Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

ПредложенияссоюзамИа, но, да иихсинонимами

§ 3122. В предложениях с союзами а,но,даи их синонимами соединительное значение конкретизируется в соответствии с семантикой союза. Все перечисленные союзы в целом противостоят союзуи: несмотря на потенциальную неоднозначность, каждый из них, по сравнению с союзоми, характеризуется большей семантической определенностью и в своем функционировании в меньшей степени зависит от контекста и от лексических конкретизаторов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЮЗОМ а

§ 3123. В предложениях с союзом а, не сопровождаемым лексическим конкретизатором, выражаются три вида отношений: сопоставительные, присоединительно­распространительные и отношения несоответствия.

Необходимым условием реализации сопоставительных отношенийявляется контекстуальная информация, подтверждающая сопоставимость соединяемых частей; поэтому в таких предложениях контекст, с одной стороны, поддерживает значение несходства, с другой стороны, указывает на содержательную общность соотносимых частей. Объектом сопоставления, как правило, являются предикативные признаки; при этом одновременно обычно сопоставляются и компоненты, несущие в себе значения субъектные, определительные или объектные.

Мыввосемьчасовпьемобщийчайвстоловой,авдвенадцатьзавтракаем(Тург.);Карасьговорил,чтоможнонасветеодноюправдоюпрожить,аершутверждал,чтонельзябезтогообойтись,чтобнеслукавить(С.­Щ.);Онвосвещенномвагоне,набархатномкреслесидит,шутит,пьет, —аявотздесь,вгрязи,втемноте,поддождемиветромстоюиплачу(Л. Толст.);Какиемыснимпобедители?Победителиорламисмотрят,аонжалок,робок,забит,кланяется,каккитайскийболванчик(Чех.);Справойстороныудалосьпрерватьраспространениепожара,авлевоонраспространялсявсешире,захватываяужедесятыйдвор(Горьк.);Шурочкапошлапрямовверх,аРомашовснизу,обходом,вдольреки(Купр.);НаКавказепредпочитаютдругимгрибамкесаревгриб,амывсреднейполоседажеинезнаемтакогогриба(Солоух.);Наподоконникахпочему­тостоялапосуда,авбуфете,застеклом,гдеобычнобываетпосуда,почему­тостояликниги(Алексин).

Сопоставление может актуализироваться 1) контрастными, антонимичными или 2) вообще в том или ином отношении различающимися содержательными компонентами; оба эти типа актуализаторов могут совмещаться в одном контексте.

1) Оншутил,аязлобствовал(Пушк.);Укомиковмноголишнегокомизма,аутебямноголишнеготрагизма(А. Остр.);Мыинстинктивнознаемужасномного,авсенашисознательныезнаниятакжалкииничтожнывсравнениисмировоймудростью(Л. Толст.);МихаилИвановиччитаетсначаларобкоинеуверенно,примериваяськаудитории,апотомдаетволюсвоемутемпераменту(М. Садовский);Публикакричала,аплодировала,аяготовбылплакатьотволнения(Шаляп.).

2) МногимбыхотелосьвидетьПушкина.Абабушкамоя,ЕкатеринаИвановнаВолкова,виделаего(К. Коровин);Теперьборьбаспорт,атогдабылатолькозрелищем,иеепоказываливцирке(Олеша);Онавходилавкалиткуодинраз,абиенийсердцадоэтогояиспытывалнеменеедесяти(Булг.);Яоткрывалфранцузскимключомдверь,аонавэтовремя,возвращаясьспрогулки,проходиламимо(Л. Пантелеев);Пробежалглазамиписьмоиувидел,чтоонополучилосьделовымихолодноватым,амнехотелосьнаписатьтебечто­тотеплоеинежное(Чивил.).

При ослаблении контекстуальных указаний на контрастность или несоответствие союз асближается с союзоми.

