Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Предложения с союзами

НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

ЗНАЧЕНИЯ

ПРЕДЛОЖЕНИЯССОЮЗАМИ

и (и... и), ни... ни

§ 3111. В системе сочинительных союзов, выражающих соединительные отношения, союз ипредставляет сочинение в наиболее чистом, неосложненном виде: он соединяет части сложного предложения на основе равноправия, однофункциональности, полной позиционной равнозначности, т. е. выражает отношения, полностью противоположные подчинительным. В то же время союзиявляется потенциальным носителем широкого круга значений, с одной стороны, соединительно­резуль­тативного, соединительно­следственного характера (он способен передавать информацию типа(и в результате),(и таким образом),(и значит), т. е.(согласно или не вопреки ожидаемому)), с другой стороны, — соединительно­противительных и соединительно­уступительных ((и все­таки),(и однако),(и тем не менее), т. е.(вопреки ожидаемому)).

Примечание 1. Неоднозначность, функциональная гибкость союза и не свидетельствует, однако, о его семантической опустошенности. Его семантическая характеристика устанавливается путем противопоставления союзу или; с союзом и несовместимо значение взаимоисключения, заключенное в или. Взаимная мена союзов и и или нарушает всю смысловую основу связи: если союз и вносит значение согласованности, совместимости, сосуществования, то или сигнализирует о взаимоисключении, несовместимости ситуаций; ср.: Ты меня или не слышишь, или не понимаешь и Ты меня не слышишь и не понимаешь.

Примечание 2. Семантика союза и поддерживается его близостью к модальной частице и, в значении которой доминирует компонент утверждения, подтверждения, соответствия: Эти настойчивые советы настолько смутили Федора Михайловича, что он решил в Берлине попросить совета у тамошней медицинской знаменитости профессора Фрёриха. Приехав в Берлин, он и побывал у профессора (А. Достоевская); Последний месяц зиме гулять, она и грянула лютой стужей (Бианки); Роль председателя мне очень нравилась, а от второй роли, когда спектакль уже пошел, я всячески старался избавиться, что в конце концов мне и удалось (Б. Захава); Интерес меня взял, я и спросила (Расп.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С СОБСТВЕННО СОЕДИНИТЕЛЬНЫМ

ЗНАЧЕНИЕМ

§ 3112. Собственно соединительное значение, т. е. нейтральная ассоциация, соединение в чистом виде, целиком опирается на союз. Комне,какмнепомнится,пришелЭдуардБагрицкий,ибылполуморозныйденьсрозовымиокнами(Олеша);Онбылкурнос,иеготолстыегубыпостоянно,словнонехотяулыбались(Вс. Иванов);Мнебылоодиннадцатьлет,иясиделвциркеначемпионатефранцузскойборьбы(Олеша).

Однако очень часто в предложениях с собственно соединительной связью ситуации представляются как в том или ином отношении сходные. Поэтому собственно соединительная функция союза в контексте, как правило, поддерживается взаимодействующими средствами, сигнализирующими об отношениях общности, сходства, соответствия, согласованности, синхронности. К таким средствам относятся, например, единство коммуникативного задания, модально­временная одноплановость частей, близость соотносимых информаций.

Странноевлияниеимелнаменяотец,истранныебылинашиотношения(Тург.);Сердцееебилосьсильноимыслинемоглининачемостановиться(Л. Толст.);Сполейнесетсяголосстада,Вкустахмалиновкизвенят,ИспобелевшихяблоньсадаСтруитсясладкийаромат(Фет);Тольковисключительныхслучаяхлюдистремятсяумереть,иниктовмиренежелаетсостариться(И. Мечников);Мнесталохолодно,илобмойнамок(Булг.);Приемнаяужебылаосвещена,ивесьсоставмоихпомощниковждалменяужеодетыйивхалатах(Булг.);Шелмелкийснежок,ибылодовольнохолодно(Симон.).

