Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

§ 3096. Значение несоответствияконкретизируется как несходство (1) или как противопоставление (2).

1) ЕслиБелинскийбылродоначальникомнашихпросветителей,тоЧернышевскийявилсясамымкрупнымихпредставителем(Г. Плеханов);Есливсегрибы«приписаны»каждыйксвоемудереву,ктокберезе,ктоксосне,ктокосине,толуговойопенокгрибисключительнотравяной(Солоух.);Еслифизическуюусталостьмыощущаемодновременносеенаступлением,тоусталостьумственнаяначинаетосознаватьсясбольшимопозданием(журн.). Такие предложения соотносительны со сложносочиненными предложениями с союзомав сопоставительном значении (см. § 3123):Белинскийбылродоначальникомнашихпросветителей,аЧернышевскийявилсясамымкрупнымихпредставителем.

2) ЕслиДостоевскийхозяинусебякакписатель,тохозяинлионусебякакчеловек? (А. Луначарский). Такие предложения соотносительны со сложносочиненными конструкциями с союзомнов противительном значении (см. § 3127–3129):Достоевскийхозяинусебякакписатель,нохозяинлионусебякакчеловек?

В предложениях, выражающих противопоставление, контекстуально может быть актуализирован противительно­уступительный оттенок.

ВалерияневзлюбилаМариюАлександровнусдетскихлетинавсегда,иесливпоследствииразумомчто­тоипонялавней,тосердцемничегонепринялаинепростила(А. Эфрон);ЕслиСергейНиколаевичплохоподготовилменякэкзаменувказеннойгимназииилиеслияоказалсяплохимучеником,то,вовсякомслучае,можносказатьсуверенностью,чтоонхорошоподготовилменяисподволькмоейбудущейдеятельности(И. Ильинский); Если их личные отношения на чужбине резко изменились, то и там они по­прежнему высоко ценили друг другаартистхудожника, а художникартиста (журн.). Такие предложения соотносительны с конструкциями, оформляемыми уступительным союзом совместно с союзом но или без него: Хотя их личные отношения на чужбине резко изменились, но и там они по­прежнему высоко ценили друг друга.

§ 3097. В конструкциях, оформленных двухместным союзным соединением еслито(зато), значение несоответствия может осложняться значением противительно­возместительным или уступительно­возместительным. Элементзатоили сопровождает семантически нейтральный коррелятто(еслитозато), или занимает его позицию (еслизато); и в том и в другом случае вторая часть двухместного союза выступает как актуализатор значения возместительности.

Ноеслиоднииностранныесловаудержалисьиполучиливрусскомязыкеправогражданства,затодругиестечениемвременибылиудачнозамененырусскими(В. Белинский);Еслинастоящееегоневыносимо,затобудущеерисуетсяемубезоблачным(Н. Гарин­Михайловский);Ноеслинемогонничегоувидеть,затовчутьенемогласнимсравнитьсяниоднасобака(Ю. Казак.).

§ 3098. Значение сходства, соответствияконкретизируется как градационно­сопоставительное (1) или как значение акцентируемой аналогии (2).

1) При градационно­сопостави-тельных отношенияхсоотносятся ситуации, объединенные общим градуируемым признаком (от большего к меньшему или наоборот). В конструкциях этой разновидности передается информация типа(если — то тем более).

Еслисовершенстванетвприроде,тоещеменьшеможноегонайтивискусствеиделахчеловека(Черн.);Есликартинаэтабылаинтереснадляпросвещеннойпублики,тоещеболееонабылапоучительнадляхудожников(Репин);Еслионвладеетмыслью,тоформойонтемболеевладеет(Олеша);ЕслимайорРукбылоченьвысок,тоегобрат,капитанРук,отличалсяивовсегигантскимростом(Симон.).

При градационном сопоставлении первая часть конструкции часто выполняет роль аргумента, мотивирующего собою то, что в риторической форме утверждается во второй части; конструкция в целом передает информацию типа (если так — то с еще большим основанием можно утверждать, что...).

Если часто бывает, что после долгого знакомства брак неудачен, что сказать о том, когда он устраивается на авось? (Помял.); Если учитель едет на велосипеде, то что же остается ученикам? (Чех.); Если я чувствую себя такой слабой после шести лет напряженной учебы, то что же получит студент­медик за пять лет? (А. Коптяева).

Позицию еслипри этом может занимать причинный союзраз:Развынемоглиничегодобиться,вы,хорошенькаяженщина,точтоужделатьмне(Пушк.).

2) В конструкциях со значением акцентируемой аналогииподчеркивается подобие в чем­то различающихся ситуаций.Вторая часть выполняет роль риторического аргумента, опровергающего исключительность ситуации, представленной в первой части; аргументирующее значение может поддерживаться сопровождающей коррелят частицей ведь. Актуализаторами сходства во второй части конструкции могут служить частицы так же, то же, и. В позиции коррелята возможна частица так.

ЕслиГорькийнедавносказалотом,чтоэпохастольнапряженногогероизма,какнаша,неможетбытьописанаприемамиреализма,чтоиздесьнужнаромантика,тотоже,толькоиздалипредчувствуясоциализм,понялЧернышевский(А. Луначарский);Иеслирежиссервоспроизвелскореепластически­бытовуюсторонутолстовскогомира,чемсторонудуховно­философскую,такведь,пожалуй,имысвамивоспринимаемТолстогопреимущественновэтомключе(журн.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С СОЮЗАМИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ

ЗНАЧЕНИЙ

§ 3099. К сопоставительным союзам дифференцирующего типа относятся союзы втовремякак,междутемкак,тогдакак, сопоставляющие ситуации в каком­либо отношении различные, и союзыпомеретогокак,чемтем,наскольконастолько, сопоставляющие ситуации сходные, друг другу соответствующие. И в том и в другом случае однозначным квалификатором основного признака сопоставления является сам союз.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЮЗАМИ

в то время как, между тем как,

тогда как

§ 3100. Сопоставление, оформляемое союзами втовремякак,междутемкак,тогдакак, строится на акцентировании различий между ситуациями, в том или ином отношении сходными. Перечисленные союзы различаются семантически, а также возможностями расчленения; их сопоставительное значение в разной степени абстрагировано от значения временного, присутствующего в семантике самих союзов.

