Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

102

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Предложения с союзами, выражающими достоверное сравнение

§ 3086. Достоверное сравнение выражается союзами такжекак,точнотакжекак,прямокак(разг.),точь­в­точькак(разг.),подобнотомукак,вродетогокак,вродекак(разг.),каки,равнокак(и) (книжн. и устар.);как...таки,всеравночто. Специализированный характер значения этих союзов заключается еще и в том, что они уточняют степень сходства между соотносимыми ситуациями.

Союзы, оформляющие достоверное сравнение, различаются по своей способности дифференцировать собственно сравнение и уподобление идентифицирующего характера. Союзы точь­в­точь как, прямо как, вроде как, вроде того как, все равно что оформляют только собственно сравнительные отношения; союзы так же как, точно так же как, подобно тому как, а также двухместные соединения типа как... так и могут участвовать в оформлении как собственно сравнительных отношений, так и отношений идентификации; союзы равно как, равно как и оформляют только отношения идентификации.

Структурная особенность всех этих союзов такова, что элемент каксопровождается в них конкретизатором, который указывает на ту или иную степень сходства и таким образом ограничивает и уточняет относительно нейтральное значение этого элемента. В одних случаях (1) конкретизатор акцентирует близость или тождество сравниваемого:такжекак,точнотакжекак,точь­в­точькак,прямокак,подобнотомукак,равнокак,каки,всеравночто(те же значения акцентируются при помощи двухместного союзного соединения типакактак; см. § 3087); в других случаях (2) конкретизатор указывает на приблизительность сходства (вродекак,вродетогокак).

1) Всамомделе,нетназемлечеловека,которыйбынеобладалемуодномуприсущейхарактерностью,точнотакжекакнетназемледвухлюдей,похожихдругнадругакакдвекапливоды(Станисл.);Точнотакжекакстепьвоспиталавнашихдедахтягуквольностиибогатырскимутехамвпоединках,леснаучилихосторожности,наблюдательности,трудолюбию(Леон.);Чтобылюдимоглисамостоятельноприменятьсамовнушение,ихнадообучатьэтому,такжекакихучатчитатьиписать(журн.).

2) Яполагаю,чтомойотецинедумалэтого,нодлясвоегоспокойствиябралмерынедействительные,новсежемеры,вродетого,каклюди,неверя,говеют(Герц.);Им,значит,скрипкивсенадоели,анашинструментвохотку,вродекакпослепеченьяхлебушкачерногопоесть! (Солоух.).

Входящие в состав союза конкретизаторы также,точнотакже,подобнотомумогут изменять свою синтаксическую функцию: под влиянием актуализирующих факторов конкретизатор выступает в качестве зависимого компонента при сказуемом или его распространителе в составе главной части:Ионточнотакже,какнедавноискалуединенияисвободы,теперьсталискатьвстречисчеловеком(Ю. Казак.);Аведьрекасуществуеттысячелетия;почемужещукебылонезайтилетпятьсотназадиводитьсявреке,подобнотому,какводитсяинаярыба? (Солоух.);Вынужденноеголоданиеотличаетсяотлечебноготакже,какножбандитаотличаетсяотскальпеляхирурга(Ю. Николаев).

При позиционном отчленении соединения также,точнотакже,подобнотомуоказываются в позиции распространителей главной части и не входят в состав союза:Жизньвернуласьтакжебеспричинно,Каккогда­тостраннопрервалась(Пастерн.);Норазвеничегонезначит,чтотрудноподобратьдругойземнойцветок,которыйтакжеудачносочеталсябысзолотомржи,какэтоделаетвасилек? (Солоух.).

Конкретизаторы­частицы (точь­в­точь,прямо) не меняют своей синтаксической позиции и своей функции: они всегда непосредственно предшествуюткаки не акцентируются:Вворотахпоказалиськони,точь­в­точькаклепятильрисуютихнатриумфальныхворотах:морданаправо,морданалево,мордапосередине(Гоголь).

Союз подобнотомукакотличается от других союзов достоверного сравнения более узкой сферой употребления: он не формирует предложений с несамостоятельной предикативностью:Почтивсегдакакая­нибудьничтожнаяоплошностьнарушаетпроцессразвитиявсамомегоначале,подобнотомукаксамоелегкоедвижениевоздухарасстраиваетвсерасчетыхимика(Д. Писарев).

Для предложений с другими союзами, выражающими достоверное сравнение, конструкции с потенциальной предикативностью нормальны: Существованиеегозаключеновэтутеснуюпрограмму,какяйцовскорлупу(Чех.);Костюм,равнокакипарикигрим,делалШаляпинуя(К. Коровин);Матросысхватилиегозаветхиерукавашинели,нотутточь­в­точькаквстаринныхроманахпришлоизбавление(Пауст.);Яструдомпонималпозициюавторовпоотношениюкгерою,равнокакипозициюгерояпоотношениюкокружающим(журн.).

Союз всеравночтоподчеркивает близость сходства:ОставатьсядомаАлександраВасильевнапослевсегослучившегосянемогла...онавсеравночтоумерладляэтогодома(М.­Сиб.).

§ 3087. В предложениях с двухместным союзным соединениемтипакактак(точнотакжекактак,такжекактак,подобнотомукактак) элементтак, вводящий главное предложение (часто с примыкающей к нему частицейи), выполняет функцию семантически специализированного коррелята и подчеркивает полноту сходства сопоставляемых ситуаций; препозиция придаточной части в этих условиях обязательна.Онбылубежден,чтокакуткасотворенатак,чтоонавсегдадолжнажитьвводе,такионсотворенбогомтак,чтодолженжитьвтридцатьтысячдоходаизаниматьвсегдавысшееположениевобществе(Л. Толст.);Какхорошийкаллиграфнеимеетсвоегопочерка,аимеетвсе,такиактернедолжениметьнасценесвоейпоходкиипосадки,адолжениметьвсякие(А. Остр.);Точнотакжекакизминеральныхвеществхимическимпутемможетбытьприготовленомножествоновыхсоединений,такиизорганическихтелполучаетсяискусственнаямассапроизводных(А. Бутлеров);Подобнотому,каксмертельныеядыстановятсялечебнымисредствами,такиголодможетбытьобращеннаслужбучеловеку(Ю. Николаев).

Позицию коррелята такможет занимать союзи. В этих случаях сказуемое в первой части обычно имеет обобщающее значение (см. § 3079):Какнередкослучаетсяскрупнымилюдьми,прожившимитруднуюиодинокуюжизнь,ивокругМариныЦветаевойсталаскладыватьсялегенда(В. Орлов).

Функцию, аналогичную корреляту так, могут выполнять частицытоже,также; их позиция в составе второй части конструкции строго не закреплена: Подобно тому,какстильписателясконцентрированноеотражениевнутреннихдвиженийэмоциональногоразума,портретэтотожеовеществленныйпсихологическиймир(Бонд.).

О конструкциях типа Какушел,такиневозвращалсясм. § 2843.

Соседние файлы в папке II