Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Сочетания с целевым значением

§ 3185. В бессоюзных соединениях со значением цели положение частей строго фиксировано: часть, содержащая указание на цель, всегда постпозитивна. Целевое значение передается разными средствами, которые, однако, нерегулярны и в большинстве случаев неоднозначны. В целом в условиях бессоюзия это значение устанавливается редко. В наибольшей степени способность к выражению целевого значения при бессоюзии обнаруживает побудит. накл. Это следующие виды соединений.

1) Соединения, опирающиеся на соотношение двух форм побудит. накл.: Плохонеклади,воравгрехневводи(посл.);Неговориправды, нетеряйдружбы(посл.); [Аграфена Кондратьевна:]Уж не говори ты мне, пожалуйста, — не расстраивай ты меня (А. Остр.). Функции побудит. накл. в первой части могут принимать на себя слова на, вот: Вот тебе ершок, свари ухи горшок (Даль).

2) Соединения с формой побудит. накл. во второй части: [Андрей:]ГдеОльга? (Ольга выходит из­за ширмы).Япришелктебе,даймнеключотшкапа,язатерялсвой(Чех.);Райпоправде.Дом.Крылечко. Веникноги обметай.Дальшегорницаипечка.Все,чтонадо.Чемнерай? (Твард.). Ср. в стилизации народной песни:ПолечуклюбезнудругуОсеннеюпташкой.Покажуемуплаточек,Егожеподарок:СосчитайгорючислезыНааломплаточке(А. Мерзляков).

3) Соединения, опирающиеся на соотношение формы побудит. накл. в первой части с формой буд. вр. или с инфинитивом во второй части: [Фоминишна:]Ты,какпойдешьдомой­то,такзаверникомне, —ятебеокорочокзавяжу(А. Остр.); [Подхалюзин:]Погодите!кудабежать­то!Зайдитекомневодочкивыпьем­с(А. Остр.); [2­я гостья:]Золотыхположитевсолонку:богатожить(Л. Толст.).

Вторая часть бессоюзного сочетания может строиться с участием сослагат. накл.: ИэтузанавесочкуВокошкебыповесила.Авосьтызагляделсябы, —Менябыпромигал! (Некр.). Ср. в языке старого времени: [Простакова:]Кошелекповяжудлятебя,другмой!Софьюшкиныденежкибылобкудакласть(Фонвизин). К сослагательному наклонению приближаются по функции инфинитивные предложения с частицейбы:УслужутебесоветомСлушай:обовсемобэтомПораздумайтыпутем,Нераскаятьсябпотом(Пушк.).

Сочетания со значением следствия и результата

§ 3186. В бессоюзных сочетаниях со значением следствия и результата характеризующая часть всегда постпозитивна: Ездыбыловсегосутки,можноночкуинепоспать! (Акс.);Вытребовалиядолжнабылауступитьвам(А. Остр.);Глинистаядорогаразбухлаприходилосьжатьсякмокрымкустам,сворачиватьвсторону(Абр.).

Такие сочетания соотносятся одновременно с двумя типами сложных предложений: со сложносочиненными предложениями с союзами и(потому),апоэтомуи др. (см. § 3121, 3126) и со сложноподчиненными предложениями с союзомтакчто(см. § 3064). В отличие от сложных предложений, которые накладывают свои грамматические и стилистические ограничения на структуру частей (особенно второй, которая является носителем следственного значения), бессоюзные сочетания конструктивно более разнообразны. В их составе вторая часть может быть побудительной (1), вопросительной (2), разделительной (3).

1) [Лаптев:]Шурочка,вМосквуеду,аденегнетувыручай(Горьк.); 2)Неделовызатеяли!Теперьпорарабочая,Досуглитолковать? (Некр.);Вотсынприехал,кактутневыпить? (Белов); 3) [Большов:]Закоговелю,затогоипойдет.Моедетище:хочускашейем,хочумаслопахтаю.Тысомной­тотолкуй(А. Остр.).

Широко употребительны бессоюзные соединения с первой частью — характеризующим именным предложением: Насулилим,конечно,того­другого.Купец,умелснародомобходиться! (Баж.);Ну,ауменязаданьепланвыполнятьнадо.Охотникнепосвоейволеживу(Абр.);КАлькеподошлатетка, —она,конечно,былатут,налугу.Стараяколхозницаразвеусидетьейдомавстрадныйдень? (Абр.).

Бессоюзные сочетания со значением следствия и результата соотносительны с предложениями с союзными частицами так,то:Алешатеперьполныйхозяинигосподинвдоме,такегоследуетподождать(Акс.); [София:]Мывтрауре,такбалудатьнельзя(Гриб.);Былполдень,времяотдыха,ТакнабралосьпорядочноНародупоглазеть(Некр.); [Леонид Федорович:]Можешьподнятьсянавоздухилиещечто­нибудь,тотынеробей(Л. Толст.).

Соседние файлы в папке II