Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2198. К несвободным бессоюзным соединениямотносятся следующие.

1) Обозначающие интенсивность и полноту проявления признака сочетания личных форм глаголов есть,пропасть,пропадать,дрожать,ходить,слыхать,слыхивать,видать,видывать,валить((идти, двигаться во множестве)),повалить,сидеть,стоять,лежать,стать,кишеть,реветь,жить,гореть,лить,политьи некоторых других с однокоренными наречиями с суф. ­оми ­мяма) (см § 985, 986):поедомест,пропадивсепропадом,дрожмядрожит,валомвалит,ходуномходит,стоймястоит,кишмякишат,ревмяревет,живмяживет,ливмяльет,гормагорит(устар. и прост.);Торговецругмаругается(Тын.). Сочетания с глаголамислыхать,слыхивать,видать,видыватьв современном языке употребляются только с отрицанием при глаголе:слыхомнеслыхали(неслыхивали),видомневидали(невидывали). К этим сочетаниям по значению примыкают такие, в которых глагол соединяется с однокоренным именем в форме тв. п.:крикомкричит,голосомголосит,бегомбежит,стономстонет,сиднемсидит,воемвоет;Тыистарикасвекраморомморишь(Л. Толст.);Нашиберезовскиестарикисмехомсмеялись,кактакоеуслышали(Бажов).

2) Обозначающие интенсивность и полноту проявления признака сочетания некоторых качественных прилагательных (обычно в форме жен. р. или мн. ч.) и предикативов с однокоренными наречиями с суф. ­ым(см. § 981):красным­красна(красны),кругомголым­голо,пьяным­пьяно,черным­черно,пустым­пуста(пусты);Жизньпустым­пустешенька(Л. Толст.);Кругомбылобелым­белоотновыхбревенчатыхстен(Б. Зубавин):пьяным­пьянехонек,старым­старехонек,белым­бе-лешенек; сюда же:одним­одна(один)сижу.

3) Обозначающие полноту, напряженность и длительность действия сочетания однокоренных глаголов — двух одинаковых спрягаемых форм, спрягаемой формы и инфинитива или двух инфинитивов — при условии обязательного отрицания при второй форме; такие сочетания ограничены некоторыми глаголами конкретного действия, восприятия или чувства: ждетнедождется,глядитненаглядится,слушаетненаслушается,радуетсяненарадуется;возитьвамнеперевозить,таскатьнеперетаскать,носитьнепереносить;Дуривтебечерпатьнеисчерпать! (Шолох.);Ловитьвамнепереловить!Негрехбыинамрыбкипринести! (Пауст.).

4) Обозначающие длительное и свободно осуществляющееся действие или состояние сочетания однокоренных глаголов несов. вида типа лежит­полеживает,ходит­похаживает,сидит­по-сиживает,визжит­повизгивает,льет­поливает,ждет­поджидает. То же значение — у сочетаний со вторым глаголом сов. вида:ждет­пождет,слышит­послышит,хожу­похожу,тянет­потя-нет;Вотждет­пождет,ахвостлишьболепримерзает(Крыл.);Кровопивецдавносполяубрался,амысиди­посиди! (С.­Щ.).

5) Обозначающие полноту и интенсивность проявления признака сочетания двух однокоренных прилагательных или причастий, из которых второе слово выражает высокую степень признака: заняты­перезаняты,хожено­перехожено,чинено­пере-чинено,читано­перечитано,страшный­расстраш-ный,злая­презлая,рад­радешенек,мал­малешенек,жив­живехонек,один­одинешенек,довольны­предо-вольны; редко — сочетания спрягаемых форм глагола:Ималолиещекакихночейбыло­перебыло! (Шукш.).

6) Обозначающие полноту предикативного признака (одни или в соединении с глаголом) сочетания им. и тв. п. одного и того же имени эмоционально­ или сравнительно­характеризующего значения: ИизгостейдомойПришласвинья­свиньей(Крыл.);Был,можетесебепредставить,молодец­молодцом,кровьсмолоком(Чех.);Аэтот,небось,спитсебедурак­дураком(Л. Толст.);Вовсеизсилвыбился,тень­теньюстал(Боков);Мужичищебык­быком(Бажов);СтаршийпродавецуСысояЯковлевичамужичок­мужичком(Малышк.);живеткнязь­кня-зем,выскочилачерт­чертом,лежитпласт­плас-том,рукависитплеть­плетью,хозяинсидиттуча­тучей.

7) Сочетания типа возьмуубегу,взялприехал, с лексически незаменяемым первым компонентом, означающие произвольное и ничем не затрудненное осуществление чего­л. В отличие от аналогичных союзных сочетаний с тем же значением, в которых незаменяемый компонент всегда открывает собой конструкцию (см. § 2200), бессоюзные сочетания допускают мену позиций глагольных форм:Какойвыотец...?Удавлюсьвотвозьму! (Г. Усп.).

8) Сочетания типа знаетболтает,зналгнулсвоюлинию, с лексически незаменяемым первым компонентом, означающие ничем не обусловленное, постоянно и независимо от чего­л. совершаемое действие:Бывало,дажемолитьсяначнет,такитоинагнитыее,иподнимитыее,аонатолькознаеткомандует(С.­Щ.);Своейболтовнейяотнялутебяпоследнееутешение.Зналабысебедосмертилечиламужиковданееламяса,такнетже,дергалменячертзаязык! (Чех.). О равнозначных сочетаниях с частицейзнайсм. § 2212.

9) Обозначающие отрицательную оценку, ироническое отношение, сомнение сочетания формы пойди(те) (иподи­те),иди(те) с другим глаголом в форме повелит. накл.; при этом в названной форме прямое лексическое значение ослаблено или утрачено:Пойди­капоживи,нетозаговоришь(А. Остр.);Фу,черт!всвоембольномневластен,лечиподи! (Дост.);[Лоскутков:]Вотподиверьтутученым! (Некр.);Пойдипопробуйпоспорьсупрямцем!;Завариликашу,теперьидитесамипопробуйтерасхлебывайте! (разг. речь).

10) Обозначающие подчеркнутое утверждение, несомненность сочетания со словами может,нельзя,невозможно— при двойном отрицании:оннемогнезнатьобэтом;человекнеможетнелюбитьсвоюродину;нельзянеудивляться;невозможноневеритьвегоискренность. В отличие от конструкций, перечисленных в п. 1–9, конструкции п. 10 принадлежат нейтральной или книжной литературной речи. См. о них также § 2660.

СОЕДИНЕНИЯ С СОЮЗАМИ

ИЛИ СОЮЗНЫМИ ЧАСТИЦАМИ

Соседние файлы в папке II