§ 3113. Для предложений с собственно соединительными отношениями характерна способность в составе сложного предложения неэлементарной организации занимать позицию соподчиненных, т. е. синтаксически идентичных частей по отношению к общему члену: Помню, большие белые тучи плыли мимо тихо и высоко, и жаркий летний день лежал неподвижно на безмолвной земле (Тург.); Берез, говорят, шестьдесят видов, и растут они по­разному и в разных местах (Солоух.). См. также § 3108.

При собственно соединительных отношениях допустима обратимость частей, т. е. свободная мена их позиций, никак не изменяющая информации; ср.: Мнесталохолодно,илобмойнамоки:Лобмойнамок,имнесталохолодно;Шелмелкийснежок,ибылодовольнохолоднои:Былодовольнохолодно,ишелмелкийснежок.

Критерий обратимости частей неприменим в тех случаях, когда первая (предшествующая) ситуация служит предпосылкой, обоснованием второй, либо так или иначе содержательно ее предопределяет.

Отваженбылпловец,решившийсявтакуюночьпуститьсячерезпроливнарасстояниедвадцативерст,иважнаядолжнабытьпричина,егоктомупобудившая(Лерм.);ЯснимиегоженоюпознакомиласьуПушкиных,имыодновремяжиливодномдоме(А. Керн);ПечальнаяберезаУмоегоокна,ИприхотьюморозаРазубранаона(Фет);Сиреньцветет,иестьмножестволюдей,укоторыхвозбуждаетсяоднотолькожеланиесорватьцветыиунестиссобой(Пришв.);Генеральскаяшинельвдругподвлияниемливетраиликакого­либодвиженияпоказываласвоюкраснуюподкладку,иэтобылокакразвтомгновение,котороенасрадовалобольшевсего(Олеша);Этистаринныечасытожепоказываютсвоевремя,иегоосталосьнемного(журн.).

§ 3114. Специфическим средством актуализации собственно соединительных отношений является многоместный союз и ... и и его аналог с отрицательным значениемни...ни. Этими союзами соединяются структурно и семантически однотипные части сложного предложения.

Союз и...ивыступает в двух вариантах: 1) элементиможет повторяться перед всеми частями конструкции, начиная со второй, или 2) он помещается перед каждой частью, включая и первую; в последнем случаеисовмещает функцию союза с функцией усилительной частицы.

1) Тынебонедавнокругомоблегала,Имолниягрознотебяобвивала;Итыиздавалатаинственныйгром,Иалчнуюземлюпоиладождем(Пушк.);Прозрачныйлесодинчернеет,Иельсквозьинейзеленеет,Иречкаподольдомблестит(Пушк.).

2) Он,конечно,главенствовалвовсехслучаях:икогдаоценивалосьтоилииноестихотворение,икогдарешалось,кудапойти,икогдастоялвопросопримирениискем­либоилиоссоре(Олеша);Ижизньунегоидетпо­прежнему,иновогоничегонет(Ант.).

Союз ни...нивсегда совмещает соединительную функцию с функцией усилительной частицы; он употребляется с обязательным повторениемниперед каждой частью сложного предложения, включая и первую.

Голубчик! — Деревцо сказало молодое. Пожалуй, выруби вокруг меня ты лес. Я не могу расти в покое: Ни солнца мне не виден свет, Ни для корней моих простору нет, Ни ветеркам вокруг меня свободы (Крыл.); Призанял у соседей ржи, да и заперся в усадьбе. Ни сам никуда не ездил, ни у себя никого не принимал (С.­Щ.); По всему Порошину тихо, безмолвно, ни ветерок не потянет, ни воробушек не чиликнет, ни ласточка не прощебечет (М.­Печ.).

Необходимое условие употребления союзов и...иини...ни— тесная смысловая связь всего оформляемого ими сложного предложения с предшествующим контекстом, в котором, как правило, содержится предпосылка, требующая мотивировки, разъяснения.

