Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Сочетания с односторонним отношением частей

§ 3182. В сочетаниях с односторонним отношением частей вторая часть дополняет, характеризует или поясняет первую. В таких сочетаниях устанавливаются отношения определительные, изъяснительные, целевые, следственные, результативные, обоснования и пояснения. Общим признаком всех этих сочетаний является несоотносительность строения частей.

СОЧЕТАНИЯ

С ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ

ЗНАЧЕНИЕМ

§ 3183. Различаются два типа бессоюзных соединений с определительной функцией второй части: 1) соединения, соотносительные с определительными сложноподчиненными предложениями местоименного типа (см. § 2880), и 2) соединения, соотносительные с определительными сложноподчиненными предложениями союзного типа (см. § 2821).

Соединения, соотносительные с определительными сложноподчиненными предложениями местоименного типа, ограничены сферой разговорной речи и просторечия; в художественной литературе они используются преимущественно как изобразительный прием.

[София]:Позвольте...видитель...сначалаЦветистыйлуг;ияискалаТравуКакую­то,невспомнюнаяву(Гриб.);Быливконторестарыевисячиестенныечасы;давноуженешли(Л. Толст.); [Анютка:]Дедушка!Адевчонку,тысказывал,ведьнеубилиже(Л. Толст.); [Марфа:]Давотхозяинвечорпокупкупривезизгорода;чай­сахар,положилтутнаполку.Мненевдомекприбрать.Глядь,нынченет. [Михайла:]Грешимнапрохожего,ночевал(Л. Толст.);Пососедствуживутдвесестрицы,шитьемзанимаются(Помял.);МенясестраПоляводилатогдажевлесвозлеименья,показывалатамдом,называетсягрот.Домикдеревянный,каккружевовесьвырезной,авокругнегоназемлечугунныеплиты,зарослитравой,апостучишьподнимипустота(Н. Кузьмин);Онавновомсарафане,аявсвоемсиняке,толькопояскомновымсамасоткалаподпоясалась(Абр.);Илья­тоМуромециз­подручкиврагавысматривает.Нарукеунегопалицависит,свинцомналита,аемукакрукавичка(Б. Шергин).

Примечание. Наряду с бессоюзными определительными сочетаниями в разговорной речи и просторечии употребляются конструкции, в которых определяемый компонент не отделен от определяющего, а выступает вместе с ним как единое целое: [Аграфена Кондратьевна:] А мы с тобой, Устинья Наумовна, пойдем­ка, чай, уж самовар готов; да покажу я тебе, есть у нас кой­что из приданого новенького (А. Остр.); [Люба:] Ваня! Поди, пожалуйста, ко мне в комнату и принеси на этажерке клей и подушечку с иголками (Л. Толст.).

В соединениях, соотносительных с определительными сложноподчиненными предложениями союзного типа, вторая часть характеризует первую по следствию. Бессоюзный способ выполняет в таких случаях экспрессивную или заместительную функцию (последняя реализуется там, где имеет место препозиция определяющей части).

а) Прощай,князь.Экдосиделись,костиболят(Дост.); [Молчалин:]Какобходительна!добра!мила!проста!Балыдаетнельзябогаче(Гриб.); [Звездов:]Извини,дружище,здесьтакаяпутаница,себязабудешь(Гриб.);Лакинавсемтакиевнекоторомродеумапомрачение(Гоголь);Зоринетихнежней(Фет);Деламноготолькопоспевать(Маяк.);Таккричу,почтичтоплачу,Ранатруднаябыла(Твард.).

б) Холоделакровьисердценыло:Тактяжкабылатвояпечаль(Фет);ЕмуисамомубылотяжелорасставатьсясКалиновичемтаконпривыккнему(Писем.);Ничегоявтотмоментневидел,дотогоперепугался(Белов).

Подробнее об этих функциях бессоюзия см. § 2851, 2865.

Соседние файлы в папке II