§ 3101. Предложения с союзом в то время какмогут выражать собственно сопоставление (1) и сопоставление на фоне значения одновременности (2).

1) При собственно сопоставлениив семантике союза подчеркивается несходство: сочетаниевтовремявыступает как неакцентируемая, грамматикализованная часть союза.

Живоесловобогатоищедро.Унегомножествооттенков,втовремякакуслова­терминавсеготолькоодинединственныйсмыслиникакихоттенков(Маршак);Астровиронизирует,усмехается,втовремякакВойницкийвозмущается,бунтует,плачет(В. Ермилов);Подполковникбыл,несомненно,солдат,втовремякаккапитанбыл,несомненно,разведчик(Симон.);Втовремякакнамдлятогочтобыстерилизоватьрану,нужноприбегатькйоду,кмарганцовке,кборнойкислотеилипокрайнеймереккипяченойводе,раненыйдревесныйлистсамокружаетсебястерильнойзоной(Солоух.).

В подобных построениях союз втовремякаквыступает как синоним сопоставительного союзаеслито, соотносительного с сочинительным союзома(см. § 3096).

При акцентировании различия может быть контекстуально усилен противительный или уступительный оттенок значения.

Удивительнобылото,чтомыдосихпорневышликразъезду,втовремякаквсеговорилооегоблизости(М.­Сиб.);Азартныйчеловеклишьсвидупохожнаволевого,онвоображаетсебяхозяиномположения,втовремякаконтолькоигрушкаврукахдругихлюдей(А. Крон);Лирикапоэтавырасталапреимущественнонанравственныхкатегорияхдобра,любви,долга,трактуемыхотвлеченно,втовремякакдействительностьтребовалаотпоэтаоткрытогоинеуклончивогоотзыванато,чемонажила(журн.).

Такие построения соотносительны с предложениями, оформляемыми союзом но или уступительными: Он воображает себя хозяином положения, но (хотя) он только игрушка в руках других людей.

2) При сопоставлении в сочетании с одновременностьюсоюзвтовремякакрасчленяем; компонентвтовремяв его составе может быть акцентирован. В этих условиях сопоставительное значение конструкций сопровождается информацией об одновременности.

Выговоритеотеоретическихпредположениях,втовремякакявамговорюофактах,опростыхфактах(Герц.);Втовремякакнаберегуморябываетпасмурноисыро,вгорахясно,сухоитепло(В. Арсеньев);Онавсеещебыламаленькойихрупкойдевочкой,втовремякакВоваужевымахалнастосемьдесятпятьсантиметровввысоту(В. Драгунский);Яостолбенелозастылнаскамейке,втовремякаквсеповскакалисмест,толкалисьикричали(Триф.).

О предложениях с союзом втовремякакс собственно временными отношениями см. § 2989.

§ 3102. Предложения с союзом между тем как(устар. и поэт.межтемкак) выражают 1) такое сопоставление, при котором не акцентируется временной контакт ситуаций, или 2) сопоставление, включающее момент одновременности.

1) Он беспрестанно двигался, поводил плечами.., моргал, покашливал и шевелил пальцами, между тем как сын его отличался какою­то небрежною неподвижностью (Тург.); Изба как будто врастает в землю, между тем как стройные и гордые сосны высоко покачивают над нею своими головами (Корол.); После Пушкина и Лермонтова Некрасов не пошел за ними, а создал свою собственную поэзию, свои ритмы, свои созвучия, свой тонмежду тем, как и Алексей Толстой, и Майков, и Полонский творили под влиянием Пушкина (Бунин).

2) Междутемкаконасослезамиготовилавсе,чтонужнокзавтраку,Бульбараздавалсвоиприказания(Гоголь);МеждутемкакЛевинписалсвое,Китидумалаотом,чтокакненатуральновнимателенбылеемужсмолодымкняземЧарским(Л. Толст.);Поберегамзеленыйлопух,схваченныйводою,тянулсяизнее,тревожноразмахиваянепотонувшимиещеверхушками,междутемкаквнесколькихшагахнабольшойглубинеилопух,имать­мачеха,ивсязеленаябратиястоялиужебезропотноитихо(Корол.);СтежковразлетаетсястаяПодбледной,какмесяц,рукой,Межтемкак,стеклопотрясая,Норд­остзаливаетсязлой(Багр.);Казалось,онуснулподстукцифири,Межтемкаквыше,втерпкомянтаре,ИспытаннейшиечасывэфиреПереставляют,сверивпожаре(Пастерн.).

Та и другая разновидности сопоставления могут сочетаться с контекстуально выявляемым противительным или уступительным значением: ВстретившиГапку,ИванИвановичначалбранить,зачемонашатаетсябездела,междутемкаконатащилакрупувкухню(Гоголь); «Довольно», —говорилясамомусебе,междутемкакногимои,нехотяпереступаяпокрутомускатугоры,неслименявниз,ктихойречке(Тург.).

Примечание. В XIX в. союз между тем как употреблялся в собственно временном значении: Герасим остался неподвижным, скрестив могучие руки у Муму на спине, между тем как лодку волной относило помаленьку назад к городу (Тург.).

Соседние файлы в папке II