Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Предложения с группой сказуемого — глагольным словосочетанием с зависимой падежной формой

§ 2288. Предложения с данным синтаксическим составом делятся на четыре группыс разным характером коммуникативной парадигмы.

В первой группе исходным конситуативно независимым членом парадигмы служат предложения с темой­подлежащим и ремой — группой сказуемого: Бирюк//пожималплечами(Тург.);Митя//закрылглаза(Бунин);Море//отливалоалюминием(Пауст.);Ваганов//свернулкпочте(Шукш.). Такие предложения отвечают на полный диктальный вопрос или на вопрос, который содержит в своем составе подлежащее­тему («что сделал Ваганов?»).

Предложения, в которых тема выражена подлежащим, а рема — группой сказуемого (глагольным словосочетанием), образуют два экспрессивных варианта — с полной и частичной инверсией.

В экспрессивных вариантах с полной инверсией все компоненты предложения располагаются в обратном порядке: Кисходуклонилсяавгуст(Шолох.);Новыеиновыепрепятствиявстречаетвода(Пришв.). Экспрессивные варианты с полной инверсией интонационно оформляются, по общему правилу, ИК­2 или ИК­5.

В вариантах с частичной инверсией происходит разъединение компонентов глагольного словосочетания: глагол выносится на первое место в предложении, а зависимая падежная форма остается в конце; рема обрамляет тему: Пустилсямойдокторвразговоры (Тург.) (ср.:Мойдоктор//пустилсявразговоры); БросилсяЖилинвкусты (Л. Толст.); ОглянулсяНикита на свою лошадь(С.­Ц.). Такие предложения имеют рамочную акцентную структуру (см. § 2151): они членятся на две синтагмы, из которых первая оформляется ИК­6 с центром на первом ударном слоге, а вторая — ИК­1 с центром на последнем ударном слоге предложения. Экспрессивные варианты этого типа имеют разговорную или повествовательную окраску.

Предложения первой группы могут образовать коммуникативно нерасчлененные варианты, если весь состав предложения выражает новое: Вошливпривычкуежедневныепрогулки;Вступаетвсилузакон;Играютвмячдети.

§ 2289. Предложения первой группы образуют два актуализированных варианта.

В первом варианте темой является группа сказуемого (глагольное словосочетание), а ремой — подлежащее; наиболее обычный порядок слов внутри темы — с препозицией зависимой падежной формы: Эторасстояниепродолжалооставатьсятемже,иниктоизнаснепротянулдругдругуруки. Руку протягивает// мужчина(Солоух.) (ср.:Мужчина//протягиваетруку);Делорешил//человек(Пришв.);Прощальноесловоговорил//знаменитыйартист(Кавер.);Русскуюлитературупреподавал//ВладимирИвановичПопов(Кавер.). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «кто протягивает руку?»; «кто решил дело?». Препозитивная падежная форма обычно выделяется центром интонационной конструкции, оформляющей тему (ИК­3).

Во втором актуализированном варианте ремой служит зависимая падежная форма, а глагол входит в состав темы вместе с подлежащим: Рослаона//безматери(Бунин);РаботалдядяЛеня//срассветудосумерек(Ант.);Направлялсяон//клесу(Ю. Казак.). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «как она росла?»; «куда он направлялся?». Глагол выделяется повышением тона (центром ИК­3); подлежащее — личное местоимение в положении после глагола превращается в энклитику.

Необходимость в такой актуализации возникает обычно в тех случаях, когда в исходном члене парадигмы актуальное членение может быть неоднозначным. Например, предложение ДядяЛеняработалсрассветудосумерекможет члениться двояким образом:ДядяЛеня//работалсрассветудосумерекиДядяЛеняработал//срассветудосумерек(в устной речи актуальное членение выражается синтагматическим членением). При вынесении глагола в начало предложения актуальное членение становится однозначным (второй вариант).

Если глагол образует с падежной формой устойчивое сочетание и требует восполнения, то такое сочетание не разъединяется актуальным членением. В этом случае актуализированные варианты второго типа не образуются, так как здесь отсутствует возможность выбора зависимой словоформы. Ср., с одной стороны: Направлялсяон//клесу,вполе,вгород,настадион... и с другой стороны — невозможность подобного актуального членения в таких случаях, как *ПожималБирюк//плечами; *Всплеснуламать//руками; *СделалАндрей//карьеру; *Привелучитель//пример.

Таким образом, предложения первой группы образуют следующие варианты: конситуативно независимые варианты: Дети//играютвмяч;Играютвмячдети(коммуникативно нерасчлененное предложение); экспрессивные варианты:Вмячиграютдети;Играютдетивмяч; актуализированные варианты:Вмячиграют//дети(Играютвмяч//дети);Играютдети//вмяч.

