Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Предложения сградационнымзначением

§ 3153. В основе градационных отношений лежит сопоставление или противопоставление по степени значимости: сообщаемое в одной части конструкции представлено как в том или ином отношении более значимое, действенное или убедительное по сравнению с тем, о чем говорится во второй части. Сопоставление при этом, как правило, осложнено субъективно­оценочным компонентом. В оформлении градационных отношений широко используются двухместные союзные соединения типа не только ... но и; если не ... то по крайней мере; не сказать чтобы ... но. В зависимости от значения союза и правил расположения его компонентов градация может быть восходящей (нарастание значимости) или нисходящей (убывание значимости).

Выделяется три разновидности градационных отношений: 1) сообщаемое в одной части представлено как в том или ином аспекте более важное, более значимое; градационными отношениями охватываются, как правило, предикативные признаки; 2) сообщаемое в одной части оценивается как более истинное, более достоверное; 3) сообщаемое в одной части оценивается как более соответствующее существу обозначаемого; в основе градационного сопоставления здесь лежит разграничение формы сообщения и его сущности.

§ 3154. Градационные отношения между более значимым и менее значимымпредставлены в предложениях с двухместными союзными соединениями (и их одноместными аналогами): 1)нетолько...нои(аи;нодаже;аеще;актомуже);нетольконе...но(носкорее,скорее;напротив,наоборот);анетолько; 2)неточто...но(а;просто;даже,дажене);даже...неточто;дажене...неточто;дажене...темболеене; 3) малотого...ещеи;малотогочто...ещеи;малотого;болеетого,большетого;хужетого;атои.

1) Япоспешилаегоуверить,чтонетольконекурю,нодаженелюблювидеть,когдакурятдамы(А. Достоевская);Нужнозаметить,чтонетольконебылоникакойрыбки,ноудилищенеимелодажелески(М. Садовский);Ябылнеравнодушенкней,нонетольконесмелейсказатьобэтом,адажебоялся,чтобыонанезаметиламоихнежныхчувств(Шаляп.);Роман«Белаягвардия»нетолькоталантливаяпроза,аещеиоченьлюбопытныйдокументэпохи(Симон.); «Жесткиеобстоятельства»нетольконеотменяютчеловеколюбия,но,напротив,создаютвозможностидляегопроявления(журн.).

2) Неточтовстать, —емуказалось,чтооннеможетоткрытьглаз(Булг.);Родилсяяна«Евдокию»,новэтотденьнеточтокурочкенегдебылонапиться,нодаже,говориламамаша,воробьиналетузамерзали(Шолох.);Ядажеповернутьсянемог,неточтопробитьсясквозьэтуживуюстену(газ.);Археологдажененазвалнам,чтозацветыбыливгробницеТутанхамона,темболееоннесчиталнанихлепестки(Солоух.).

3) Яобрадовалсяей.Малотого:втотжеденьяобъявилосвоемнамерении,тольконеВереНиколаевне,какбыследовалоожидать,асамойЕльцовой(Тург.); —Скажи, —спросиля, —воттывсевремясомной,нарепетициибылнебольшеполучаса,атоисовсемнеходишь,значиттызнаешь«Демона»? (К. Коровин);Малотогочтоонсамработал,ониматерисНастейдавалуказания,чтонадоделать(Плат.);Лачугауменянасамомберегу.Волна,бывает,добежитдопорога,атоизахлестнетмневокошко(Пауст.);Какбытонибыло,моеоткрытиеАнтарктидысостоялось;болеетого,накартеледовогоконтинента,возможно,появитсямоеимя(В. Санин).

§ 3155. Градационные отношения между более истинным (достоверным)и менее истиннымпредставлены в конструкциях с двухместными союзными соединениями и их одноместными аналогами:еслине...топокрайнеймере(тововсякомслучае);еслине;еслинесказать;чтобынесказать;неточтобы...но;неточтобы;неточто...но;неточто;несказатьчтобы...но;нельзясказатьчтобы;скорее;скореенаоборот.

Оннеточтожесток,ноонслишкомдеятельногохарактера(Л. Толст.);Ещеснесколькимимальчикамияоказываюсьвнетакойужбольшойкомнате;скореенаоборот,этонебольшаякомнатаидажеузкая,правда,стремяокнами(Олеша);Уланованещедранадушевныеизлияния,скорее,ейсвойственнаскупостьначувства(Ю. Завадский);Ученыенаучилисьеслинеуправлятьнаследственнымкодом,топокрайнеймеренаправленновоздействоватьнаотдельныеегозвенья(журн.);Шукшинпринадлежалрусскомуискусствувтойеготрадиции,всилукоторойхудожникнеточтобыунижалсебя,нонезамечалсебясамогопередлицомпроблемы,которуюонподнималвсвоемпроизведении(Залыг.).

§ 3156. Градационные отношения между тем, что более соответствует существу обозначаемого, и тем, чтоменее ему соответствует, представлены в конструкциях с союзными аналогамивернее,точнее,вернеесказать,точнееговоря,инымисловами,малосказать,лучшесказать.

Помню,чтоещедотого,какначалбриться,подстригалусыножницамивернеенеусы,ато,чторослонаверхнейгубе(Олеша);Онсмутнопомнилсвоюматьвернее,емуказалось,чтоонеепомнил(Пауст.);Малосказать,чтоЛевитанлюбилмузыку.Онавластвоваланаднимстольжесокрушающе,какпоэзия(С. Пророкова);Ещевстарыхбыковскихповестяхможноуловитьоттенокжалости,чтоли,кгерою.Точнее,тамсверхзадачейбылопоказатьнавойнеживогочеловека(журн.);Впротивовесмоментамозлобленияонпоказалсебяпокладистыммалым,вернее,тактогдапоказалосьтоварищам(газ.).

О градационно­сопоставительных конструкциях см. § 3098.

Соседние файлы в папке II