Делонеклеилось.Илюдиневсе,ипогодадавиланадушу(Ант.);Паникапроизошлагромадная!Иужприказготовился,инавашеместоподыскивали(Триф.);Всёпотомсамособойразъяснится,покажет,ктоправ,ктопоторопился.Итыневраюокажешься,имненеврайперебираться(П. Проскурин).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С НЕСОБСТВЕННО СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ

ЗНАЧЕНИЯМИ

§ 3115. В предложениях с несобственно соединительными значениями заключена контекстуально обусловленная информация об осложненности соединительных отношений. Различаются три вида таких построений: предложения с позитивной квалификацией связи, предложения с негативной квалификацией связи и предложения присоединительно­комментирующие.

ВИДЫ СЕМАНТИЧЕСКИХ

ОСЛОЖНЕНИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ

СВЯЗИ

§ 3116. В предложениях с позитивной квалификацией связиприсутствует семантический компонент(согласно ожидаемому)или(не вопреки ожидаемому). Соединяемые части сообщают: 1) о ситуациях разновременных, не осложненных отношением обусловленности ((и потом),(и после этого),(и вслед за тем)); 2) об очередности ситуаций, осложненной значением обусловленности, обычно недифференцированным: причинно­следственным, условно­следственным, условно­временным, результативно­следственным.

1) Емуотвеликвартиру,ионпоселилсявкрепости(Лерм.);Ещенесколькослов,нескольколаскотматериикрепкийсоновладелмною(Акс.);Совершилсятоттаинственный,невыразимыйсловами,многозначительныйобменвзглядов,вкоторомвсебылаправда, —иначалсяобменслов,вкоторомуженебылотойправды(Л. Толст.);Пьесакончилась,ияждалодобрения,похвал,восторгов(Станисл.).

2) В предложениях второй группы на основании контекста могут быть выделены конструкции со значением а) результативно­следственным ((и в результате),(и вследствие этого)) и б) причинно­следственным ((и оттого),(и поэтому)).

а) Япозвонила,имнетотчасотвориладверьпожилаяслужанкавнакинутомнаплечизеленомвклеткуплатке(А. Достоевская);Одинпрыжокилевуженаспинебуйвола(Купр.);Открылидверь,ивкухнюпаромВкатилсявоздухсодвора(Пастерн.);Пройдетнескольколетисклоныовраговпокроютсядеревьямиикустарниками(Бианки);Прошлолетпять,иамериканскуюромашкуможнобылолегконайтиповсейлинииМосковско­Курскойдороги(Солоух.).

б) Становилосьжарко,ияпоспешилдомой(Лерм.);Зимабыласнежная,ивсеждалибольшогополоводья(М.­Сиб.);Дохнулсентябрь,игеоргиныДыханьемночиобожгло(Фет);Скрылисьбабочки,мухи,комары, —инечегосталоестьлетучиммышам(Бианки);Нобылавесна,истарыйдомнепроизводилтягостноговпечатления(Ю. Казак.);Победителейнесудят,иотчаянномусержантупростилиегоэкстравагантнуювыходку(В. Санин);Свободныхместнебыло,иимпришлосьстоять(Расп.).

Тот или иной вид обусловленности может быть дополнительно уточнен. Так, условно­гипотетичес-кое значение поддерживается обобщающим значением первой части.

Нотаковасудьбаартиста,онигрушкапублики,неболее.Пропалголос,инетчеловека,онвсемизабыт(Шаляп.);Немножкосчастьяичеловексразужестановитсялучше,добрее(Горьк.);Попробуйтесестьвжалкуюпозуивамтруднобудетсохранитьвеселость,вамвдругзахочетсяплакать(Ю. Завадский);ВглядитесьвпортретыМаяковского,Горького,Чехова,Достоевского,БертольдаБрехта,АльбертаЭйнштейна,ивыпочувствуете:что­тобольшее,чемвнешнийоблик,всплываетпередвами(Бонд.);Сделайжизньдругойзигзаг, —ионимоглибыбродить...потайге,добыватьзолотоилирыбачитьуНьюфаундленданатраулере(В. Санин).

§ 3117. В отличие от предложений собственно соединительных сложносочиненные предложения, осложненные значением очередности или обусловленности, во­первых, характеризуются необратимостью частей; во­вторых, при включении в состав неэлементарной сложной конструкции части таких предложений оказываются неравнозначными; ср.: Япозвонила,имнетотчасотвориладверьпожилаяслужанкаи:Япомню,чтокогдаяпозвонила,томнетотчасотвориладверьпожилаяслужанка;Поезднабираетскорость,ивагонменьшетрясети:Известно,чтокогдапоезднабираетскорость,вагонменьшетрясет.