§ 2290. Во второй группе исходным, конситуативно независимым членом парадигмы служат предложения с темой — зависимой формой и ремой — всей предикативной основой предложения: Яковом//видимоовладелоупоение(Тург.);Меня//тотчасохватиланеприятная,неподвижнаясырость(Тург.);Мне//приснилисьулицы(Пауст.);Меня//всегдаинтересовалажизньзамечательныхлюдей(Пауст.);Луну//окружалзловещийореол(Ю. Казак.);Спектакль//отличаеторигинальность;Этукнигу//пронизываетирония. Эти предложения отвечают на полный диктальный вопрос или на вопрос к части предложения, заключенной в зависимой падежной форме. Зависимая падежная форма имеет значение субъекта (см. § 2267).

Предложения данного типа образуют два экспрессивных варианта с полной и частичной инверсией. В вариантах с полной инверсией все компоненты располагаются в обратном порядке: Онвстал, и рыдания прервали его речь(Л. Толст.) (ср.:Егоречь//прервалирыдания);Отчаяниеовладелоим,злобадушилаего(Тург.);Ностраннаяробостьотяжелиламойязык(Купр.);Тогдарезкаябольпронзиламеня(Пришв.);ПустаятоскаовладелаТурбиным(Булг.);НоиногдасмутноебеспокойствоохватываетЕгора(Ю. Казак.). В вариантах с частичной инверсией глагольная часть группы сказуемого выносится на первое место в предложении, а подлежащее остается на последнем месте (рема обрамляет тему): Нападаланаменя... серая тоска(Ант.); Караулиллюдей луговой скоротечный покос,доцветалозаДономразнотравье(Шолох.). Экспрессивные варианты с частичной инверсией имеют рамочную акцентную структуру.

§ 2291. Предложения второй группы, как и предложения первой группы, образуют два актуализированных варианта. В первом варианте темой является подлежащее в сочетании с глагольной частью группы сказуемого, а ремой — зависимая падежная форма. Внутри темы подлежащее обычно предшествует глагольной части группы сказуемого: Паникаохватила//весьгород;Скукаотличает//многиеегопроизведения;Лекциизаинтересовали//толькоменя. Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «кто был охвачен паникой?»; «что отличается скукой?»; «кого заинтересовали лекции?». Первый компонент темы выделяется повышением тона (центром ИК­3).

Во втором варианте темой является группа сказуемого, а ремой — подлежащее: Подаваланам//эльзаска,девочкалетпятнадцати(Бунин) (ср.:Намподавалаэльзаска);Выручилих... //трактор(Абр.). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «кто нам подавал?»; «кто их выручил?». Глагол выделяется повышением тона (центром ИК­3); следующее за глаголом личное местоимение превращается в энклитику.

Как и в предложениях первой группы, актуализация описанного типа устраняет неоднозначность актуального членения в исходном члене парадигмы. Ограничения в образовании этого актуализированного варианта связаны с теми же правилами, которые были изложены в § 2289.

Таким образом, предложения второй группы образуют следующие варианты: конситуативно независимые варианты: Катюмучиласовесть; экспрессивные варианты:СовестьмучилаКатю:МучилаКатюсовесть; актуализированные варианты:Совестьмучила//Катю; (Мучиласовесть//Катю);МучилаКатю//совесть.

§ 2292. К третьей группе относятся предложения, имеющие два исходных конситуативно независимых члена парадигмы: в одном темой является подлежащее, в другом — зависимая падежная словоформа: Фонари//освещаютплощадьПлощадь//освещаютфонари;Тучи//заволоклинебоНебо//заволоклитучи;Течение//унеслолодкуЛодку//унеслотечение;Внуки//окружилидедаДеда//окружиливнуки;Профессор//посетиллабораториюЛабораторию//посетилпрофессор;Холод//сменилжаруЖару//сменилхолод.

В таких предложениях оба имени являются или конкретными (с предметным значением) или абстрактными и вне контекста обладают информативной равноценностью, а глагол фразеологически не связан ни с одним из них. Поэтому и подлежащее и зависимая падежная словоформа в равной мере могут служить темой или объединяться с глаголом в составе ремы. Порядок компонентов предложения в обоих вариантах является нейтральным. Темой обычно служит то имя, которое является данным. Если же весь состав предложения обозначает новое, то нормальны оба варианта.

К этой же группе относятся предложения, в которых зависимая словоформа имеет обстоятельственное значение: СобакилазятвдыруВдыру//лазятсобаки;Змея//ползетпотропеПотропе//ползетзмея;Дети//играютвсадуВсаду//играютдети;Белки//прыгаютпососнамПососнам//прыгаютбелки.

Коммуникативная парадигма предложений с двумя исходными членами включает те же экспрессивные и актуализированные варианты, которые были описаны выше для первых двух групп предложений (§ 2288–2291): конситуативно независимые варианты: Профессор//посетиллабораторию;Лабораторию//посетилпрофессор; экспрессивные варианты:Лабораториюпосетилпрофессор;Посетиллабораториюпрофессор;Профессорпосетиллабораторию;Посетилпрофессорлабораторию; актуализированные варианты:Лабораториюпосетил//профессор;Посетиллабораторию//профессор;Посетилпрофессор//лабораторию;Профессорпосетил//лабораторию.

