Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2257. Для подлежащно­сказуемостных глагольных предложений регулярны неполные реализации (неполные предложения, см. § 1953, 1954) и реализации с полузнаменательным глаголом стать.

Неполные реализации.

а) Без подлежащего. Наиболее обычны бесподлежащные предложения в форме наст. вр.:Читаю;Идешь;Пишем;Бежит! Строгое правило употребления или неупотребления подлежащего отсутствует: здесь действуют факторы конситуативные, стилистические и экспрессивные. Вне условий контекста или ситуации отсутствие подлежащего нормально для формы побудит. накл. — при обращении ко 2 л.:Иди!;Читайте! Подлежащее здесь присутствует в случае противопоставления (Читайты,амыпослушаем), либо при необходимости обозначения субъекта:Своистучат.Отопритекто­нибудь(Малышк.). В других случаях подлежащее интонационно может сливаться со сказуемым (Отстаньтыотменя!). Отсутствие подлежащего нормально во всех случаях выражения обобщенно­личного значения; однако и здесь подлежащее может присутствовать (см. § 2251).

б) Без сказуемого.В полном предложении при сказуемом могут находиться его распространители — словоформы, связанные с глаголом тем или иным видом подчинительной связи: Я говорю о деле; Он направляется к тебе; Я иду обедать. По отношению к предложениям со сказуемыми — глаголами определенных семантических групп (см. ниже) в языке действуют правила конситуативно не обусловленных реализаций, в которых место сказуемого не занято, а его распространители присутствуют. Таким образом, к подлежащему оказываются непосредственно отнесенными те словоформы, которые грамматически зависят от глагола­сказуемого, в данном предложении не представленного: Я о деле; Он к тебе; Я обедать. В таких случаях на значение распространяющего члена накладывается значение предикативного признака, т. е. значение сказуемостное. Формирование сказуемостного значения у такого распространителя подтверждается, во­первых, тем, что он интонационно противопоставляется подлежащему и отделяется от него паузой, равной паузе сказуемого: Все заботыдетям; Яо деле; Мына работу; во­вторых, тем, что такие реализации обнаруживают тенденцию к образованию своей собственной парадигмы (см. ниже).

Такие реализации, не обусловленные грамматическим окружением, — характерная черта экспрессивной и непринужденной, разговорной речи. Они регулярно осуществляются при следующих условиях. 1) В предложениях с отсутствующим сказуемым — глаголом со знач. сообщения, речи: Яоделе;Теперьорезультатахпроверки;Опятьтыпростарое;Маяковскийосебе(заголовок). 2) В предложениях с отсутствующим сказуемым — глаголом со знач. движения, конкретного действия:Яктебе;Мынаработу;Яспать;Онрыбуловить;Якнему,какдомой;Дочкаотматерининашаг;Бабушканиккомуникуда,затокнейсовсейдеревни(разг. речь);Коси,коса,покароса.Росадолой,имыдомой(Твард.); [Мышлаевский:]Дворянинцаряпомордебутылкой,ПавлаПетровичакнязьпоухупортсигаром(Булг.). С отсутствующими глаголами этих двух первых групп обычны и высокочастотны реализации со знач. побудительности:Сюда!;Всенаверх!;Быстрее!;Комне!;Задоктором!;Отвинта!;Открая! 3) В предложениях с отсутствующим сказуемым — глаголом со знач. наличия, появления:Всемьессорыредко;Унасвклубелекциирегулярно;Вклассеновичкинечасто. 4) В предложениях с отсутствующим сказуемым — глаголом, обозначающим начало или продолжение:Лекциявсемь((начинается));Всяоперацияпятьминут((продолжается)).

Такие неполные предложения, широко употребительные, обнаруживают свои собственные парадигматические свойства: а) реализации предложений с отсутствующим сказуемым — глаголом сообщения, движения, получения или вручения, наличия или обнаружения не образуют форм прош., буд. вр., сослагат. и долженств. накл.; однако у них возможно образование желат. и побудит. накл.: Еслибыоноделе!;Задокторомбы!;Давай(те)оделе!;Пустьскореезадоктором!;Чтобсейчасжезадоктором!; б) реализации предложений с отсутствующим сказуемым — глаголом со знач. бытия или пребывания в состоянии практически образуют все формы, кроме формы долженств. накл.:ВсяоперацияпятьминутбылапятьминутбудетпятьминутбылабыпятьминутБылабывсяоперацияпятьминут! —Пустьвсяоперациябудетпятьминут!

В конситуации возможны бессказуемостные реализации и с глаголами других значений ((взять),(иметь)):Ребяталожкиврукиипринялисьзаеду;Положениеучастниковтаково:Ивановдваочка,Петроводно. Конситуативно обусловленные неполные реализации широко представлены в сложном предложении: [Любовь:]Дворцывысебестроили,анамказематы(Трен.);Ах,какскучаетпопахотеплуг,Пашняпоплугу,МорепоБугу,посеверуюг,Вседругподругу! (Пастерн.).

§ 2258. Реализация с полузнаменательным глаголомстатьимеет место в формах буд., прош. вр. и сослагат. накл.; сказуемое — глагол несов. вида принимает при этом форму инфинитива, примыкающего к форместану,станет,стали т. д.:Станусказыватьясказки,песенкуспою(Лерм.);ГосподинПрохарчинвдруг...переменилфизиономию:лицосталиметьбеспокойное,взглядыпугливые,робкиеинемногоподозрительные;сталчуткоходить,вздрагиватьиприслушиваться(Дост.);Говорят,онанынчевдуракиигратьлюбитьстала(С.­Щ.);Сталслучатьсяпокойвдушесталлюбить.Людейтруднеелюбить,новотдетейистепь,например,онлюбилвсебольшеибольше(Шукш.);Затрикилометражителивклубходитьнесталибы(газ.). Как и в других предложениях, такая реализация обозначает становление признака. Глаголстатьв подобных случаях не сочетается лишь с несколькими глаголами:быть(существовать),становиться,иметься(быть налицо),начинаться(возникать),мочь. Те же ограничения — для предложений с фазовыми глаголами сов. вида (начал,кончил,пересталлюбить).

Распространение

§ 2259. В главах, посвященных распространению отдельных типов простого предложения, описываются прежде всего те явления, которые существенны для формирования основных компонентов семантической структуры, а также все важнейшие явления детерминации. Распространение, воспроизводящее сильные присловные связи, отражено в разделе «Подчинительные связи слов». В главах о распространении не рассматриваются союзные связи внутри простого предложения, распространение предложения открытым или закрытым рядом словоформ и обособленные члены предложения; все эти явления описаны выше в специальных разделах.

В глагольных подлежащно­сказуемостных предложениях распространение сказуемого — глагола по правилам сильных приглагольных связейиграет существенную роль в формировании семантической структуры предложения: сильные распространители глагола формируют семантический объект, в некоторых случаях — субъект, часто также (вместе с глаголом) предикативный признак (см. § 2235).

Из области распространения предложения по правилам неприсловных связей для формирования его семантической структуры существенно распространение пассивных конструкций (со сказуемым — глаголом на ­ся) тв. падежом со знач. действующего субъекта:Больномуврачомделаютсяуколы;Карьерэксплуатируетсястроителями(см. § 2007).

По правилам неприсловного распространения и реализации вариативных связей формируются в предложении многие соединения, занимающие позицию сказуемого (см. § 2235–2238).

Соседние файлы в папке II