонахождение, самовыявление, обладание, физическое, психическое состояние, эмоциональное отношение к кому­чему­л.

Действие или состояние выражается сказуемым, место которого, как показано в § 2235–2239, может быть занято не только собственно глаголом, но и фразеологическим сочетанием или целой группой организующихся вокруг глагола словоформ, образующих отдельную и целостную единицу значения. Грамматическая членимость сочетания далеко не всегда равняется членимости семантической. Так, например, в предложении Отецзаставилсынаучитьсяпризнак как направленное на объект деятельное состояние (волевое воздействие) выражается сочетаниемзаставилучиться. В предложенияхПары танцуют вальс;Мальчик катается на коньках, играет на скрипкекаждое из подчеркнутых сочетаний образует единый семантический компонент. В предложенияхСтарикпогрузилсявразмышления;Подростокчислитсявучениках;Этотученикберетнастойчивостьюпредикативный признак выражается сочетаниямипогрузилсявразмышления,числитсявучениках,беретнастойчивостью(примеры см. также ниже, в § 2270–2275).

Во всех случаях признак предстает как один из членов противопоставления «действие — недействие/наличие — отсутствие состояния»: Сынучитсянеучится;Мыждемпомощинеждемпомощи;Ончитаетпо­английскинечитаетпо­английски;Онспитнеспит. В дальнейшем описании семантических структур это противопоставление, выражаемое наличием или отсутствием отрицательной частицы, специально не рассматривается: весь круг соответствующих явлений описан в разделе «Отрицание в структуре простого предложения и при его распространении».

§ 2267. Значение субъектав нераспространенных предложениях заключено в подлежащем; в бесподлежащных реализациях со сказуемым — глаголом в личных формах значение субъекта сочленено в глагольной форме со значением признака (Иду;Идешь;Идет;Иди;Идите;Идемте).

В ряде случаев, определяющихся семантической структурой предложения, при введении сильных распространителей, а также при определенных видах субъектной детерминации, субъектное значение подлежащего может ослабляться или совсем утрачиваться (см. ниже).

В соответствии с разными значениями признака субъект, выраженный подлежащим, может конкретизироваться или как субъект конкретного действия (субъект действующий, производящий, воздействующий на кого­что­н., изменяющий что­н., достигающий чего­н.), речи, мысли, отношения, волевого акта, восприятия, умения, познания, или как субъект недеятельного состояния: бытия, возникновения, исчезновения, субъект обладающий, субъект — носитель разнообразных внутренних состояний.

Субъект, выраженный подлежащим, может быть представлен как количественно характеризуемый или нехарактеризуемый, как единичный или множественный, как определенный, неопределенный или обобщенный. Для выражения всех этих значений подлежащее­имя обладает специальными лексическими и грамматическими возможностями. В дальнейшем описании подобные значения субъекта специально не отмечаются.

В ряде случаев значение субъекта может сосредоточиваться в распространяющей словоформе — детерминанте или сильном присловном распространителе; весь остальной состав предложения при этом сообщает о состоянии субъекта или о его отношении к кому­чему­н. Это, во­первых, такие случаи, как Охотнику встретилсяволк; Спектакльотличаеторигинальность; Емузапомнилсяэтотдень; Мненравитсякартина; Учителявозмущаетложь; Имовладелатоска; Старикаразбилпаралич; Юношураспираетсамодовольство; На менянашлосомнение;Ребятохватиларадость; Ученикунедаетсяматематика; во­вторых, это такие случаи, как У соседастрясласьбеда; С ней/у нееслучиласьнеприятность; У директораестьновыесведения; в­третьих, это предложения, сообщающие о возрастном состоянии: Сынуисполнилсягод; Дедустукнулошестьдесят; Емуперевалилозасорок. Во всех подобных случаях субъектное значение сосредоточивается не в подлежащем, а в распространяющей словоформе.

§ 2268. Значение объектав соответствии со значениями предикативного признака конкретизируется как значение объекта действия, деятельности (объект воздействия, производимый, достигаемый, изменяемый), объекта речи, мысли, отношения, восприятия, познания; владения; волевого воздействия; объекта­адресата; объекта­орудия. Объект выражается всеми теми приглагольными формами, которые несут в себе в системе присловных связей объектные значения, а также объектными детерминантами:Хирургоперирует больного;Судосвободил обвиняемогоиз­подстражи;Зрителиаплодируют артистам;Ребенокскучает по матери;Волкловитрыбу лисичке/для лисички;Онрассказал об этом домашним.

§ 2269. Значение субъекта состояния/объекта действияпредставлено прежде всего в конструкциях пассива: Клуб строитсястудентами, Автоматическая линияпроверяетсязаводом. Кроме того, в предложениях, в которых вся ситуация представлена как результат некоего действия, направленного на объект, а форма с объектным значением вынесена в субъектную позицию (см. § 2685), такая форма наращивает элемент субъектного значения: Слабогообиделисильные(слабый обижен сильными)(см. § 1968, 2273).

Соседние файлы в папке II