§ 2293. К четвертой группе принадлежат предложения с двумя темами — подлежащим и зависимой словоформой; ремой служит глагол. Подлежащее и зависимая словоформа ни синтаксически, ни семантически не объединены друг с другом. Если обе темы обозначают данное, то предложения функционируют преимущественно с порядком компонентов: тема 1— рема — тема 2. Глагол­рема выделяется обычно центром ИК­2:Сталосмеркаться,иОленинначалдуматьовечеринке. Приглашение мучило его(Л. Толст.);Этислова,такиеобычные,почему­товдругвозмутилиГурова(Чех.);Мынеразбивалиголубойчашки(Гайдар);Этамысльпоразиламеня(Пришв.);Этоизвестиевзволновалоиогорчилоденисовцев(Песк.). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «как действовало на него приглашение?»; «как подействовали на Гурова эти слова?». Если глагол имеет при себе отрицание, то предложения отвечают на полный модальный вопрос: «разбивали ли мы голубую чашку?».

Глагол­рема устанавливает отношение между двумя темами. В таких предложениях существуют два типа отношений между подлежащим и зависимой словоформой. В первом типе подлежащее означает субъект, а зависимая словоформа — объект (Мынеразбивалиголубойчашки;Ольгалюбиласвоюработу). Тема­субъект предшествует глаголу, тема­объект следует за глаголом. Во втором типе семантические отношения осложнены: зависимая падежная словоформа имеет значение субъекта состояния; подлежащим обозначается то, чем вызвано это состояние (см. § 2272, п. 8). Порядок тем в этом типе предложений безразличен — и тот и другой компонент может служить первой темой:ПриглашениемучилоегоЕгомучилоприглашение;ЭтисловавозмутилиГуроваГуровавозмутилиэтислова;ЭтамысльпоразиламеняМеняпоразилаэтамысль.

Примечание. Подлежащее — личное местоимение обычно функционирует только в качестве первой темы. В письменной речи варианты Его мучило оно; Гурова возмутили они; Меня поразила она возможны лишь при имитации разговорной речи.

Предложения четвертой группы (включая два возможных варианта словорасположения) являются контекстуально обусловленными. Их коммуникативная парадигма не имеет контекстуально независимого члена.

В экспрессивном варианте глагол­рема находится на первом месте: СтарилиАксиньюгорючиеночи(Шолох.);Господи,даонапешкомпойдетвэтикраевыеорганизации,онабудетденьиночьидтииидти... Найдет она этих добрых людей(Шукш.);Нет,нелюбилаонапекарню(Абр.).

Если в экспрессивном варианте обе темы выражены существительными, порядок тем безразличен: НелюбилаПелагеяпекарнюиНелюбилапекарнюПелагея. Обычно после глагола располагается слово, имеющее меньшее число слогов. Если одна из тем выражена личным местоимением, она ставится после глагола, превращаясь в энклитику:НелюбилаонапекарнюиНелюбилаееПелагея. Если обе темы выражены личным местоимением, за глаголом следует подлежащее:Нелюбилаонаее;Поразилаонаменя;Возмутилиониего.

§ 2294. В актуализированном варианте глагол­рема выносится на последнее место; возможен любой порядок тем. Тема, выраженная личным местоимением, имеет тенденцию занимать второе место. Повышением тона (центром ИК­3) обычно выделяется первая тема: Рассказыим//понравились(Чех.);Носоленаяводаему//непонравилась(Купр.);Людейэтихон//незамечал(Фад.);Этоговопросабиографы//даженекоснулись(Тын.);НаИванаСтепановичаон//инепоглядел(Ант.).

Если зависимая падежная форма обозначает новое, то вынесение ее на первое место в предложении устраняет неоднозначность актуального членения, возникающую при конечном положении зависимой падежной формы: Детейон//любит(ср.:Онлюбитдетей);Сказкинянянам//нерассказывала(Шкл.). Вынесение зависимой падежной словоформы на первое место служит способом тематизации нового, неизвестного.

Если зависимая падежная форма обозначает данное, то ее вынесение на первое место подчеркивает ее в качестве первой темы, не изменяя актуального членения предложения в целом; ср.: ОнинепогляделнаИванаСтепановичаиНаИванаСтепановичаон//инепоглядел. Во втором варианте сильнее подчеркивается и рема, поскольку она выносится в конечную позицию.

Таким образом, предложения четвертой группы включают варианты: исходные члены парадигмы: УгощениенепонравилосьЛюбе;Любенепонравилосьугощение; экспрессивные:НепонравилосьЛюбеугощение;НепонравилосьугощениеЛюбе; актуализированные:Любеугощение//непонравилось;УгощениеЛюбе//непонравилось.

Соседние файлы в папке II