Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Специальные

СИНТАКСИЧЕСКИЕ

КОНСТРУКЦИИ

§ 2192. К числу синтаксических конструкций, специально предназначенных для выражения субъективно­модальных значений, относятся, во­пер-вых, разнообразные синтаксические фразеологизмы, т. е. такие построения, в которых связи и отношения компонентов с точки зрения живых грамматических правил оказываются необъяснимыми; во­вторых, тоже весьма разнообразные соединения, представляющие собою специальные образцы, по которым могут быть организованы те или другие члены предложения, чаще всего — его сказуемое или главный член. Как те, так и другие конструкции всегда экспрессивно окрашены; сфера их употребления — разговорная речь, отражающие эту речь жанры художественной литературы и публицистики, просторечие.

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

§ 2193. К синтаксическим фразеологизмам относятся прежде всего фразеологизированные предложения, описанные в § 2585–2590. Это такие предложения, как Домкакдом(значение соответствия обычному, норме);Вотголостакголос! (значение высокой степени признака и оценки);Праздникневпраздник(значение лишенности обычного положительного содержания);Ехатьтакехать(согласие, принятие);Всемпирогампирог(превосходство над всем подобным);Чемнеподарок! (полное соответствие предмета представлению о нем);Чтозалюди! (удивление или экспрессивная оценка);Ахонмошенник!;Айдамолодец!;Охужэтиродственники! (экспрессивная оценка: одобрение или неодобрение);Емунедоразговоров(несвоевременность чего­л., обусловленная тем или иным состоянием субъекта);Нетбы(нетчтобы,неттогочтобы)помолчать(неодобрение по поводу неосуществления целесообразного);Толькоирадости,чтовдетях;Толькоиразговоров,чтоодоме(единственность и исключительность, абсолютное преобладание);Естьочемподумать;Естьгдеотдохнуть(возможность или целесообразность);Чтоемудоменя!;Чтоему!;Мне­точто? (несущественность, неважность чего­л. для кого­л.);Комукакнеемузнать;Кудакакнедомойехать;Гдекакнездесьотдохнуть;Очемкакнеоработедумать(уверенность и целесообразность). О фразеологизированных вопросительных предложениях см. § 2611–2622.

§ 2194. К синтаксическим фразеологизмам относятся также построения с утраченными или ослабленными грамматическими или прямыми лексическими значениями тех компонентов, с которыми связано выражение тех или иных субъективно­модальных значений. Так, в предложениях, означающих неодобрение, недовольство, сожаление по поводу неуместности или незакономерности чего­л.: Надо же такой беде случиться!; И надо же было ему опоздать!; Заблудились около доманадо же! субъективно­модальное значение связано со словом надо (надо же, и надо), прямое лексическое значение которого здесь утрачено. В предложениях Мало (ли) куда зовут!; Мало (ли) что бывает!; Мало (ли) о чем болтают!; Мало (ли) чего он попросит! значение неприятия, несогласия или отстранения связано с позиционно закрепленным в начале предложения словом мало (прост.), мало ли — при обязательном следовании за ним местоименного слова. В предложениях Чего там только не было!; Чего я не передумала!; Где он только не бывал!; Каких только подарков ему не накупили!; На войне чего не случается значение множественности и разнообразия (субъектов, объектов, действий, обстоятельств) связано с ослаблением прямых значений как у местоименных слов, так и у отрицания. В предложениях Чтобы он когда­нибудь опоздал!; Чтобы я позволила себе выйти из дому, хотя бы вот в сад, в блузе или непричесанной? (Чех.) грамматическое значение формы сослагат. накл. осложнено значением экспрессивно утверждаемой невозможности.

§ 2195. Значение подчеркивания (акцентирования, выделения) — всегда в сочетании с элементом того или иного субъективного отношения — характерно для таких построений, которые с большей или меньшей степенью определенности опираются на структуру вопроса и ответа или — шире — вообще диалогического единства, на сцепление реплик, на разговор. Первая часть такого построения служит для введения (обычно — местоименным словом) того элемента сообщения, который подчеркивается, выделяется:Ночтосамоестрашное,такэтото,чтооннезнаетниодногослова,будтотолькочтородился(Фед.);Куколнелюбила,нет.Ачтолюбиласадикиделать(Цвет.);Онперечислялглавныечастистанка. —Теперьсмотривнимательно:здесьимеемчто?патрон...Теперьчтояделаю? —нажимаюрукояткувключаюстанок(Панова);Время,скороенарасправу,Вмеруднейсвоихскоростных,Властьиную,инуюславуУпраздняетикрестнаних.ВремядажеихследизгладитСкоростнымсвоимутюжком.ИоноженевсилахсладитьСчем,подумаешь! —состишком(Твард.);Безчегонебываетсчастьяэтобезлюдскогоуважения(газ.).

Сюда же относятся акцентирующие, противопоставляющие, оценивающие вставки­повторы: СтыдзапубличноополоумевшуюПолюэто смирную Полю­то! —противныйстыдсцепилегоинеотпускал(Малышк.);Северныескалы, да что скалы,весьберегбылпокрытжутковатойсветло­коричневойпеной(газ.). Сложные построения со словамида,нет:Естьдом,семьянет,емуэтогомало;Спорилида,нонессорились(разг. речь).

СОЕДИНЕНИЯ СЛОВОФОРМ

§ 2196. Соединения словоформ, построенные по определенным образцам, предназначенным для выражения тех или иных субъективно­модальных значений, могут быть бессоюзными или союзными (включая соединения с союзными частицами). С другой стороны, такие соединения могут быть лексически неограниченными (свободными) и лексически ограниченными либо закрытыми.

БЕССОЮЗНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

§ 2197. К свободным бессоюзным соединениямотносятся соединения, употребляющиеся как в относительно независимой позиции, так и в позиции зависимой — в качестве частей сложного предложения.

1) В относительно независимой позиции — в составе простого предложения — употребляется сочетание спрягаемой формы глагола (без отрицания или с отрицанием) и предшествующего ей инфинитива того же глагола, часто — с акцентирующей частицей ­то:читать(не)читаю;читать­то(не)читаю; фразеологизмы:знатьнезнаю,ведатьневедаю. Субъективно­модальное значение таких сочетаний — уверенное акцентирование признака, часто в сочетании с сопоставлением:Чтож?Убейте,ПантелейЕремеич:ввашейволе;авернутьсяяневернусь(Тург.);Я,ребята,обещаниявамнедаю,апопытатьпопытаю(Г. Усп.);Братьберете,анаместонекладете(Чех.); —Кудажеониеевывели? —подумалон. —Запрягатьнезапрягли,саниещевсеснаружи(Л. Толст.);Испатьнеспалось.Стоилолишьзакрытьглаза,каквнихнепрощенноразгораласьопятьМосква(Малышк.).

2) Несколько субъективно­модальных значений имеют сочетания двух одинаковых форм одного и того же слова с обязательным отрицанием при второй форме: раднерад,шалашнешалаш,спитнеспит.

а) В составе противительной или уступительной конструкции такое сочетание, обычно именное, всегда открывающее собою конструкцию, может иметь значение смягченного, неуверенного отрицания: ИногдаАнтипкачто­тосомнителенпокажется:пьяннепьян,акак­тодикосмотрит(Гонч.);Немоглиузнать,чтоэтозалюди...Купцынекупцы,немцыненемцы;господа? —тожетакихнебывает,аважныелюди(Л. Толст.);Моренеморе,аволныиздесьбольшиебывают(разг.).

б) В относительно независимой позиции такие сочетания могут обозначать неопределенный, неясный или слабо, неполно проявляющийся признак: Выйдетзамуж,инакупчиху­тонепохожа:попадьянепопадья,барынянебарыня,иобществомсвоимторгующимгнушается(И. Горбунов);Насобраниизабьетсявдальнийугол,насупится:испитнеспит,ислушаетнеслушает(Г. Радов);Авоттакой«юрист»вспашеттебеневспашет,поцарапаетпочвуну,иждиурожаясэтогополя! (Овечк.).

в) Те же сочетания в составе противительной конструкции могут означать безразличие для последующего, несущественность по отношению к результату: спалнеспал,авставай;плачьнеплачь,былогоневоротишь. [София:]Онснимицелыйденьзасядет,раднерад,Играет(Гриб.);Думайнедумай,уманеприбудет(А. Остр.);Отецнеотец,сестранесестраоннепосмотрит,всехзагрошпродаст(С.­Щ.);Штормнешторм,ахамсаидетсебеиидет(Д. Холендро). В этом значении рассматриваемые соединения возможны в разных синтаксических позициях:Вкусноневкусноприготовит, —всёсъедят;Дельныенедельныеотдаетраспоряженияприходитсяподчиняться(разг. речь). О союзных сочетаниях типарадилинерадсм. § 2199.

3) Значение высокой степени признака имеют сочетания двух форм одного и того же имени типа негодяйизнегодяев,изчудаковчудак:Даиостальныетоже,видно,былиподобранные,изловкачейловкачи(Малышк.).

4) Только как первая часть противительной конструкции употребляются обозначающие противопоставленный чему­то самостоятельный и отдельный факт построения типа дружбадружбой(а...):Горе­тогорем,атутхлопотыеще(А. Остр.) (т. е.(дружба сама собою, сама по себе, но...)).

5) Только в составе сложной противительной или уступительной конструкции как первая ее часть функционируют предикативно значимые сочетания двух одинаковых форм одного и того же слова, произносимые в составе одной синтагмы с центром ИК­3 на первой форме, типа ум3ен­умен/аоши1бся. Такие конструкции, обозначающие подчеркнутое противопоставление, не ограничены словами каких­то определенных категорий:шути­шутù,даоглядывайся;лето­лèто,ахолодно;старик­старùк,атудаже;учен­учèн,аошибся.Глуп­глỳп,асмотри,какисподтишкаматькозыряет! (С.­Щ.);Яшкаслепыш­слепь`ιш,атожеразгляделэтудеваху(Бажов);Она,Дуся­то,смирная­смùрная,датолькодопорыдовремени.Вальцева).

6) Только как первая часть сложной конструкции с противительным значением функционируют произносимые в составе одной синтагмы сочетания местоименных слов типа кто­кто,аон­топридет(кто­3кто/аон­топри1дет);где­где,аунаснайдется;куда­куда,актебеобязательноприду;кому­кому,амненапишет. Такие сочетания обозначают допущение иного — не называемого и неопределенно мыслимого субъекта, объекта, обстоятельства, признака, противоположного тому, о котором сообщается во второй части конструкции:кто­кто,аонпридетзначит:(может быть, кто­нибудь другой не придет, а он обязательно придет);Что­что,аужодетьсяяумею(Чех.) значит(может быть, я не умею чего­нибудь другого, но одеться я умею);Ужкому­кому,амне­топорабылоэтомунаучиться(Кавер.);Ужкто­кто,авы,женщина,должныуметьоказатьпомощьвтакихслучаях(Панова).

Соседние файлы в папке II