Неравнозначность частей при несобственно соединительных отношениях подтверждается соотносительностью таких предложений со сложноподчиненными предложениями, строящимися с союзами временными, условными или причинными:Прошлопятьлет,иромашкуможнобылолегконайтиПослетогокакпрошлопятьлет,ромашкуможнобылолегконайти;Становилосьжарко,ияпоспешилдомойТаккакстановилосьжарко,япоспешилдомой.

§ 3118. Так же как и при собственно соединительных отношениях (см. § 3112), соответствие (сходство, близость) соотносимых ситуаций в предложениях со значением очередности или обусловленности поддерживается средствами лексических повторений (1), местоименными словами (2), содержательной близостью и (или) обусловленностью частей (3). Все эти средства могут действовать совместно.

1) Тысамцельныйхарактерихочешь,чтобывсяжизньслагаласьизцельныхявлений,аэтогонебывает(Л. Толст.);Есливамнужныкостюмы,скажите,ибудуткостюмы(Шаляп.);Ясамбылмальчик,исуществованиекакого­точудо­мальчикавывеломеняизравновесия.Ясамбыл,чертвозьми,чудо­мальчик(Олеша);Великиелюдиимеютправонастранности,иэтистранностиимнадопрощать(Алексин).

2) Аеливсерослииросли,итеньподнимивсесгущалась(Бианки);Янемстилазазлословие,ипостепеннооностихло(А. Крон);Попадалисьприличныекамнисфлюоритами,толькооченьрыхлыеияихнебрал(Чивил.).

3) Концыштановбылиоченьшироки,исапогипочтитонуливэтихбольшихкускахсукна(Вс. Иванов);Ябылтогдамолод,гибок,эластичен,ифигурамоябольшеподходилакобразуМефистофеля,чемподходиттеперь(Шаляп.);Онменяподстриг,этотвафля­парикмахер,иядосихпорпомню,какхолодноголовепослестрижки(Олеша);Ольхаиорешниксейчасбезлистьев,иветерсвободногуляетмеждуголымиветками,раскачиваетсережки(Бианки).

§ 3119. В предложениях с негативной квалификацией связиконстатируется совмещение несовместимого или соединенность несхожего, различного; соединительная функция союзаиосложнена здесь противительным, противительно­уступительным или сопоставительно­усту-пительным значением; союз передает информацию типа(и однако),(и все­таки),(и тем не менее),(и несмотря на это),(и вместе с тем),(и в то же время).

Онхотелвстатьсдивана,инемог,хотелвыговоритьсловоиязыкнеповиновался(Гонч.);Отслабостиунегослегкатрясутсяголоваируки...Труднописать,трудносмотреть,труднодышать,ивсеэтонужнопреодолевать(М. Садовский); [Сорин:]Вмолодостикогда­тохотелясделатьсялитератороминесделался;хотелкрасивоговоритьиговорилотвратительно(Чех.);Ядумал...отом,чтобытьчеловекомтрудно.Мнетолькодесятьияужевстревожен(Олеша);НестинемогуИнесумоюношу,ХочуееброситьИзнаю:неброшу(Маяк.);Япустилвходвсесвоеобаяние,иникакоготолку(Ант.);Пингвиныптицы,мозгунихкрохотный,игде­товэтоммозгуестьклетки,деятельностикоторыхможетпозавидоватьизощренныймозгчеловека(В. Санин);Онмогменяпредупредить,чтовозвращаетсяраньше,инепредупредил(разг. речь).

Неравнозначность частей обнаруживается при соотнесении таких предложений с уступительными сложноподчиненными предложениями: Мне только десять лет, и я уже встревоженЯ уже встревожен, несмотря на то что мне только десять лет; Он мог меня предупредить, и не предупредилХотя он мог меня предупредить, но не предупредил.

Соседние файлы в папке II