БаратынскийприсылалДельвигусвоистихидлянапечатания,атотвсегдапоручалженесвоейихпереписывать(А. Керн);Заревелавьюга,Всепозамела,АревнивыймесяцСмотритвдольсела(Фет);Баба­ягалетаетповоздухувступе,аследсвойпомеломзаметает(Бианки);Онаприходилакомнекаждыйдень,аждатьееяначиналсутра(Булг.);Времяпроходитбыстро,аснимуходятлюди(журн.).

Внутри сопоставительного значения выделяются конструкции с контекстуально обусловленным семантическим компонентом непредвиденности.

Летом выйдешь ночью из дому, а из лесу как гукнет, как захохочетжутко даже (Бианки); Выхожу, а на дворе стоят несколько киргизов, и наш радист с ними (Чивил.); Совсем случайно посмотрели мы на озерко, а тамрыба! (газ.); Заглядываешь под еловые лапы, а там пустота (Солоух.).

§ 3124. В предложениях, выражающих присоединительно­распространитель-ные отношения, вторая часть служит факультативным примечанием по поводу того, о чем сообщается в первой части, или развивает, продолжает предшествующее сообщение.

[Чацкий:]Чинылюдьмидаются,Алюдимогутобмануться(Гриб.);Ельрастетпереддворцом,Аподнейхрустальныйдом(Пушк.);Вотпоймалэтояужа,аонтакойсмирный(К. Коровин);Новаякнигасобираласьпокаплям,построкам,строкипереписывались,досоздавались,норукописьнебыларазобрана,намногихкускахнетдаты,акнигаписаласьсемьлет(Шкл.);Глебжесток,ажестокостьникто,никогда,нигденелюбилеще(Шукш.).

Характер факультативного примечания имеют также конструкции с союзом а, занимающие вводную позицию.

Особенноудачныерепетиции,аихбылонемало,обычнонаграждалисьаплодисментамивсехприсутствующих(А. Файко);Появлениезрителей,аихбылочеловеквосемьдесят,сновамобилизовалоактеровусталостикакнебывало(Э. Гарин).

§ 3125. В предложениях, выражающих отношения несоответствия, в контексте присутствует указание на несовместимость, противоположность; такие предложения близки к противительным (противительно­уступительным, см. § 3129).

Выговорилиосложности,аувасвсепросто(Эренб.);Человексемидесятипятилет,жизньеговиситнаволоске,аонсамсажаетсирень(Пришв.);Смертельнораненный,вкрови,апростилврагу! (Цвет.);Немогужитьбездеревьев,аздесьникустика(Цвет.);Сонетридцатьуже,аонавсекакмаленькая,бегалакмамежаловаться(Шукш.);Притворяласьспокойной,уверенной,апоночамнемоглауснуть(Тендр.);Жизньпроходитбыстро,тебеужесемнадцатьиливосемнадцать,атыещеничегонесделал(Ю. Казак.);Беседапродолжаласьоколодвухчасов,амывсестоялиистояли(Симон.).

§ 3126. Союз аможет вступать в соединение с конкретизатором, который с разных сторон уточняет, ограничивает или видоизменяет значение этого союза, — аналогично тому, как это имеет место по отношению к союзуи.

Совместимость или несовместимость с тем или иным конкретизатором, а также сам круг этих конкретизаторов у союза аи союзаине совпадают полностью. Кроме того, по отношению к соединениям с союзомапонятие «конкретизатор» во многих случаях оказывается условным. Если конкретизатор при союзеитолько акцентирует (выявляет, актуализирует) семантический компонент, потенциально присутствующий в самом союзе, то при союзеаконкретизатор часто оказывается носителем значения, непосредственно не связанного с семантикой этого союза. В этих случаях конкретизатор выполняет роль семантического центра, основного квалификатора отношения и не может быть опущен. Круг конкретизаторов союзаисемантически ограничен: здесь не отмечаются конкретизаторы — носители значения заместительности (зато), а также конкретизаторы с альтернативной семантикой (иначе,тоесть,инымисловами,другимисловами,иначеговоря). Кроме того, для союзаине характерно соединение синаче(в противном случае),напротив,наоборот. Эти ограничения объясняются тем, что семантика союзаисовмещается не со всеми теми значениями, с которыми совмещается семантика союза а.

