Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Сочетания с временным значением

§ 3174. Способы выражения временного значения при бессоюзии ограничены. Вместе с тем это значение опирается на те же соотношения форм времени и наклонения, которыми сопровождается условное значение.

Наиболее однозначно отношение временной взаимозависимости выражается в бессоюзных сочетаниях предложений в форме прош. вр.:Тонултопорсулил;вытащилиитопорищажаль(посл.);Ты,кума,просебяумна,аимыкумилисьсумомнепростились(посл.). Возможен только один вид осложнения этого значения — совмещение его со значением осуществившегося условия:Овецнесталонакозчестьпала(посл.). В сочетаниях с соотносительными синтаксическими планами наст. вр. реализуется значение общей условно­временной зависимости, нередко осложненное элементом причинного отношения:Людитонутизасоломинкухватаются(посл.);Кошкигрызутсямышамприволье(посл.). Соотносительные построения — с союзной частицейтак(и):Любовьдасовет,такигорянет(Даль);Всясемьявместе,такидушанаместе(Даль). Недифференцированное условно­временное значение обнаруживается также в соединениях, опирающихся на соотносительные формы буд. вр.:Громнегрянетмужикнеперекрестится(посл.);Натерпишьсягорянаучишьсяжить(посл.).

Собственно временное значение отмечается только там, где речь идет о конкретных действиях или состояниях, в осуществлении которых говорящий уверен.

[Тетерев:]Давайвыпьемпередщами,почтенныйкрот. [Бессеменов:]Принесутвыпьем(Горьк.); [Двоеточие:]Околомиллионауменя,понимаете.Хо­хо!околомиллиона.УмрувсеПетруостанется(Горьк.); [Степа:]Отстаньте...нелюблюятаких... [Матвей:]Женимсяполюбите(Горьк.).

Временное значение акцентируется частицей вотв обусловливающей части, частицейтаки местоименным словомтогда(и) — в обусловленной части, причем последняя может иметь не только форму буд. вр., но и побудит. накл.

[Платон Михайлович:]Брат,женишься,тогдаменявспомянь! (Гриб.);Тыслишкомхороша,мойангел,чтобпускатьсявпросительницы.Погоди:овдовеешь,постареешьтогда,пожалуй,будьсалопницейититулярнойсоветницей(Пушк., переписка); [Беркутов:]Вытутссоритесь,надесятьпартийразбились.Ну,вотяпристануквам,таквашапартиябудетпосильнее(А. Остр.);Вотувидимсяпоговорим(Л. Толст., переписка); [Попова:]Приказчиквернетсяизгорода,тогдаиполучите(Чех.).

При соединении форм сослагат. накл. значение временной взаимозависимости отмечается редко: на первый план оно выступает только в тех случаях, когда действие, названное в обусловливающей части, не может не осуществиться:Иохотабылонеслушаться, —говорилонсердито, —воротилсябынапостоялыйдвор,накушалсябычаю,почивалбысебедоутра,буря б утихла, отправились бы далее.Икудаспешим? (Пушк.).

В отличие от условных отношений, которые всегда имеют двусторонний характер, временные отношения могут соединять предложения в порядке односторонней зависимости. В таких случаях имеет место не взаимная обусловленность двух ситуаций, а временная характеристика одной ситуации посредством указания на другую. Этот вид бессоюзия особенно широко распространен в разговорной речи и в фиксирующих се литературных жанрах: [Княгиня :] Сс! — Кто это в углу, взошли мы, поклонился? (Гриб.); [Полина:] Уж нечего сказать, люблю поговорить. Бывало, мы у маменьки, утро­то настанет, трещим, трещим, и не увидишь, как пройдет (А. Остр.); [1­й мужик:] Ну, да и у вас, посмотрел я давеча, ужинали, капиталец дюже хорош (Л. Толст.); Такой ты горький, все один, все один. Нелюбимый ты какой­то! Другой раз не сплю, подумаю о тебе, так­то жалею (Л. Толст.); Домой пришли, уже было совсем темно (Л. Толст., переписка); Давеча коней поилприметил: двое каких­то приехали опять (Шукш.); Уж скоро и Паховка? — Скоро. — А вы приедетечто будете делать? — Я? Обедать (Троепол.); Гости ушли восьми не было (разг. речь).

Соседние файлы в папке II