Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Предложения, выражающиесопоставительные отношения

§ 3094. В предложениях, выражающих сопоставительные отношения, две реально существующие ситуации соотносятся друг с другом по признаку различия или сходства, соответствия или несоответствия одна другой. Сопоставительные отношения оформляются союзами еслито,втовремякак,междутемкак,тогдакак,померетогокак,чемтем,наскольконастолько.

Из всех типов отношений, представленных в системе конструкций расчлененной структуры, сопоставительные отношения являются наиболее отвлеченными и диффузными. Поэтому они, как правило, открыты для разного рода смысловых осложнений и контаминаций. В своей основной массе сопоставительные конструкции соотносительны с предложениями, в которых сопоставление оформлено сочинительным союзом. В отличие от сравнительных предложений, в которых придаточная часть коммуникативно подчинена главной части и используется как аналог (см. § 3078), сопоставительные предложения предполагают коммуникативную равнозначность частей, т. е. относительную независимость заключенных в них информаций. Отнесенность сопоставительных конструкций к системе подчинения определяется принадлежностью оформляющих их союзов к классу подчинительных.

Основное значение, лежащее в основе сопоставления, — несоответствие (несходство, различие) или соответствие (подобие) — может выявляться или непосредственно при помощи союза или на основе контекстуальной информации.

Среди сопоставительных союзов различаются: 1) союз недифференцированного значения еслито, вне контекста не способный однозначно квалифицировать характер сопоставления, и 2) союзы дифференцирующего типа, всегда однозначно квалифицирующие характер сопоставления:втовремякак,междутемкак,тогдакак, специализированные для выражения несоответствия, ипомеретогокак,чемтем,наскольконастолько,кактаки, указывающие на соответствие. На основании разделения союзов различаются сопоставительные предложения с союзами недифференцированного значения и предложения с союзами дифференцированных значений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С СОЮЗОМ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

ЗНАЧЕНИЯ

еслито

§ 3095. Союз еслитовнешне совпадает с двухместным союзомеслито, оформляющим условные отношения (см. § 3011). Однако при сопоставлении положениееслине может варьироваться; этот элемент всегда открывает собою все построение:ЕслиСтаниславскийговорил,чтодушойтеатраявляетсяактер,тоформулаМейерхольдабыла: «Актерплюсзритель» (М. Садовский);Еслипервоемоестихотворениебылоплодомтрезвогоиоченьнапряженноготруда,товтороебылонаписановсостояниисамогоподлинногоинесомненноговдохновения(Верес.).

Порядок следования частей не может быть изменен и в тех случаях, когда коррелят отсутствует: Еслиразрывволииразумаявляетсятяжкойдрамойжизнииндивидуума, —вжизнинародаэтотразрывтрагедия(Горьк.);Внашевремянаучноесознаниевытесняетрелигиозное,иеслираньшечеловекзадумывался,совместимылиегодеяниясрелигией,теперьонвсечащедумает,совместимылионисразумом(А. Крон).

В конструкциях с союзом еслитосопоставление представлено как несоответствие или как сходство, соответствие. То и другое значения дифференцируются на основании контекста.

Соседние файлы в папке II