На основе соединения союза ас конкретизаторами образуются союзные соединения, которые оформляют одно из следующих значений второй части: 1) результативно­следственное:апотому,апоэтому,аврезультате,азначит,аследовательно,асталобыть; 2) противительное, противительно­уступительное, противительно­возместительное или противительно­ограничительное:аоднако,амеждутем,авсе­таки,атемнеменее,авместестем,азато,атолько; 3) аргументирующее:атемболее,аведь,аиначе,авпротивномслучае; 4) уточняющее:авернее,аточнее,аиначе,аиначеговоря; 5) факультативного присоединения:атакже,аеще,авдобавок,актомуже,акрометого,амеждупрочим,анетолько,апотом; 6) акцентируемого противопоставления или несоответствия:анаоборот,анапротив,аеще.

1) Онбыл,каквсепоэты,мягкосердечен,впечатлителен,апоэтомусодноговзглядавлюбилсявнего(А. Керн);Нашеискусствослужитреволюции,аследовательноонодолжнонеплестисьвхвостеусовременности,аобогнатьее(Т. Каширина);Оннастоящийфилософ, —неизтех,чтотолкуютпрогороскопы,атакой,какПлатонилиКант,азначит,унегонетденег(журн.).

2) МойНиколай,когдабылтаким,каквы,вженскомобществетолькопелпесниирассказывалнебылицы,амеждутемкаждаязнала,чтоонзачеловек(Чех.);Спешитьемубылокакбудтоинекудатеперь,авсе­такишелонпочему­тооченьбыстро(Л. Пантелеев);Этогодругамоеговынеувидите,иясамегонеувижу,атолькознаю,чтоонесть(Пришв.);Отецбылпонатурехудожником,амеждутемвсюжизньпровелонузубоврачебногокресла(И. Ильинский).

3) Да,внашейлитературедосихпорпродолжаетсягоголевскийпериод, —аведьужедвадцатьлетпрошлосовременипоявления«Ревизора» (Черн.);Обувайсапогисшерстянымноскомипортянкой,аиначезастудишься(Чивил.).

4) Итак,яотдыхаю,авернеескучаюипотомуовременитрудаговорюкакомиломпрошлом(М. Врубель).

5) СобираемсямыпоехатьвсвободныйденьвокрестностиКиева,нопогодасамаянеподходящая.Нет­нетдаидождичекпрольет,акрометогоихолодновато(Л. Собинов);Известнобыло,чтоонпьет,курит,атакжеиграетнабильярде(Горьк.).

6) [Пульхерья Андреевна:]Знаюя,всезнаю...Авывотничегонезнаете,аещемать! (А. Остр.);Втеатрецариланервозность,нодисциплинанерасшаталась,анапротив,окрепла,иработашлабезкаких­либовоздействийипонуканий(А. Файко);Декорацииикостюмы...непомогаливыявлениюпластическогообраза,а,наоборот,губилиего(В. Веригина).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЮЗОМ но

§ 3127. В предложениях с союзом носопоставительное значение всегда выступает какпротивопоставление; значение этого союза более узко и определенно, чем значение союзаа; союзноакцентирует противоположность, противоречие, совмещенность несовместимого и семантически соотносится с союзами уступительного значения (см. § 3129).

Предложения с союзом ноделятся на четыре группы: это предложения противительно­ограничи-тельные, противительно­возместительные, противительно­уступительные и распространительно­при-соединительные.

В предложениях с противительно­ограничительным значением союз но оформляет значение типа (однако, но ведь).

Совсемспелыеорехипадалидажеподлещины,ноихниктонесобирал(Репин); —Тыхорошопишешь,нонастоящиестихиэтооборьбе(Олеша);Лунынет,носевернаялетняяночьибезлунысветла(Бианки);Сердценеошибается,номысльдолжнауспетьоформиться,покаещесердценеуспеетостыть(Пришв.);Врачунельзяпренебрегатьжалобамипациента,нооннеможеттолькопонимстроитьгипотезуоболезни(Н. Амосов).

Соседние файлы в папке II